Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#1110751

Хочу приобрести шланг-переходник к пылесосу для ЭШМ и лобзика Makita. Звонил в СЦ "Инфраком" и "Северные стрелы" в СПб. Говорят - нет и не предвидется.

В магазинах говорят - обращайтесь в СЦ.

Подскажите, пожалуйста, где такой шланг можно добыть?

Может быть есть варианты, как его попроще сделать? Нужен довольно жесткий, но при этом гибкий шланг. Типа гофры от противогаза. Но она, наверное, складываться в гармошку будет... Да и нет ее под рукой...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Позвонили из Инет-магазина. Говорят 1600 рублей, пластиковый и предназначен исключительно для пылесоса Макита. То есть для использования с обычным пылесосом придется переделывать крепление одного из концов шланга...

Похоже, придется делать самому...

2Fёdor Электрогофра, дешевая, но достаточно жесткая...

ПХВ переходники смотрю на рынке, где сантехника. Адаптировать можно через водопроводные шланги (с оплёткой которые) или нагреванием.

2Fёdor
Если вы имеете ввиду бытовой пылесос, то мой вам совет - не мучайтесь. Только потеряете время. С лобзиком проблем не будет, а вот ЭШМ будет забивать бытовой пылик очень быстро. Покупайте строительный пылесос, и радуйтесь жизни.

Посмотрите тут возможно что нибудь подойдёт для ваших целей


ИМХО доступность принадлежностей для пылеудаления для Макиты в России находится на уровне цыган-тулз.
Это одна из причин по которой я эту марку ставлю ниже Боша.

bc---- написал :
Покупайте строительный пылесос, и радуйтесь жизни.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Fёdor
Зайдите в Машинстор там были одно время шланги к строительным пылесосам.

У меня на выпуск ЭШМ надет сливной шланг от стиралки. Второй конец прекрасно входит в шланг самого пылесоса. Все с натягом, на машинке скотчем сразу зафиксировал и "объединил" с сетевым шнуром.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шланг стиралки (сливной) достаточно универсален: резиновые наконечники или внутрь штуцеров туго входя (они несколько конусные) или снаружи натягиваются. Но не покупайте сильно длинные. Я купил, сдуру, с запасом. 2-хметровый. Нет, хорошо, движений не стесняет, но свистит - как самолёт. Он же гофрированный... Ну и тяга хуже...
Пулесос с аквафильтром, тяга хорошая.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Спасибо за советы.

Идея с шлангом стиралки - отличная. К нему продаются резиновые муфты, которые как раз легко приспособить через втулки и к инструменту и к пылику.

Бывает, нужно шлифануть что-нить на три минуты, а уборки потом - на 2 часа. С пылеотсосом, надеюсь, проблем будет гораздо меньше.

Обычный пылесос забивается, конечно, быстро...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

обычные детали канализации.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Тоже неплохо! :0)

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Еще могу добавить что скорость забивания пылесоса зависит очень от разных вещей. Например я заметил что если пилить лобзиком поперек волокна - в пылесос влезет опилок столько, сколько в него вообще может влезть, а тяга сохранится. А если пилить вдоль - очень быстро забивается фильтр и тяга слабеет. Но у меня пылесос циклон - я в таких случаях просто рукой стряхиваю тонкую пыль с фильтра, собираю пылесос обратно и продолжаю пилить - примерно еще на столько же хватает. А там уже и стакан вытряхивать надо весь.
Вниз опилки все равно будут сыпаться, этого не избежать. Но уборки намного меньше т.к. вверх пыль не летит.
Встроенным пылеотсосом шлифмашинки я доволен - ни разу не использовал ее с пылесосом.
Кстати, возможно Вас заинтересует тема

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Ну, раз пошла такая пьянка и я поделюсь своим небольшим открытием... Как-то я решил сам сшить фильтр для пылесоса. В Максидоме (СПб) ткань для фильтра в коробочке (типа "сделай сам") стоила что-то порядка 500 рублей. Размер: что-то порядка 40 на 40 см.

При этом рядом, в отделе моющих средств, лежит точно такая же ткань, но не белого, а оранжевого цвета. Называется, если не ошибаюсь, салфетка для пола. Примерно 80 на 80 см. Цена - 17 рублей.

Сшил из нее фильтр - воздух пропускает отлично, а пыль - не пропускает. Это видно по второму фильтру пылесоса.

Да... Эта ткань - хитрая... Нет там упорядоченного переплетения волокон...