Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1109490

Уважаемые товарищи! хочу услышать ваше мнение.
Есть здание, отапливается своей котельной. В здании два арендатора (поделено пополам) необходимо предоставить аргументированные цифры по потреблению газа (на котельную) каждой организацие, расчет потребления газа придется выводить из подготовленной сетевой воды. Теперь самое интересное. в ТП (теплопункте) 9 контуров. Контур отопления, теплых полов и т.п. + ГВС (один контур на всех).
Вопрос как вывести реальные цифры расхода газа? в котельной стоит тепловычеслитель ТВМ5.
У меня есть мысли поставить на контура одной организации ТВМ5, а для определения расхода другой тупо минусовать от общего и в пропорции разкладывать расход газа.
Правильно ли так будет.
Буду очень рад услышать ваши мнения, может такие ситуации уже были у кого. Нужен верный путь ее решения.
С уважением спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не проще ли расход газа делить пропорционально площади, занимаемой каждым арендатором. Если только у них не слишком разные виды деятельности (офис и автомойка). Реальные цифры расхода газа получаются на газовом счетчике, уж он то наверняка стоит. А вот необходимость тепловычислителя при собственной котельной вызывает большой вопрос.

В том то и дело что нагрузка может менятся и прилично а площади примерно одинаковые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

betmen написал :
Нужен верный путь

нормы читайте - и будет правильно. для каждой свои вычислители +ГВС раздельно. иначе будет бяка. станешь вычитать -разорется оставшийся -за потери в ТП и котельной ему влом платить.

ГВС разделить не представляется возможным (закольцовка). ставить на каждый контур вычислитель? дороговато будет. итог все равно перейдется в пропорциях на газ делить. а потерь в тп не так много по сравнению с тратами и магистраль не длинная

Уважаемый betmen! Я так думаю. По опыту в моём случае было производственное здание 3 этажа и на каждом свой хозяин. Поставили тепловычислитель на всё здание. А потом начали чесать репу, как делить затраты на обогроев здания. С начало решили как и говорилось пропорционально площади. Не было смысла так как этажи все одинаковые и здание одно. Один хотел так другой так. Вообщем решили так.

  1. Вычислили объём по этажам. т.е. разница в потолках была разная а значит и потребление тоже;
  2. Подсчитали плошадь окон каждого хозяина т.е. каждого этажа учитывая какие окна(дерево, пласткик и форточки и каке стекление).
  3. На ГВС поставили счётчики воды по которым и вели учёт . Цену на ГВС тоже можно обсудить цифры имеются в доступе.
  4. У кого какая вентиляция, по времени работы и по объёму.
  5. и наконец у кого какие были входные двери и режим открывания в зависимости от характера работ и колличества народа.
    Вообщем привели к общему знаменателю и разделили соответственно. Конечно замудрёно было тоже почесали репу, но всё таки сделали и было обоюдно согласовано. Причём итог был очевиден разный. И всех устраивало. Вот такие пироги.
    И тем более по моему вы не можете предъявить потребление газа, так как он его не потребляет. А потребляет готовый продукт тепло. Вот по теплу вы можете предъявить и обслуживание сети теплоносителя и обслуживание котельной и затраты на другие дела связанные по производству тепла, также и электричества для поддержки жизнеспособности оборудования котельной. И помоему рано или поздно будет всё таки полезным поставить теплосчётчик. Рано или поздно всё равно задумаетесь о рентабельности производства тепла и будете считать денежки. А арендодатель может и смениться тоже самое начнётся. Так что расчёт просто необходим чтобы было чем аргументироват.

У вас цифры за месяц для каждой организации получаются плавающие? или пришли к константе?

соотношение одно, а цифры плавующие из-за разного потребления газа в зависимости от температуры на улице и колличество потреблённой горячей воды т.к. у всех был свой счётчик.

Зафиксировать пропорцию деления потребления нельзя потому что у одного потребителя расход один а у второго он меняется и очень сильно. есть ли какие замечания (предложения) по моиму прикидам?