Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274
#89823

Komel написал :
Вообще склонность к закусывнию диска заложена в самой его конструкции. Шайба
..... на посадочном отверстии сделана из дюраля.

Железная она. По крайней мере на Луганских дисках

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вчера видел гайки Бош SDS-clic всего по 350 рэ (на левак не похожи).

in my humble opinion

Странно.
Изрезал кучу дисков.
Резал нержавейку ( кто резал, тот поймет ) и НИ РАЗУ не было проблем с отворачиванием гайки.
И на большой УШМ и на малой.
Правда я все делал по мануалу.
И ни разу у меня диск не заклинил в детали во время реза ( для этого и голова на плечах, а не тыква ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тыква - не тыква, но всякое бывает. У меня тоже никогда особых проблем с отворачиванием не было. Хотя однажды помощник на мгновение отвлекся, деталь сместилась и в результате хорошего рывка мощная 230мм УШМ отлетела метров на 10. Только тогда пришлось распиливать гайку-фланец.

in my humble opinion

Тоже заклинило один раз диск. Попытки скрутить родную шайбу кончились поломкой ключа.
Газовый глючи и тиски + помощь соседа результата не дали. Пробовали сбивать шайбу как можно резче с помощью выколотки, не помогло. Пришлось её пилить . После чего, была куплена шайба под ключ на 22 или 24 (не помню). Проблем с заклиниванием больше нет. Шайба похоже самодельная. Стоит 50 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А у меня теперь три БЗП гайки: две Бош-клик и одна фикстек от АЕГ. Одну Бош отдал отцу в обмен на АЕГ.

Заодно потестили в гараже гайки АЕГ и Бош: Бош значительно лучше держит - как ключевая, т.к. конструктивно она самозажимная. Особенно это заметно на мощной 230мм машине (Atlas Copco WSAV-2300), где АЕГ под нагрузкой ощутимо "плывет" и греется. Товарищ даже хороший клин схватить умудрился. Но, легкое движение руки, щелчок и диск свободен. Наше резюме: гайку АЕГ фикстек на 180мм и тем более, 230мм УШМ применять нельзя.

in my humble opinion

Если внимательно рассмотреть диск в месте посадки на вал, обнаруживается, что с одной стороны он имеет непокрытую абразивную поверхность, а с другой - металлическую шайбу. Предполагаю (у самого еще не разу диск не прикипал) что диск надо ставить определенным образом, вот только пока не пойму каким. В инструкции об этом нет ничего и на диске стрелка не нарисована... Бытовая эрудиция подсказывает, что железка на диске должна смотреть на гайку. У кого диск прикипал, не обращали вниманиее куда железочка на нём смотрела?

2Maxkrash Внутрь она смотрела, потому гайка и не откручивалась Наученный горьким опытом ставлю диск только железякой к гайке, одно время картонки подкладывал, но потом обленился и перестал - не клинит ведь, до тех пор, пока опять не заклинило. То ли диск паленый, то ли в Луге совсем охренели, шайба сделана из очень тонкой жести (после окручивания гайки с помощью метровой трубы и соответствующей матери на шайбе были четкие отпечатки дырок под ключ, жесть выдавило в эти дырки) и , главное, диаметр шайбы МЕНЬШЕ диаметра гайки . Да и диск дерьмо, сносился на 4 уголках 40, хотя раньше у меня претензий к лужским дискам не было.