Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#1111913

Kis написал :
Кто как поступает в этом случае

я просто согнул крючком длинный винтик М5, зацепил его за штырь крюка, и гаечкой привернул планку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
фото будет?

Да что все к этой коробке привязались? Ни разу не видели обычную пололочную коробку для светильника?

Kis написал :
месте выхода провода под светильник (люстру) вмонтирована коробка, висит крюк.

фото будет?

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

azus6 написал :
есть дома (их правда совсем не много) где из потолка может торчать 4 и даже 5 проводов.
Здесь аналог такой коробки под потолком, допустим ноль идет шлейфом на кухню (в целях экономии)

Опять же нет никакой проблемы. Все провода пропускаются в люстру (там есть специальное отверстие) и уже в ней делается разводка. Места там - до дури

Kis написал :
который планкой к потолку

Ага.. стало быть это всё-таки планка, а не платформа. Что-то я сразу не заметил. В таких случаях центр планки располагается рядом с крюком (поскольку отверстия планки для крепления все равно по бокам) и планка присверливается к потолку. Крюк просто загибается вдоль планки. Глубины люстры вполне для этого достаточно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

есть дома (их правда совсем не много) где из потолка может торчать 4 и даже 5 проводов.
Здесь аналог такой коробки под потолком, допустим ноль идет шлейфом на кухню (в целях экономии)
Так что ждем-с описания.

Телепатов нет ,поэтому нужно уточнять свои требования.

  1. Сколько проводов торчит из потолка?
  2. как была подключена старая люстра.

  3. желательно фото данного места.

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

azus6 написал :
Если дом панельный, и крюк не приварен надежно к арматуре перекрытия , то лучше всего его выдернуть.

Выдернуть не всегда получается. На практике в таких случаях (если конечно условия позволяют) крюк просто загибается вдоль потолка и прижимается люстрой (там всегда есть немного свободного места). Тем более, что при таких условиях его потом (когда опять взбредет в голову сменить люстру) можно отогнуть обратно и повесить на него люстру.
Но я не до конца понимаю про какую коробку говорит автор...

azus6 написал :
elmonters , автору нкжно вешать не люстру, а светильник типа НСБ ХХ\220 . Он прикручивается прямо к потолку , провода заводятся через центральную дырку.

Т.е все должно быть прижато плотно. Крюк в таком случае очень мешает , поэтому его просто отпиливаем ножовкой (если выдернуть не можем) .,чтобы гладко было.

Я таких ЛЮСТР повесил миллионы! (ну ладно - тысячи ) Как правило достаточно крюк загнуть. Если это невозможно он элементарно спиливается ножовочным полотном. То есть проблема - надуманная!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если дом панельный, и крюк не приварен надежно к арматуре перекрытия , то лучше всего его выдернуть.

а что за коробка? Сколько проводов торчит из потолка?

elmonters , автору нкжно вешать не люстру, а светильник типа НСБ ХХ\220 . Он прикручивается прямо к потолку , провода заводятся через центральную дырку.

Т.е все должно быть прижато плотно. Крюк в таком случае очень мешает , поэтому его просто отпиливаем ножовкой (если выдернуть не можем) .,чтобы гладко было.

Вот и все.

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Не мешало бы побольше информации предоставить, а из Вашего поста АБСОЛЮТНО ничего непонятно.
Хорошо было бы понять ЧТО за КОРОБКА и куда она вмонтирована? Но раз автор оставил это в секрете могу сделать предположение. Вероятно речь идёт о распределительной коробке в потолке. Ну и что? Интуитивно догадываюсь, что она и раньше, старой люстрой на крюке, не могла быть закрыта, однако при этом - никому не мешала. А ЗНАЧИТ - что и в будущем, после вывески нового светильника - она никому мешать не будет. Тогда становится непонятно - а в чем трудности-то?
Как вариант можно от этой коробки проштробиться на пол метра и сместить люстру.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Столкнулся с такой штукой: панельные дома, серию не знаю. Разводка освещения идет по потолку и на месте выхода провода под светильник (люстру) вмонтирована коробка, висит крюк.
Вопрос - как в таких случаях крепится светильник потолочного крепления, не тот, что за крюк цепляется, а тот, который планкой к потолку. Отступать от коробки нужно сантиметров 10-15, декоративная крышка светильника коробку уже не закроет. Кто как поступает в этом случае.