Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1147175

Svetlana Y написал :
Проложили таки NYM 3х6 - при прокладке ни кабель, ни электрик, ни заказчик не пострадали

Не прошло и месяца - поздравляю

Проложили таки NYM 3х6 - при прокладке ни кабель, ни электрик, ни заказчик не пострадали

Я кладу ПВС, если заказчик на другом не настаивает. Работать с ВВГ/NYM такого сечения (особенно если еще в гофре положить попросят) - это проклятие.
Иногда ПВС здесь критикуют, но увы ничего другого на рынках Москвы просто нет.

Очень остроумно..
Была сегодня в электромонтаже. Купила кабель. Мол чел, видимо не остроумный.., любезно сказал, что это дифы стоят и посоветовал их заменить на узо с 10ма и автомат. Автомат - посмотреть в паспорте на кабину, какой она мощности.

Это не имущество, это

Svetlana Y написал :
два таких зверя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
ну что же мне с этими F&G то делать? Хэлп

Как вам распоряжаться своим имуществом я не советчик.

Avmal, ну что же мне с этими F&G то делать? Хэлп

avmal написал :
Из вопросов топикстартера вы поняли, что у нее работают "профи"?

Каждому своё.

avmal написал :
Это зависит от производителя - не любого производителя ПВ-3 6,0 влезет в "гофру" 20мм и потому лучше блох не ловить.

Это субъективная оценка, верю только мегеру! Просто сам искал NYM 3x6, оказалось сложно. Потому и предложил этот вариант. У нас он стандартный. Еще раз извинюсь, некого не хотел обидеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
У профи всегда есть.

Из вопросов топикстартера вы поняли, что у нее работают "профи"?

Andre_K написал :
20мм.

Это зависит от производителя - не любого производителя ПВ-3 6,0 влезет в "гофру" 20мм и потому лучше блох не ловить.

avmal написал :
дешевле рублей на 100-200

Побольше.

avmal написал :
затяжка проводов в "гофру", что в стесненных условиях квартиры не очень удобно

Можно кусками по 5 м и срастить изолировкой, допускается.

avmal написал :
потребуются опрессовочные клещи и изолированные наконечники ...

У профи всегда есть.

avmal написал :
Но "гофра" потребуется 25мм против 16мм NYM 3х6

20мм. Для штробореза одинаково. Просто сужу по себе, извените.

Да, Amval, спасибо) С варкой мне теперь все понятно)

А что с остальным делать?

И вот еще это!? -

В свое время на душевую кабину и на бойлер + пара розеток в ванной - были сделаны свои линии и стоят теперь в общем щитке два таких зверя - F&G B16 FL7-16/1N/B/0.03

Что это такое/ Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

Нужно ли их заменить? Если да - то на что? Если их надо чем-то дополнить - то чем?

Я нашла, что это фирма была такая - ее потом Moeller купил. Только вот по маркировке - не нашла что это.. Похоже на дифавтомат вроде?

И еще - ни на рынках ни в мерлене ни в оби - нет УЗО типа А. Везде только АС. Говорят, что А используют на производстве, а в быту - нет. И если и можно купить - то под заказ привозят, ибо стоят в 4 раза дороже, чем АС.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
Буду завтра им звонить, если продадут такой метраж севкабеля то поеду разумеется)

Разумеется и метр продадут, если есть в наличии. А начните со звонка.

Svetlana Y написал :
какой автомат-Узо мне на эту варку поставить?

Вообще-то я уже сказал - УЗО 40А 30мА и автомат С32А.

Andre_K написал :
Для варочной панели можно использовать ПВ3 в гофре. Этот вариант дешевле,проще и главное согласован с энергонадзором.

Согласен - дешевле рублей на 100-200. Но "гофра" потребуется 25мм против 16мм NYM 3х6, что увеличит размеры штрабы. А насчет простоты не совсем верно - потребуются три куска ПВ-3 разной расцветки ( это много лучше, чем маркировка цветной изолентой, которую тоже надо будет преобрести ), что не в любой фирме найдете + затяжка проводов в "гофру", что в стесненных условиях квартиры не очень удобно + потребуются опрессовочные клещи и изолированные наконечники ...

В электромонтаже не была еще. Буду завтра им звонить, если продадут такой метраж севкабеля то поеду разумеется)

И все же - какой автомат-Узо мне на эту варку поставить? подскажите, Avmal пожалуйста)

Вопрос к avmal зачем усложнять задачу. Поиск NYM 3x6 задача не простая, сам искал. Для варочной панели можно использовать ПВ3 в гофре. Этот вариант дешевле,проще и главное согласован с энергонадзором.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
где ж мне взять этот кабель??

Так в Электромонтже вы уже побывали?

Svetlana Y написал :
какой автомат и УЗО поставить мне на эту линию (плита или варка).

Если бы вы так не расплодили свои темы по одному и тому же вопросу, то этот вопрос был бы уже излишним.

И все же, уважаемый Аvmal, где ж мне взять этот кабель??

И еще - допустим, что я найду. Или возьму ВВГ. Скажите пожалуйста - какой автомат и УЗО поставить мне на эту линию (плита или варка).
25А или 32 или 40?
и как их ставить? в смысле - если узо 32 то автомат тоже должен быть 32 или больше или меньше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
Вот это правда али лгут?!

Зачем им лгать? Они просто не знают нормативных требований.

Да вопросы-то у меня простые! Спасибо, надоумили насчет кабеля к плите(варке). Только вот какие дела - сегодня убила день - объездила 4 рынка и 2 магазина. Мало того, что NYM 3х6 редкий кабель, все торгуют в основном 3х4, и убеждали меня, что это за глаза хватит. Ибо мощностей у меня таких глобальных нет, а то что раньше ставили 3х6 так это был алюминий, а медь 3х4 вполне соответствует алюминию 3х6.
Вот это правда али лгут?!

И еще - нигде не согласились мне продать NYM 3х6 Севкабель - 15 метров! Нигде! Если бухтой 100 метров - ради бога. Если меньше - то пожалуйста - производства ООО Коаксиал или Конкорд. И если ООО Коаксиал продает Леруа Мерлен, то на рынках - только Конкорд.

И где ж мне взять 15 метров этого замечательного кабеля от нормального производителя!?

Тук-Тук написал :
Нету однозначного понятия "как правльно" во многих случаях

Есть. Работайте по проектам утвержденным мосэнерго и готов те объект к сдаче инспектору. Для серьезных заказчиков это оправданые затраты, для халявщиков пустая трата денег и времени. А заказчики: "Я сам прораб,снабженец и технадзор!!!" знают на что идут. Собственность их им и отвечать за все.

Тук-Тук написал :
На качественные работы низкий спрос, как ни парадоксально.

10% заказов приносят 95% дохода, это нормально. Умный в КРИЗИС экономит на малярке, дурак на чем сможет. И это их выбор.

Svetlana Y написал :
если бы человек делал все по уму

Так у человека один ум, у вас другой. Можно сделать 10раз правильно и по уму, но это не значит что вам в итоге всё понравится. Нету однозначного понятия "как правльно" во многих случаях, заказчик должен сам решать или если не может или не хочет, то не предъявлять потом претензии, что результат непривлекательный. На ваши вопросы многие даже при большом желании реально сложно дать ответ нормальному специалисту, потому что большинство из них имеют вид "Как и рыбку съесть и на попу не сесть?" Ну или как, например, если бы я в обувном магазине спросил "Подойдут ли мне белые туфли к чёрному костюму, если чёрных туфель подходящего размера нет в продаже? И если нет, то что лучше сделать, покупать белый костюм или покрасить белые туфли чёрной ваксой?" Вот что бы мне ответил специалист-стилист?
А про качество работ вы правильно пишете. Но поймите также, засилие неумех не спроста появилось. На качественные работы низкий спрос, как ни парадоксально. Потому что качественная работа требует принципиально иной подготовки и в несколько раз больших временных затрат. И стоит соответственно. А закачзики не понимают этого, как это может выполение одного и того же объёма работ стоить, к примеру в два раза дороже.

Svetlana Y написал :
получу гибкий провод пущенный под плинтус

К слову, лично для себя, только так и делаю. Самый надёжный и удобный вид разводки.

Svetlana Y написал :
стиралку наживили слегка а прикрутить наверное забыли

Ну что сказать... бывает и наоборот, когда прикручивают сил не пожалев:

пасибо, конечно, но работать с таким заказчиком, как автор темы это сущий ад, и думаю, здесь это понимают все

Это Вы зря. Я вообще не влезала бы в процесс, если бы человек делал все по уму. К сожалению хороших специалистов не так уж много, ну и часто человек для себя делает нормально, а на заказ - как придется. Вы что с такими случаяи не сталкивались? Мне ванную комнату хорошая фирма делала только стиралку наживили слегка а прикрутить наверное забыли.. Я стала стирать и залила 3 этажа. Это что - нормально?
И только сейчас после чтения форума я хотябы не получу гибкий провод пущенный под плинтус как планировалось изначально.

Вы мне про автоматы и узо по моей схеме подскажите, плиз, и моя эпопея закончится. Я уже устала

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Svetlana Y написал :
В общий щиток планируется поставить УЗО на варочную панель (туда, где сейчас стоит автомат советский отключающий плиту) - 32А - только вот 10мА или 30мА?

Также в общий щиток планируется поставить УЗО 32А - опять же 10мА или 30мА? для всех линий освещения и розеток квартиры.

Достаточно ли этого всего? Или еще нужно ставить какие-нибудь автоматы - до или после УЗО?

1) УЗО на варочную? Это чересчур! Нет, я не говорю, что это плохо! Это даже очень хорошо. На электроплиту вполне достаточно поставить автомат одно-,двух-, трёхполюсный - в зависимости от плиты, и схемы её подключения. 25 ампер, ну максимум 32 Вам "за глаза" хватит!
2) На освещение УЗО стараются не ставить. Вполне достаточно автомата. И ПУЭ это разрешает. А вот на розетки ставить обязательно. Особенно, там где присутствует вода. И УЗО на вводе не рекомендую ставить. УЗО или дифавтоматы надо ставить по группам.
3) На розеточную группу ставите или дифавтомат, например МерлинГерин, или пару (последовательно) : однополюсный автомат и УЗО.
4) Скрутки розеточных надобно изолировать тщательно, и в коробке размещать таким образом, чтобы не было соприкосновения их друг с другом, иначе УЗО может сработать. И в таком случае, после ремонта и обоев из схемы приходится выкидывать УЗО и оставлять один автомат.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

99 % само собой в гофре. В заливных полах, пустотах гипсокартонных стен я просто обязан создать вторую изоляцию (гофра). Иногда спуск от места выхода проводов из стены (в районе варочной поверхности) до пола делаю просто в штрабе. При перетяжке в пустотах бетонных домов надобность в гофре вообще отпадает. Только в местах переходов перекрытие-стена надо одевать трубку ТВ-40 (кембрик или гофру) соответсвующего диаметра. Не забывать при перетяжке проводом контролировать качество изоляции! При повреждении обязательно восстанавливать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Ф написал :
чтобы дешевле было ставлю проводом ПВ-3 6мм2 в штрабе

Надеюсь в "гофре"?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Комментарий сразу по многим вопросам:
1) Парни, практически не важно, подключите ли вы плиту моножилой или многопроволочной жилой - сечение кабеля всё равно одинаковое у всех кабелей. Цена вопроса! Многопроволочная жила дороже моно жилы на 20-50 %. А чтобы дешевле было ставлю проводом ПВ-3 6мм2 в штрабе, но от щита.
2) Если уже проложен медный кабель до розетки для варочной поверхности (обычно ВВГнг 3х6, то я обычно навариваю 2-3 метра ПВ-3 разных цветов и подключаю поверхность. Т.е. фактически напрямую подключаю плиту к щитку. Алюминиевый - уговариваю заказчика поменять на медный.

ILIKO написал :
тук-тук

Спасибо, конечно, но работать с таким заказчиком, как автор темы это сущий ад, и думаю, здесь это понимают все

Спасибо) Электрик уже согласен тянуть моножилу.. Пусть только попробует сломать Гнать - как-то неудобно - знакомый, да и поделал уже кое-что - если даже полюбовно разойтись - то как оплатить уже сделанные работы? Вобщем, будем посмотреть..

Теперь ситуация у меня такая

Гостиная

  1. Освещение (люстра и бра 2 шт.) - линия на автомате С10А
  2. Розетки - 2 линии - на автоматах С16А
    Спальня
  3. Освещение -один светильник - объединено с освещением коридора (светильник+бра) -автомат С10
  4. Розетки - одна линия - для телевизора+двд+телефон (сеть) - автомат С16А
    Кухня
  5. Розетки - 1 линия включая холодильник- на автомате С16А
    2-я линия - телевизор, двд, муз.центр, кондиционер (редко включается)- С16
    3-я линия - духовка, микроволновка (будут всегда вкл. раздельно) - С16
    4-я линия - теплый пол - С16

Линия для варки - кабель 3х6 - на автомате С32 - купила 3-х полюсный - нужно ли заменить на 2-х или и этот пойдет?

Освещение кухни объединено с освещением санузла - планируется автомат С10А - вопрос - нужно ли ставить еще и УЗО? вроде как на освещение санузла это нужно?! если да - то какое?

В свое время на душевую кабину и на бойлер + пара розеток в ванной - были сделаны свои линии и стоят теперь в общем щитке два таких зверя - F&G B16 FL7-16/1N/B/0.03

Что это такое/ Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

В общий щиток планируется поставить УЗО на варочную панель (туда, где сейчас стоит автомат советский отключающий плиту) - 32А - только вот 10мА или 30мА?

Также в общий щиток планируется поставить УЗО 32А - опять же 10мА или 30мА? для всех линий освещения и розеток квартиры.

Достаточно ли этого всего? Или еще нужно ставить какие-нибудь автоматы - до или после УЗО?

Щиток общий выглядит так - сверху на корпусе штатные клеммы для земли, ниже - для нуля, еще ниже - соответственно фаза.

Кстати, если у других квартир к земле идут по 2 провода, то у меня почему-то вообще не шло ни одного?? и все было подключено к нулю?!

avmal написал :
Лично у меня за несколько десятков лет монтажных работ ещё ни один провод не сломался при прокладке, но всё укаывает на то, что ваш "электрик" это сможет сделать, причем, с большим удовольствием, чтобы убедить вас в его правоте ...

Точно сломает - для придания значимости своим словам - если моножилу не меделенно сгибать а очень быстро раз 20 чтобы разогрелся на сгибе -- таким образом можно сломать даже стальной провод

Светлана - Вы в Москве живете поэтому специалиста найти несложно
и такого который сделает Вам все нормально - без выкидонов
от этого СПЕЦА ОТКАЖИТЕСЬ -- если даже он из ЖЭКа


посмотрел работы этого специалиста на фото две недели назад
скорее всего летом буду у него заказывать работу в Подмосковье

либо прямо здесь договритесь о работе -- тут достаточно Московских специалистов
lav, сh1234 , тук-тук и другие ....
lav наверно берет дешевле - так как из МО - не должен быть жадным
в Подольске расценки в 1.5 дешевле чем в Москве

либо смотрите в разделе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
А вот эти моножильные медные - ВВГ и прочая - ТОЧНО не будут ломаться, если таки придется пару раз если что - их согнуть-разогнуть-согнуть в каком-то фиксированном месте??

Лично у меня за несколько десятков лет монтажных работ ещё ни один провод не сломался при прокладке, но всё укаывает на то, что ваш "электрик" это сможет сделать, причем, с большим удовольствием, чтобы убедить вас в его правоте ...

ch1234 написал :
Видать электрик работал только со старыми алюминиевыми моножильными проводами, лет под 30.
Они и правду ломаются из сгибов.

А вот эти моножильные медные - ВВГ и прочая - ТОЧНО не будут ломаться, если таки придется пару раз если что - их согнуть-разогнуть-согнуть в каком-то фиксированном месте??

Видать электрик работал только со старыми алюминиевыми моножильными проводами, лет под 30.
Они и правду ломаются из сгибов.

Svetlana Y написал :
короче несколько раз если гнуть-выпрямлять-гнуть - то кабель сломается

Шарлатан и лентяй этот "электрик".
Халтурщик.
Посмотрите тему про "лже электриков" - и гоните в шею этого...

avmal написал :
Зачем же тогда собираетесь ипользовать кабель, предназначенный совсем для других целей? Для стационарного монтажа применяется кабель с моножилой - NYM, ВВГ ...

Электрик просит гибкий.. говорит, что если придется несколько раз гнуть-выпрямлять- гнуть - т.к. углов много и квартира не бетон новострой, может сходу и не протянуть - придется короче несколько раз если гнуть-выпрямлять-гнуть - то кабель сломается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
Стационарно, разумеется)

Зачем же тогда собираетесь ипользовать кабель, предназначенный совсем для других целей? Для стационарного монтажа применяется кабель с моножилой - NYM, ВВГ ...

Svetlana Y написал :
Мне нужен для варки многожильный т.е. гибкий

Это вы сами решили, что нужен именно "гибкий", или кто-то надоумил.

avmal написал :
Хотите перемещать варочную поврхность по всей квартире? Лучше, как мне думается, установить её стационарно ...

Стационарно, разумеется) Но сколько нужно метров от щита до кухни? И на подключение, Вы говорили сами, нужно хвост оставить

и как насчет КГ - может он пойдет все-таки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
Мне нужен для варки многожильный т.е. гибкий, но - длиной как минимум 20 метров, чтобы протянуть его от щитка до кухни к месту предполагаемой установки варочной панели.

Хотите перемещать варочную поврхность по всей квартире? Лучше, как мне думается, установить её стационарно ...

Ну тогда точно нум или ввг, даже рассуждать нечего вроде как.
А вот от варочной до стены наверное надо какой то специальный термоустойчивый, или может в варочную можно сразу нум, честно этого не знаю. Но до розетки на стене или коробки рапаячной надо тянуть моножилу.

Тук-тук - Вы меня наверное не правильно поняли.. Мне нужен для варки многожильный т.е. гибкий, но - длиной как минимум 20 метров, чтобы протянуть его от щитка до кухни к месту предполагаемой установки варочной панели. Двумя метрами я не обойдусь, 2 метра мне только выпуск нужен из стены для подключения панели.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Тяните ВВГ

Svetlana Y написал :
А тот, на который Вы дали ссылку - ну дорогой ужасно

Двухметровые куски там где вам написали продаются со скидкой в 90%, вам дорого отдать 50руб?
Или возьмите КГ, он российский многожильный, стоит 50руб/метр, кусок 2м можно за вообще за 10руб взять, если повезёт. Я лично на квартирную разводку всегда нахожу там с хорошей скидкой любые провода нужной длинны.

Svetlana Y написал :
Да я уже голову всю себе сломала

Да было бы над чем ломать. Проблемы никакой у вас не вижу. Покупай что нужно да и делай.

Да я уже голову всю себе сломала, хоть и перелопатила весь форум на эту тему

А тот, на который Вы дали ссылку - ну дорогой ужасно, неужели ничего нет подходящего отечественного?
или действительно - вперед за ВВГ

Svetlana Y написал :
Вот народ критикует этот НИМ, что то там течёт вроде..

Причём тут этот НИМ, он же не многожильный, а вы здесь спрашивали:

Svetlana Y написал :
Какой все-таки можно применить многожильный?

SilverHear написал :
З.Ы.
Я для варочной поверхности покупал 3х6,0 монтажный кабель NYM и 3х2,5 - для духового шкафа.

Вот народ критикует этот НИМ, что то там течёт вроде..

LAV написал :
Могу предложить Эликом Групп

А с розницей там дружат?

Тук-Тук написал :

Svetlana Y написал :
Спасибо)
И сколько стоит этот кабель? И где его купить можно ?

всего то 255р за метр

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Могу предложить

Добрый Вечер, Светлана.

Позвольте мне, хоть и не профессионалу, постараться Вам помочь.
Я делал покупки кабеля, клемм и розеток в магазине "ЭЛЕКТРОМОНТАЖ", ссылку на который Вам уже дали. . Список адресов магазинов расположен тут: .

До этого, в декабре-январе обошел ближайшие рынки ЗАО (включая Гипермаркет ЛЕРУАМЕРЛЕН), но в итоге решил закупаться в специализированном магазине. Закупаюсь в магазине в Кунцево, АМИНЬЕВСКОЕ ШОССЕ, д.32. Цены на товары в этом магазине немного выше, чем Вы нашли бы на рынке, но в качестве оказания помощи и работы с клиентом делает его очень даже превлекательным! Мне его тоже рекомендовали на этом форуме.

Так же в этом магазине Вам могут предложить преобрести кусковые остатки кабеля\провода. Вы можете позвонить по телефонам (495) 363-37-73, (495) 795-37-75 и спросить об интересуемом сечении кабеля. И если вас устроит метраж (обычно он идет от 1,5 до 9 метров), то вы можете заплатить за этот кабель со скидкой 30% и выше. Мне удалось преобрести в январе кабель "Кольчугино" (медь 13 метров - 3*10) со скидкой 70%, а так же 3,5 метра 1*10 со скидкой в 90%!

З.Ы.
Я для варочной поверхности покупал 3х6,0 монтажный кабель NYM и 3х2,5 - для духового шкафа.

Удачи!

Svetlana Y написал :
Спасибо)
И сколько стоит этот кабель? И где его купить можно ?

Там же на сайте найдёте всю информацию.

Svetlana Y написал :
он действительно может применяться для проводки под плиты, варочные поверхности? Можно ли его использовать для внутренней проводки? или в коробах?

Формально - нельзя, так как у него нет сертификата соответствия российским ГОСТам (я не нашёл). А вообще можно, конечно. Хороший провод.

Спасибо)
И сколько стоит этот кабель? И где его купить можно ?

И самое главное - он действительно может применяться для проводки под плиты, варочные поверхности? Можно ли его использовать для внутренней проводки? или в коробах?

Замучала я наверное своими вопросами..

Какой все-таки можно применить многожильный?