Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1109158

Живу в Кёниге (Калининград), работаю электромонтажником. Выбор профессионального электроинструмента довольно таки скуден (в основном китайский "мусор". Имеется в продаже Бош, Макита, Метабо, ДеВалт, реже попадается Хитачи. Посоветуйте, какой перф из вышеперечисленных марок мне купить для продолжительной работы по бетону. Моя Макита 2450 слабовата для высверливания подрозетников ( дома часто попадаются ещё немецкой постройки, там кирпич покруче нашего бетона будет!!!) Энергии удара 4 - 5 Дж. будет достаточно,- больше ни к чему. Если кто работал Макитой 3000 С, - напишите отзыв. Спасибо.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

змеелов написал :
Если кто работал Макитой 3000 С, - напишите отзыв.

Для работы с коронкой он не годится, хоть и мощный - быстро срезаются шлицы ствола. Так что смотрите в сторону sds-max.

in my humble opinion

Регистрация: 24.03.2009 Волжский Сообщений: 27

Коронка и SDS-плюс действительно плохосовместимые вещи!
По паспорту для самого мощного перфа с плюсом максимальный диаметр отверстия в бетоне - 26 мм.
3000С вроде мах - или я чегой-то путаю?!
У макитовских максов - первые две цифры номера модели - диаметр отверстия в бетоне.
Соотношение диаметра коронки к диаметру простого отверстия бери как 2 к 1.
Короче, лучше 4000 модель. 4001 ещё лучше, а главное - красивее!
Но дороже реально, а 50 Вт - не принципиально!

А я своим хлопцам для грубой работы как то раз купил десяток роторных Бюджетов - по 850 рублей в Метре! Супер-аппараты за свои деньги! Трещотки нет - работают пока не развалятся! Некоторые больше полугода прожили! Ещё б купил - но они пропали чегой-то!

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

основываясь на ваших требованиях вам нужно примерно два перфоратора:
бош 4-32 для более-менее тяжёлых работ(берите со сменной головой),и монтажник(например 2-20,или 2-23),тогда примерно все требования по вашим работам будут удовлетворены.(я тоже работаю электромонтажником,только в питере).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Thapaev написал :
Короче, лучше 4000 модель. 4001 ещё лучше, а главное - красивее!
Но дороже реально, а 50 Вт - не принципиально!

Принципиально. Там еще и почти 4 Дж в довесок

Thapaev написал :
3000С вроде мах - или я чегой-то путаю?!

Тяжелый sds+. Кстати, вместо него теперь выпускается 3210.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Thapaev написал :
А я своим хлопцам для грубой работы как то раз купил десяток роторных Бюджетов - по 850 рублей в Метре! Супер-аппараты за свои деньги! Трещотки нет - работают пока не развалятся! Некоторые больше полугода прожили!

жаль хлопцев - за пол года развалились, не жалко их?