Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1110473

Нам в ванной комнате кладут кафель. Мастер наносит клеящий состав на середину плитки, и говорит, что потом незаполненное пространство сверху зальёт более жидким расствором. Насколько правильна такая практика? Меня это смущает, особенно, если брать в расчёт, что стены изначально были неровные и зазор "пространства" между верхними и нижними слоями плитки разный, есть подозрения, что сверху до самого низа состав вообще не проникнет.

2true Fly
Практика абсолютно неправильная. Гнать такого "мастера" ссаными тряпками.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

true Fly написал :

В шею пока не успел много плитки загубить. И пусть то что сделал отколупает и плитку почистит от клея.

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Да в том-то и дело, что мастер отечественного происхождения по рекомендации знакомых (прошел год после ремонта и пока у них ничего не отвалилось), причем я своими глазами видела его работу. Но как он это делает....

true Fly написал :
Мастер наносит клеящий состав на середину плитки, и говорит, что потом незаполненное пространство сверху зальёт более жидким расствором.

Бред полный !!! Если стена очень неровная , то сначала надо было выровнить(штукатуркой или ГКЛ), а потом стелить плитку. Найдите нормального мастера.

true Fly написал :
(прошел год после ремонта и пока у них ничего не отвалилось)

Оно и не отвалится может быть , только вот небольшой нажим или удар ,по углу или краю плитки и хороший скол вам обеспечен(это во первых), а во вторых раз уж придумана конкретная технология по укладки плитки , то не стоит её нарушать.

true Fly написал :
стены изначально были неровные и зазор "пространства"

И каков этот зазор в мм.. У клея есть ограничения по толщине наносимого слоя .(можно нанести и толстый слой для выравнивание небольших дефектов , но тогда клей необходимо делать густым , но из-за густоты теряется клейкость/липкость , а это приведёт к тому что плитка в итоге отвалится - может через неделю ,а может и через пять лет...)

да и помимо всего затирка начнет очень быстро выкрашиваться.
в воздухе ей не уютно сидеть

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Я всё, где-то глубоко, понимаю))
Знакомые тоже не профи в этом деле, как и я

Завтра придёт газовщик, колонку вешать, самой

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

...итересно, чем дело закончится

true Fly написал :
...итересно, чем дело закончится

а что он дальше стелит плитку?
тогда просто постелит, внешне она будет держаться (скорее всего), просто вы по ней не стучите не чем а то

Сломастер! написал :
по углу или краю плитки и хороший скол вам обеспечен

а полы он вам поже так стелит?

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

до полов ещё дело не дошло

Вопрос! Можно ли отбить плитку со стен не повредив её или это уже , считай, загублена?

true Fly написал :
Можно ли отбить плитку со стен не повредив её или это уже

зависит сколько прошло времени, нормальный клей через 24 часа уже проблематично снять.
в смысле снять плитку не повредив её.

а расценки у ентого укладчика дружеские или обычные?

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

да, именно
чтоб можно было её вторично переложить

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

gans gr
дружеские

2true Fly
По сути вопроса - найдите в сети и почитайте технологию укладки плитки.
Все минусы того, что Вы имеете, Вам уже объяснили. Нормально уложенная плитка при простукивании не должна показывать пустоты. Достигается это применением специального инструмента для нанесения клея, выравниванием стен.

Регистрация: 31.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Я нашла инфу и почитала, и поняла, что плитка кладётся совершенно по другому.
Но может это какое-нибудь ноу хау (подумала я), поэтому и обратилась с вопросом на форум

...и теперь поняла, что меня как лоха развели))

пс: плитка 20x44, горизонтальной кладки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9063

true Fly написал :
Я нашла инфу и почитала, и поняла, что плитка кладётся совершенно по другому.
Но может это какое-нибудь ноу хау (подумала я), поэтому и обратилась с вопросом на форум

Припугните мастера, что примете его работу только после того, как на всю его плитку будут навешены полочки и крючочки. Пусть призадумается, за что будут держаться дюбеля в его пустотах.

А то частенько у мастеров бывает такой перенос отвественности:
Строитель - я стенку поставлю побыстренькому, а штукатур ее выровняет.
Штукатур - я тут штукатурки накидаю, все равно плиточник сверху все плиткой скроет.
Плиточник - что-то криво тут плитка ложится, да шкафчик сюда хозяин поставишь, будет хорошо.

Мишутк написал :

+100
в советские времена даже фильм был АФОНЯ.
"это не мой участок, Беликова. пусть он кран и закрывает"

Мишутк написал :
Припугните мастера, что примете его работу только после

а вообщето совет дельный, а еще лучше чтобы сам сверлил плитку, на ентом этапе могут начать плитки, по пустотам лопаться.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

true Fly написал :
Вопрос! Можно ли отбить плитку со стен не повредив её или это уже , считай, загублена?

Зависит от того как были подготовлены стена и плитка, а также от клея. Мне, например, удалось в свое время спасти 95%плитки, в том числе и бордюры (было дело, лоханулся также как и грозит вам). Плитка отрывалась от стены с бляхами раствора и после бляхи откалывались от плитки ударами острозаточенной стамески. В конце эпопеи я мог заткнуть за пояс любого первобытного человека в мастерстве обработки камня Брал плитку и одним точным ударом откалывал весь раствор

P.S. Не делайте моих ошибок, гоните в шею этого "мастера", что бы он там вам не наплел.