Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594
#1193134

Для меня не открытие - существование лазерных удлинителей. Сомневаюсь, что у Вас это всё уже было 5-10 лет назад. Если можно, в личку подробности. Я ведь тоже могу тут написать про себя "семь вёрст до небес", собрав все достижения IT-технологий.
А тема была про витую пару по воздуху, при чем здесь всё остальное?
Насчёт остроумия - тоже было. "Перец _ летом гулять надо а не перед компом сидеть.. "

Перец написал :
У самого убило антенный усилитель на мачте, хотя она была заземлена. Вы всё в кучу свалили! И свичи, и репу и ботву. Вот и поработайте. Почитал про пионэров - до конца не смог. Бред полнейший! Это Вы оттуда всё почерпнули. По-немногу из каждого сообщения. Почитав, легко догадаться.

Перец огорчительно читать эти строки, не судите о людях по себе Вот такие стояли и работали до сени прошлого года, сейчас законсервированы, поскольку проложено оптоволокно. Достаточно набрать в поиске "атмосферные оптические"и ваша жесть превращается в нормальное железо которое можно увидеть если поднять голову повыше и посмотреть на крыши, заодно и на воздушки и на радиоканалы. Почитайте для самообразования и расширения кругозора
там картиночки есть, если интересно могу и свой архив фоток служебных показать, но это уже в личку.. Я сюда хожу не остроумием меряться.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Medtech Могу лишь порадоваться за таких самоуверенных и самодовольных! Когда занимался ремонтом АОНов, радиотелефонов и кнопочных аппаратов, всегда с нетепением ждал лета: работы прибавлялось! После хорошей грозы в городе пару недель несли по 2-3 штуки АОНов в день. Транзисторы кт940 расходовались только так! И это, заметьте, в городе! В деревне такую технику убивало "наповал", то есть ремонтировать не имело смысла. У самого убило антенный усилитель на мачте, хотя она была заземлена. Вы всё в кучу свалили! И свичи, и репу и ботву. Вот и поработайте. Почитал про пионэров - до конца не смог. Бред полнейший! Это Вы оттуда всё почерпнули. По-немногу из каждого сообщения. Почитав, легко догадаться.

Medtech написал :
лазерными удлинителями по воздуху

Это вообще жесть!

10-5 лет назад сеть на неуправляемых свичах разбитая винтовыми роутерами на сегменты местами оптикой, витой, П-296, радиоканалами до 12 км, лазерными удлинителями по воздуху, коаксиалом, HPNA, powerline, 2,5 тысячи абонентов, до сих пор работает, и конечно уже на управляемых, на оптике, а начиналось всё конечно на хабах да на коаксиале. Грозы, конечно выбивали, гроза 10-15 свичей под замену , 3-5 сетевых карты.. но и по другим проблемам свичи меняли 1-3 в день, больше проблем по питанию.. поищите количество гроз в своём районе, статистика великая вещь.
Можно теоретизировать в тишине кабинетов до посинения.. в поле пойдите и руками поработайте.
Перец _ летом гулять надо а не перед компом сидеть.. а гроз будет 5-6 вот и всё.

Перец В смысле грозы - да так оно и есть

ну если они хотя бы такими кабелями кладут

  • то пол беды

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Medtech написал :
Добрый час! и ничего , работать будет

Лето на пороге! В добрый час!

Добрый час! и ничего , работать будет, и более худшие варианты работают, а пацаны побегают побегают первичный капитал наберут и перекинут на оптику. У кого то дома ватерклозет, а у кого то выгребная яма, между прочим всё работает. Вскинулись прямо и помещение специальное, и грозозащита и стекируемые свичи приплели.. Мы в своё время 10 мбитные хабов продали из снятых штук 50 и ребята просили ещё, тоже сеть на воздушках по малоэтажкам, а свичи 100 помехи давали на бабушкины телики.
Не так страшно статическое как его пугают.. линии низкие под проводами 220 скорее всего, потенциалы значит практически равны, Ну будут 10-15 свичей в год менять, зато инет..
Может там поверлайн, инет поверх 220, примерно 20 мегабит и будет в идеале.
Автор скажите какой технологией подключать то будут? и сколько денег просят?
Да и невыгодно на 50 домов-владельцев оптику раскидывать, первоначальные затраты велики. подцепил месячной давности тему.. сорри. но всегда не нравится когда по тяжёлой артиллерией бьют, они первые.

S_CS мда хороший пример
кстати я Вам письмо послал

все уже сказано сами пускай решают

ILIKO написал :
До первой ГРОЗЫ

А потом будет вот так (см. аттачи)

Чижик написал :
Да не, думаю ничего нет. Ни проекта, ни разрешения. Линию тянут сами пацаны, которые живут в поселке. Причем уверяют, таким образом затянули уже в 5 местах и все прекрасно работает.

До первой ГРОЗЫ - или других атмосферных коллизий
мне товарищ тоже электрику сделал сикось-накось
"работает же" - ну до первого включения мощного потребителя

BV написал :
Кто платит организации, реализующей проект?
Собственно у них сам проект есть?
Разрешения на прокладку воздушных линий?

Да не, думаю ничего нет. Ни проекта, ни разрешения. Линию тянут сами пацаны, которые живут в поселке. Причем уверяют, таким образом затянули уже в 5 местах и все прекрасно работает.

Чижик написал :
Ясно. Короче, мы попали. Половина свитчей по поселку стоит либо в холодной зоне (на чердаках домов), либо висит на столбах (залитые силиконом).

Оптика - дороговато выходит, ибо поселок и расстояния довольно большие (~2 км).
По воздушке - цена вопроса 5-6 т.руб. с дома (около 20 домов).

т.е. Вы попали и очень сильно - если у Вас будет работать
по Вашей схеме значит Вам повезло -- но в грозу
свой комп точно страйся выключать

Сейчас у своего системщика узнвал есть WiFi которые до 2 километров вытягивают
на открытой местности с направленной антенной --- плюс WiFi адаптеры
но скорость при этом будет маленькая примерно 1Мбит



решения ищутся Yandex запросом
"wifi на 2км"

Перец написал :
На такие девайсы поди специальное разрешение нужно от Россвязьнадзора. Ведь не тайга вокруг и не Арктика.

Наверно - я просто привел пример как должно было быть сделано

  • на том решении которое у меня дома

DarsTelecom - это не чисто Ульяновская фирма - они филиал Московской
а автор темы из Московской области

а сних сдерут денег - а работать вряд ли будет
гирлянды из Switch я конечно видел до 5 плечей
"спец" на заводе делал -- ну это по незнанию

чат у него работал - файлы копировались а если программу запустить
с базой на сети -- то программа просто не работала - 1С

тут уж лучше было на коаксиле делать он до 300 метров тянет
на платах 3М - конечно скороть будет 10Мбит - зато надежно
а Switch залитый силиконом - это жесть

Сейчас товарищ со смной общался - которому SkyLink подарил
-- скорость у него уменьшилась -- ну говорю антенну покупай внешнюю
будет намного лучше

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2ILIKO На такие девайсы поди специальное разрешение нужно от Россвязьнадзора. Ведь не тайга вокруг и не Арктика.

Чижик написал :
Ясно. Короче, мы попали.

Кто платит организации, реализующей проект?
Собственно у них сам проект есть?
Разрешения на прокладку воздушных линий?

S_CS написал :
Особенно про силикон

До чего только народ не додумается
Я в 2003 монтировал сеть у себя на заводе в Ульяновске
расстяние по крайним точкам примерно 1.8 км
абсалютно везде провели оптику - межкорпусные
а по корпусам витая пара

В одном цеху правда возникла проблема

  • оптику для одного компа дорого и пар свободных не было
    , а витая пара по улице должна была идти
    так пришлось заказать специальный кабель для наружной прокладки
    он идет уже со специальным тросом для подвеса и тройной защитой
    естественно тросс подводили к системе грозозащиты

Чижик написал :
Половина свитчей по поселку стоит либо в холодной зоне (на чердаках домов), либо висит на столбах (залитые силиконом).

Вот это Писарь Возжигаше! Особенно про силикон. Без обид - то, что вы описываете, напоминает пионерстрой середины 90х
Как минимум - свитчи бы сделать бы обслуживаемыми: в дома поставить, где тепло. В ящики, шобы не стырили. И хоть какую-нибудь грозозащиту. Здесь правиьно сказали про город и посёлок.
Поищите на НАГе или в Сети про грозозащиту...

Перец написал :
Посёлок и город в части наведённых грозой перенапряжений - огромная разница. Эта затея обречена!

Естественно обречена затея
Судя по Вашим данным у Вас Московская область

Я товарищу подарил SkyLink модем старого образца

  • он в Рязанской области - работает все хорошо \
    но естественно SkyLink это дорого 4 руб - 1 Мб

если уж деать то надо было на примерно таком оборудовании

т.е. 100 абонеитов по WiFi в радиусе 100 м
на другую кучку в 100 метров еще одну антенну
и естественно на весь поселок одну базовую станцию


Радиомаршрутизаторы Revolution 5000 mini имеют всепогодное исполнение, уверенно работающее в условиях сурового российского климата.

Устройство состоит из двух блоков: внешнего (для использования на улице) и внутреннего (для использования внутри помещений). Внешний блок монтируется в непосредственной близости от антенны. Внутренний блок обеспечивает электропитание внешнего блока по служебному кабелю и трансляцию сигналов Ethernet. И внешний и внутренний блоки оборудованы эффективной защитой внешних линий питания и передачи данных, что значительно снижает вероятность поражения самого Revolution 5000 mini и устройств, подключенных к нему, во время грозы.

Базовая станция Revolution 5000. 64OFDM/DSSS, 2400-2483,5 МГц, 36 Мбит/с, 300 мВт, разъем N-типа. Et
$ 1 870.00
Абонентская / оконечная станция Revolution 5000. 64OFDM/DSSS, 2400-2483,5 МГц, 36 Мбит/с, 63 мВт, р
$ 870.00
Ретрансляционная станция Revolution 5000. Два радиоинтерфейса: 64OFDM/DSSS, 2400-2483,5 МГц, 36 Мбит
$ 2 020.00

либо между кучками домов вести оптику
и в каждой кучке ставить мощный WiFi транслятор

============================================
У меня в доме стоит такая аппаратура , хотя все это и в городе
Вроде могли бы ADSL протянуть -- но когда обратился
насчет ADSL и телефона - в Вашем доме нет тех.возможности
а другая фирма нашла проблемные дома и поставила свои
радио-точки - народ очень доволен - в том числе и я

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Чижик Посёлок и город в части наведённых грозой перенапряжений - огромная разница. Эта затея обречена!

Ясно. Короче, мы попали. Половина свитчей по поселку стоит либо в холодной зоне (на чердаках домов), либо висит на столбах (залитые силиконом).

Оптика - дороговато выходит, ибо поселок и расстояния довольно большие (~2 км).
По воздушке - цена вопроса 5-6 т.руб. с дома (около 20 домов).

Чижик написал :
И еще вопрос. Может ли свитч работать в холодном помещении?

Ну вот у длинков написано рабочая температура 0..55 C

У нас они работали и до -20 Но это экстрим. Для таких температур есть дорогие промышленные свитчи, лучше ставить в дом , например, на тех.этаже.

Между домами надо оптику, лет 10 назад работал монтажником в одной городской сети - в грозу действительно бегали и меняли свитчи, да гроза и не обязательно, еще просто дождик и снег - статическое электричество.
Короче ставили грозозащиту, но там минус в том, что один раз её может выбить и не узнаешь, что её выбило, в следующий раз выбьет оборудование.

По ценам на оптику:
сама оптика примерно 15 руб (2-4 жилы), тянут оптику по 30 руб. за метр с материалами (цены в москве на воздушку)
разварка оптики 300 руб за жилу (при большом количестве - скидка)
пара конвертеров на гигабит 6000 руб, на 100 мбит 4000 руб. (округляю)
ну там еще по мелочи набежит, типа розетки, патч-корды, пиг-тейлы, кроссы.

Ну 100метровый участок может обойтись, тысяч в 15
Сэкономить можно на протяжке, если в свитчах есть порты SFP, то вместо медиаконверторов можно взять лишь модули gbic, но такие свитчи дороже обычных

Перец написал :
Пусть ещё запланируют менять после каждой грозы свитчи, а вы, пользователи, сетевые карты и, возможно, компы.

Что, никакой защиты (кроме отключения сетевого кабеля)?

Перец написал :
Не под Вашим руководством тянут?

Это пять!
Нет конечно. Просто меня одного терзают смутные сомнения насчет работоспособности этой сети.

юра Т написал :
разные здания - однозначно оптика

А цена вопроса? Вроде, оборудование на оптику дорогое.

И еще вопрос. Может ли свитч работать в холодном помещении?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Чижик написал :
Тянут воздушкой. Между свитчами тоже лежит UTP. Скорость планируется ~ 20 МБ/сек.

разные здания - однозначно оптика, при грозе бывает и подземные линии страдают, ну а воздушка тем более, не надо даже прямого попадания молнии, при прямом вообще молчу..., сейчас уже дошли что в квартиры оптику затягивают, не то что между домами

На nag.ru вам путь. В раздел Ужастики за прошлый год...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Чижик написал :
Тянут воздушкой.

Чижик написал :
Скорость планируется ~ 20 МБ/сек.

Пусть ещё запланируют менять после каждой грозы свитчи, а вы, пользователи, сетевые карты и, возможно, компы.

Тянут воздушкой. Между свитчами тоже лежит UTP. Скорость планируется ~ 20 МБ/сек.

Чижик написал :
В поселке тянут интернет (кабель UTP 5E).

Воздушкой или по канализации?

Чижик написал :
1) Каковы максимальная длина кабеля между свичами?
2) ----------------------------------------- от свича до дома?

Если совсем по стандарту - 90 м между розетками плюс по 5 м на патч-корд от розетки до свитча или сетевой карты. Можно один провод в 100 м, как и советовали выше.

Чижик написал :
3) Допустимое число свичей между домом и модемом?

Не ограничено. Названное выше число 16 имеет отношение к работе протокола построения остовного дерева (STP, spanning tree protocol), который обнаруживает и исключает петли в соединениях. Если петель нет, STP можно (и нужно) выключить или взять более дешевые коммутаторы, которые его не поддерживают. Коммутаторы, поддерживающие объединение в стек, обычно недешевы.
Но: несмотря на то, что формально размер такой сети не ограничен, не стоит объединять в одну сеть 2 уровня (точнее, в один broadcast domain), более двух сотен устройств - могут начаться перегрузки широковещательными пакетами. Реальное число очень сильно зависит от характера трафика, 200 - "среднепотолочное" значение.

Вообще если свичи второго уровня, то не больше пяти свичей в иерархие. НО! Это если соединять их обычным кабелем и как я уже сказал, свичи второго уровня. Есть следующие пути обхода.

  1. Большинство современных свичей можно объединить в стек. Длинна и тип стекового кабеля зависит от конкретной модели свича, а не от технологии. Так же число свичей в стеке обычно превышает 16. Так же в стек их можно собирать по средством оптоволокна, что в разы лучше и грозы не боиться оптика и длинна ее может быть несколько десятков километров...
    В случае использования свичей третьего уровня (работающих на уровне IP ) число свичей в иерархие может быть бюбым...