Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1110402

Подскажите пожалуйста, необходима информация: какой минимально необходимый набор инструментов нужен для укладки плитки?
Задача: положить плитку на пол и стены в ванную. Предварительная подготовка пола и стен проведена.

Самострой написал :
какой минимально необходимый набор инструментов нужен для укладки плитки?

болгарка и шпатель.
Обычный набор джамшутов.

2Самострой
А в сети технологию укладки плитки пытались искать?
Надо ровнять стены. Соответственно, инструмент для работы со штукатурными растворами,
размечать стены - гидроуровень. Резать плитку - плиткорез (бывают разных систем). Мешать клей - мешалка, которая вставляется в патрон дрели или ствол перфоратора. Зубчатый шпатель для нанесения клея. Проставки-крестики для выдерживания дистанции между плитками. Резиновый молоток для подгонки плитки. Шпатели для затирки.
Вроде, в основном всё. Плюс разные мелочи

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex_Penza написал :
А в сети технологию укладки плитки пытались искать?

Блин, что-то не сообразил

Alex_Penza написал :
Надо ровнять стены. Соответственно, инструмент для работы со штукатурными растворами,
размечать стены - гидроуровень.

Нет-нет, стены выровнены, все подготовлено, мешалка соответственно тоже есть.
Я постараюсь тогда поконкретнее:

Alex_Penza написал :
Зубчатый шпатель для нанесения клея.

Смотрел сегодня в магазине, каких там только нет этих шпателей! Может как-то по конкретнее, с какими зубами например?

Alex_Penza написал :
Резать плитку - плиткорез (бывают разных систем).

Вот здесь наверное самый большой вопрос...Где-то слышал, что плиткорез режет плитку не очень-то аккуратно (правда не знаю, какой именно имелся в виду). И собственно плиткорез какой системы лучше всех режет? Или все одинаково?

  1. Видел в магазине лобзики для резки плитки (механические). Нужен такой?
  2. Можно ли резать плитку болгаркой? И если можно, то какой для этого нужен диск? (этот вариант конечно более желателен, чтоб на плиткорез деньги не тратить)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Самострой написал :
Смотрел сегодня в магазине, каких там только нет этих шпателей! Может как-то по конкретнее, с какими зубами например?

зубчатый 6*6 - 200 мм

Самострой написал :

  1. Можно ли резать плитку болгаркой? И если можно, то какой для этого нужен диск? (этот вариант конечно более желателен, чтоб на плиткорез деньги не тратить)

диск алмазный, гладкий ...

Для настенной плитки брал кЕтайский плиткорез FITнужной длины. Ремонт у родителей он пережил, на второй гарантии никто не дает.
Лучше всего режет, естественно, электроплиткорез с водой, но это дорого.
Напольную КГ плитку кромсачил болгаркой. Если по форуму поискать, описывал свою технологию. Желаете - пишите в личку, повторю.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex_Penza написал :
Для настенной плитки брал кЕтайский плиткорез FITнужной длины. Ремонт у родителей он пережил, на второй гарантии никто не дает.

Купил я уровень FIT производства мощной кетайской экономики...Сэкономил, млин! Теперь одна стена в туалете слегка кривая, а у меня уровень уже канадский

А сколько этот FIT стоил и ровно ли резал?

А с лобзиками кто-нибудь подскажите? Они для художественного выпиливания из плитки что-ли?

Зубчатый шпатель - желательно пару. Один - пошире, чтобы клей за один раз ровно для всей плитки нанести (без навыка узким за 2 раза не всегда ровно получается, время тратится...) Другой - поуже, для узких мест, где подрезка будет и широкий не пройдет.

Плиткорез - можно обычный роликовый на салазках. Для резки по прямой. Определитесь с длинной. Для обычной напольной плитки, если не резать по диагонали "от угла до угла" достаточно маленького (кажется, на 400 мм) Я обошелся таким, стоит 400 руб. Но его надо "доработать напильником" - замазал пустоту под штампованным основанием плиточным клеем и (когда клей высох), прикрутил к куску ДСП. Иначе у него недостаточная жесткость, основание выгибается.

Основной недостаток роликового перед электрическим - нельзя сделать рез не на всю длинну плитки. Например, вырезать кусок плитки углом, чтобы обойти колонну. Резка болгаркой - опять же нужен навык, чтобы это сделать ровно. По прямой роликовый режет быстро и достаточно качественно.

Подумайте, чем будете резать криволинейные фигуры - отверстия под трубы и т.д.

PS 8 лет назад резал керамогранит ручным роликовым по линейке. Это такие "щипцы", с одной стороны - ролик. ОтрезАл от напольной плитки полоску 2-3 см на всю длинну.

Самострой написал :
А с лобзиками кто-нибудь подскажите? Они для художественного выпиливания из плитки что-ли?

Встречал описания пилок по керамике для электролобзиков. Сам не пробовал - у меня большой "плиточный" этап в мае начнется по плану.

добавлю с позволения: на любителя конечно, но я использую не шпатель а терку с зубчиками (150х250). по одной длинной и одной короткой сторонам зубцы, другие гладкие - удобно. Гладким краем разравниваем клей, зубчатым - бороздки. Где подлезть тяжело - тоже самое, только работать короткой стороной терки.

зы. шпатели есть - но теркой мне удобнее

Чертилка с победитовым наконечником(для резки плитки),гвоздь 100(для ломания плитки после прочерчивания),щипцы для подкусывания плитки,наждачный брусок или шкурка для подточки плитки,эл.дрель с новым победитовым сверлом,мастерок,шпатель 8*8,крестики и клинышки,водяной и пузырьковый уровень,желательно 125 болгарку с алмазным кругом(но необязательно).Этого минимального набора хватит для выполнения разовой работы с большинством видов недорогой плитки.Будет долго и нудно.Для крупноформатной и керамогранита болгарка обязательна.Ну и некоторые мелочи в виде ровных реек.

PriZrak написал :
Будет долго и нудно.

При отсутствии опыта, основная часть времени уходит на укладку и связанные с ней "выравнивания". А так же на ожидания когда высохнет "первый этап" наклейки, перед тем как перейти ко второму, на котором клеится подрезка и т.д. Поэтому время для нарезки и художественного выпиливания останется достаточно и на общую скорость влияет не сильно. Если, конечно, делать не "тяп-ляп", тогда да - время для собственно наклейки ничтожно мало

Да, еще из "оснастки" - кусок электрического кабеля круглой формы для затирки швов. Типа как сеть 220 для компьютера, но чуть толще. Кисточка - нанести пропитку на затертые швы.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо за ценные мысли
остались два вопросика:

PriZrak написал :
гвоздь 100(для ломания плитки после прочерчивания),

Тыкать гвоздем в плитку??? Или как?

PriZrak написал :
щипцы для подкусывания плитки

Зачем подкусывать? Если отрезал, но ммало и надо еще "подгрызть" что-ли?

Самострой написал :
Тыкать гвоздем в плитку??? Или как?

надрезается плитка, под рез - гвоздь, и нажимаем. Плитка лопается по резу.
При применении ролика-плиткореза гвоздь не нужен, слом делается лапой плиткореза.

Самострой написал :
Зачем подкусывать? Если отрезал, но ммало и надо еще "подгрызть" что-ли?

Выгрызать лишнее из плитки. Например, чтобы положить плитку около трубы

Alex_Penza написал :
плиткорез FITнужной длины. Ремонт у родителей он пережил, на второй гарантии никто не дает.

У него что-нибудь изнашивается? Имеет смысл брать б.у.?

PriZrak написал :
Чертилка с победитовым наконечником(для резки плитки)

То есть настенную можно ломать через гвоздь, хорошенько проборздив ее чертилкой?

PriZrak написал :
Для крупноформатной и керамогранита болгарка обязательна

Не существует доступных по цене плиткорезов? Обоснуйте, пожалуйста.

GVK написал :
пропитку на затертые швы.

Какую пропитку?

GVK написал :
клеится подрезка

Что такое подрезка?

Gins написал :
терку с зубчиками (150х250)

Это стальная пластина с зубцами по двум смежным сторонам, что ли?

Alex_Penza написал :
Если по форуму поискать, описывал свою технологию.

Неплохо бы, или просто ссылку. Могу открыть тему, чтобы для всех.

Плотва написал :
У него что-нибудь изнашивается? Имеет смысл брать б.у.

-ролик и ось на которой ходит ролик.

Плотва написал :
То есть настенную можно ломать через гвоздь, хорошенько проборздив ее чертилкой?

да,только желательно за один проход.Может получиться и с половой.

Плотва написал :
Не существует доступных по цене плиткорезов? Обоснуйте, пожалуйста.

не всякий плиткорез справится с керамогранитом,да и керамогранит бывает разный.То же относится и к крупноформатной.В то время как болгарка порежет любую плитку без брака,только пыли много.

Плотва написал :
Это стальная пластина с зубцами по двум смежным сторонам, что ли?

она самая, с ручкой. Для настенной плитки - зубцы 4-5 мм, для пола - 8-10 мм ( в зависимости от размера плитки).

Пропитка для швов - чтобы шов не портился и не пачкался.

про плиткорезы: если для не разовой, но и не очень частой работы - можно дешевый китайский взять, с пильным диском как у болгарки и столиком. Цена не выше болгарки, но последняя более функциональная штука все таки

Самострой написал :
Где-то слышал, что плиткорез режет плитку не очень-то аккуратно

А вам не пофиг - все резаные края прячутся в углы.

PriZrak написал :
не всякий плиткорез справится с керамогранитом,да и керамогранит бывает разный.

Может мне везло, но всегда режу КГ недорогим плиткорезом, болгаркой только угловые резы и тоненькие полоски.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Gins написал :
можно дешевый китайский взять, с пильным диском как у болгарки и столиком. Цена не выше болгарки, но последняя более функциональная штука все таки

Есть мнение, что дешёвый плиткорез со столиком удобнее болгарки.
Если делать прямой рез на большой плитке (более 30см например), то плиткорез делает это с лучшей точностью - потому что у него есть направляющая.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

GVK написал :
Основной недостаток роликового перед электрическим - нельзя сделать рез не на всю длинну плитки. Например, вырезать кусок плитки углом

При наличии струны с напылением (которая вставляется в ручную ножовку и стоит рублей 50-70) - рез углом сделать можно и роликовым плиткорезом.
Короткую сторону режем ножовкой, после чего режем длинную плиткорезом.

GVK написал :
Подумайте, чем будете резать криволинейные фигуры - отверстия под трубы

Аналогично.
Необходимо сверло по кафелю + струна. Сверлом засверливаемся, струну вставляем и художественно выпиливаем дырочку.

Итого, миниммальный ПО СТОИМОСТИ набор для непрофессиональной РЕЗКИ плитки:
-роликовый плиткорез (в зависимости от размера плитки. Целесообразно брать 45см - он режет небольшую по размерам плитку по диагонали. При размере 50-60см уже надо подумать, не взять ли недорогой электрический плиткорез, так как стоимость будет мало отличаться),
-струна,
-сверло по кафелю одного диаметра (целесообразно брать диаметр, которым впоследствии будем сверлить дырки под дюбеля).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Плотва написал :
У него что-нибудь изнашивается? Имеет смысл брать б.у.?

У роликового плиткореза изнашивается ролик. Продаётся отдельно запасной.
Ролик изнашивается не знаю когда - у меня плиткорез раньше сломался, чем потребовалось сменить ролик.
Поэтому, брать б/у роликовый плиткорез имеет смысл - я бы взял.

У меня поломалась каретка, которая ездит по рельсам. Она была силуминовая (прессованая из порошка) и лопнула как попало при очередной надобности что-то порезать. Учитывая, что с помощью этого плиткореза было уложено не один десяток квадратов плитки, а столит он рублей 300 - отработал свою стоимость он на славу. И без замены ролика.

vavan написал :
Если делать прямой рез на большой плитке (более 30см например), то плиткорез делает это с лучшей точностью

А я эл. плиткорезом только торцы у плитки под 45 стачиваю, когда наружный угол стыкуешь? Только для этого и покупал. Все остальные резы или ручным или болгаркой, привык как-то. Очень ровный рез, как правило и не нужен - всё прячется либо под плинтус, либо под стеновую плитку.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Gins написал :
я использую не шпатель а терку с зубчиками


Привычка - вторая натура!

Я вот никак не приноровлюсь магазинным шпателем работать. Как-то была в комплекте с какой-то мастикой пластиковая лопатка - вырезал в ней зубы, так и пользуюсь с тех пор. Зубы стачиваются. подрезаю подальше - и вперёд. Вот сточится совсем, даже и не знаю чем работать буду... Придётся осваивать что-то новое, наверное. (Может, и тёрочку попробую тогда )

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Alex_Penza написал :
Надо ровнять стены. Соответственно, инструмент для работы со штукатурными растворами,
размечать стены - гидроуровень

причем тут штукатурка? (хотя практич. каждый заказчик считает ее составляющей частью укладки плитки)
гидрауровень любой шланг и две пластиковые бутылки 0,5л по концам или просто прозрачный силиконовый, отвес любой предмет гр 100 на веревке. Болгарка, ручной плиткорез за 200р, ведро, шпатель 100 мм и рез тож, уровень 0,5 - 0,7 м и правило 2 м/п. Все.

Дополн. - если наружные углы можно нелепые молдинги, хотя тут по хорошему эл. плиткорез самый не дорогой 1500р. Для маяков 1 ряда профиль 27/600 мм для ГКЛ. Крестики.

А вы решили плиточником стать на месяц (свой ремонт), если до этого к отделочным работам не имели отношения лучше не морочить голову накосячете 100 пудов. Все приходит с опытом и терпение и некоторые нюансовые решения. Лучше в этом случае нанять спеца.

deuxma написал :
Лучше в этом случае нанять спеца.

Ага. Например, такого. Человек с большим стажем, и берет недешево. А косячит так, как не косячил я, впервые в жизни взявшись за укладку плитки.


Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Здрасте написал :
торцы у плитки под 45 стачиваю, когда наружный угол стыкуешь? Только для этого и покупал

Да, верно.
Я тоже покупал плиткорез для этого (недорогой, "Энкор"). Ожидал бОльшего, но по факту - под 45 он стачивает не слишком здорово. Если цеплять глазурь - получается така-а-ая фигня! :-)))))
Приловчился срезать на 0,5-1мм больше чем надо, и потом после высыхания плитки доводить самой грубой водостойкой (бордовой) шкуркой до нужной кондиции.
Почему-то кажется мне, что так же можно делать и болгаркой, если кто умеет (и любит) ею работать. (Я не слишком охотно ею работаю из-за пыли и повышенной опасности.)

И ещё. Крошка, которая отрезается при таком резе, скапливается сверху работающего диска (столик наклонен) и мешает ему вращаться! Ужос просто насколько неудобно! Приходилось резать одну плитку за 3 приёма. Выключал, счищал крошку, включал, прорезал сантиметров 10-15, и всё заново. Капец. Болгарка в таком случае - выигрывает! :-))))))))

Здрасте написал :
Очень ровный рез, как правило и не нужен

Точно. Всё что можно спрятать - прячется, конечно.
Но вот мне надо было, в этот раз, укоротить с десяток плиток которые не прячутся. Длиной порядка 50см. Некоторые я отрезал по направляющей, а некоторые - тем же плиткорезом, но без использования направляющей (неформат, направляющая не позволяла такой ширины полосу отрезать). Разница оказалась существенная - по направляющей точность гораздо выше. Поэтому и подумал, что болгарка в таком случае тоже проиграет плиткорезу.

deuxma написал :
А вы решили плиточником стать на месяц (свой ремонт), если до этого к отделочным работам не имели отношения лучше не морочить голову накосячете 100 пудов. Все приходит с опытом и терпение и некоторые нюансовые решения. Лучше в этом случае нанять спеца.

А я поддерживаю топикстартера, пусть сам попробует, если руки из того места. "Опыт - сын ошибок трудных" (С) А нормального спеца ещё поискать, а то можно так нарваться... Пробуйте, никто по голове не настучит, себе же делаете, что не понятно - спрашивайте. Даром что ли ник себе такой взяли. Только не торопитесь и всё у вас получится.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

deuxma написал :
Лучше в этом случае нанять спеца

Тема. Разумеется лучше это сделать в большинстве случаев. Вряд ли кто-то станет спорить.

Но есть и другие стороны.
Если стать на месяц плиточником - можно например сэкономить одну заработанную мною месячную зарплату. Я сэкономил больше - полторы-две. При этом понимаю, что у меня есть косяки, которых мастер мог не сделать. Зато есть такие, которые и мастер бы тоже сделал наверняка, потому что я бы его об этом попросил (например, на бордюре рисунок если стыковать, то на коротком участке надо будет уложить два куска бордюра до внешнего угла, и после этого на другой стороне внешнего угла ещё два куска. Итого - два лишних шва вертикальных. Я поставил и там и там по одному куску, жертвуя стыковкой рисунка но избавившись от лишних швов). И нет таких, которые мастер мог сделать, но я бы о них не знал. В целом - получился более выгодный для меня лично вариант, чем нанять мастера.

vavan написал :
Если цеплять глазурь - получается така-а-ая фигня! :-)))))

Что да, то да. У меня эл. плиткорез тоже не дорогой со 180м диском. Я заменил его на 150й и всё ОК, до глазури на достаёт, правда в конце бывало маленький уголок глазури вырывал, но сейчас уже я приноровился.

vavan написал :
Крошка, которая отрезается при таком резе, скапливается сверху работающего диска (столик наклонен) и мешает ему вращаться!

Скапливается, но особо не мешает. Периодически счищаю жёсткой кистью.

vavan написал :
Разница оказалась существенная - по направляющей точность гораздо выше. Поэтому и подумал, что болгарка в таком случае тоже проиграет плиткорезу.

Никто и не спорит.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

GVK написал :
Встречал описания пилок по керамике для электролобзиков

Нормально можно резать, только под плитку подкладываю кусок фанеры или оргалита, чтобы не расколоть, лобзик вещь не контролируемая, если что-то ответственное то лучше вручную, так например=

vavan написал :
Необходимо сверло по кафелю + струна. Сверлом засверливаемся, струну вставляем и художественно выпиливаем дырочку