Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#1113040

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2SergeyE
У вас нитки в продаже есть?

  • Есть.
  • А суровые?
  • Да ужас просто. Подойти боюсь!

SergeyE написал :
вот именно фокус, а не технология; нужна технология

Да який то фокус? Просто надо руки заточить, что бы хоть на треть не из попы росли, вот и все.

2Gleden Респект за макротехнологию!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 SergeyE Немного отличается, но это не принципиально..
, потом уже и нано.. нитко... Короче, RTFM...

SergeyE написал :
фокус, а не технология

Вы убеждены, что у фокусов нет технологий?

OMON написал :
Да технология та же. Нужный результат достигается длительной тренировкой. Это как фокус -

вот именно фокус, а не технология; нужна технология

SergeyE написал :
нет Технологии

Да технология та же. Нужный результат достигается длительной тренировкой. Это как фокус - отрабатывается многократно.

Викторыч написал :
Особенно когда футбольный мяч зашиваешь или ножны для ножа из 4-миллиметровой кожи шьешь

Угу, мне сразу ботиночки мои горные вспомнились

BOGA написал :
В незатянутый узел вставляете иголку и "гоните"узел по иголке в нужное Вам место...
Это легко...

разумеется, я использую иголки и т.д., но результат непредсказуем - иногда узел затягивается раньше и дальше не двигается, т.е. нет Технологии

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

OMON написал :
рвал чулочки капроновые в первом классе

да не... я, как и все, в простых хлопковых колготках со спущенными коленками рассекала А первая учительница была молоденькая, так вот она и говорила, девочки - ни-ни, что бы никаких узелков - неэстетично, ненадежно да и тереть может...

LN написал :
меня учили на более деликатных изделиях

С первого класса? Кто же Вам рвал чулочки капроновые в первом классе? Давайте, колитесь...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Викторыч написал :
Особенно когда футбольный мяч зашиваешь

меня учили на более деликатных изделиях - чулочках капроновых ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
Как это лучше сделать.

В незатянутый узел вставляете иголку и "гоните"узел по иголке в нужное Вам место...
Это легко...Вы только попробуйте.Вот прямо сейчас...возьмите иголку,нитку.Заправьте нитку в иглу и Ваша задача - связать узлом два хвостика нитки. Завязываете где удобнее,но не затягиваете,а эту-же иголку в него вставили и затянули.Теперь левой рукой крепко держите нитку,а в првой-иголку с узелком на ней отводите в сторону....Узел "побежал"? Смотрите чтобы не соскочил совсем

LN написал :
Точно! Я это запомнила с первого класса - конец нитки закрепляется стежками

Особенно когда футбольный мяч зашиваешь или ножны для ножа из 4-миллиметровой кожи шьешь

SergeyE написал :
чтобы было покрепче; все эти стежки - профанация и при серьезной нагрузке рано или поздно расползется,

если 2 стежка закрепить дважды воздушной петлёй, ничего не разъедится

malaxit написал :
а зачем скатанный узел-то на нитке, складываете нитку вдвое, продеваете в иголку, при первом же стяжке получаете воздушный узел, продев нитку в петлю

любылю крепкие нитки - не каждая в два слоя в иголку влезет
про петлю понял, но что будет с концами нитки - два конца будут торчать и могут выскочить, т.к. сила прижатия небольшая

malaxit написал :
первый раз не внимательно прочитала. вы же имели ввиду узел на нитке, а на нитке - узел нонсен! никогда не пользусь если только для смётывания

я люблю, чтобы было покрепче; все эти стежки - профанация и при серьезной нагрузке рано или поздно расползется, а у меня - нет

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

malaxit написал :
вы же имели ввиду узел на нитке, а на нитке - узел нонсен!

Точно! Я это запомнила с первого класса - конец нитки закрепляется стежками

SergeyE написал :
можно по-подробнее - какой именно узел ?

первый раз не внимательно прочитала. вы же имели ввиду узел на нитке, а на нитке - узел нонсен! никогда не пользусь если только для смётывания

SergeyE написал :
Вы уверены, что нитка синтетическая и что она потухнет раньше чем сгорит внутри шва и что обязательно получится утолщение ???

Несинтетических давно не встречал иногда, правда, встречается синтетика, которая не плавится, но редко. Чтобы не сгорела внутри шва (что очень маловероятно) и получилочсь утолщение я всегда держу наготове оплеватый указательный палец левой руки и в нужный момент "пшшшик", утолщение готово.

Викторыч написал :
Нитка обматывается на два-три оборота вокруг указательного пальца, получившиеся витки зажимаются между указательным и большим, скручиваются путем движения этих пальцев (типа карандаш крутим) и затягиваются в узел.

так я очень хорошо умею, но узел получается не в конце нитки

Викторыч написал :
Зажигалку вам в руки

Вы уверены, что нитка синтетическая и что она потухнет раньше чем сгорит внутри шва и что обязательно получится утолщение ???

malaxit написал :
в свободном полёте завязываете узел, маленький кончик держите левой рукой, а пальцами правой руки скатываете узел к самому кончику, узел установится точно в том месте, где вы захотите

можно по-подробнее - какой именно узел ?

Пинцет для почтовых марок?!

странный вопрос, никогда не задумывалась, сейчас попробую
в свободном полёте завязываете узел, маленький кончик держите левой рукой, а пальцами правой руки скатываете узел к самому кончику, узел установится точно в том месте, где вы захотите
.....
прочитала внимательно вопрос, а зачем скатанный узел-то на нитке, складываете нитку вдвое, продеваете в иголку, при первом же стяжке получаете воздушный узел, продев нитку в петлю

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Mnkom написал :
Это опасно!

Зажигалка в руках SergeyE приводит к более разрушительным последствиям чем драка Чака Норриса с Онотолеем.

Викторыч написал :
Зажигалку вам в руки

Это опасно!

SergeyE написал :
Знаю, что некоторые как-то хитро одной рукой завязывют узлы прямо на конце нитки.

Нитка обматывается на два-три оборота вокруг указательного пальца, получившиеся витки зажимаются между указательным и большим, скручиваются путем движения этих пальцев (типа карандаш крутим) и затягиваются в узел. Только вам это не поможет.

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

А зачем Вам

SergeyE написал :
узел у самого конца нитки

?
Расскажите всем, может и нам это нужно?

Зажигалку вам в руки

Нитки: как завязать узел у самого конца нитки ? Обычно узел получается на каком-то расстоянии от конца - приходится обрезать. Знаю, что некоторые как-то хитро одной рукой завязывют узлы прямо на конце нитки.