Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1111128

Собираюсь покрыть дверь в ванную этим лаком. В форуме читал положительные отзывы. Дверь покрыта дубовым шпоном, старый лак сошкурил.
Есть 2 вопроса.

  1. Впитываемость поверхности явно различная, сухой шпон имеет более-менее равномерный цвет, а при намокании (например, обработке уайт спиритом) проявляются темные места (вероятно, там где через старый испорченый лак проникала вода). Подозреваю, что после нанесения лака цвет будет неравномерным, так как несмотря на бесцветность лака некоторое потемнение он, наверняка, дает.
    Может быть, имеет смысл обработать предварительно грунтовкой. Если да, то какой?
  2. Лак выглядит густым, может быть, нужно его разбавлять всегда, а не только на для первого слоя, как написано в инструкции. Если да, то в какой пропорции ? Наносить буду кистью.
    Заранее спасибо откликнувшимся.

paul124 написал :
Дверь покрыта дубовым шпоном, старый лак сошкурил.

С дубового шпона лак сошкурить можно только сверху, а в порах он останется. Пятна будут, разбавлять "яхту" не надо. А может его колернуть, а`ля беленый дуб?

paul124 написал :
а не только на для первого слоя, как написано в инструкции. Если да, то в какой пропорции ? Наносить буду кистью.

А первый слой и есть грунтовочный. 10Х1 (десять частей лака Х одну часть растворителя). Таким же лаком двери покрывал. В шесть слоев с промежуточной шлифовкой.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Если боитесь, что "промокнет", пыльните тонкий слой нитрухи(нитролак) и перед нанесением первого слоя "уники-супер" шлифаните 320-400 шкуркой.

Покрыли вагонку на балконе яхтным лаком TIKKURILA Unica super (Уретано-алкидный лак). Подсткажите пожалуйста, возможно ли остатки лака использовать для покрытия межкомнатной деревянной двери? Или оставить на яхту, вдруг приобрету когда-нибудь.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

OKsik написал :
возможно ли остатки лака использовать для покрытия межкомнатной деревянной двери?

да ( если деревянная дверь ничем не обработана или покрыта совместимым с Уникой материалом )

Дверь деревянная, покрытая морилкой. Когда покрывали лаком вагонку на балконе, лак ложился ровно, не тек, запах не сильный (вагонка была предварительно покрыта русской морилкой). Вот и хотим пролачить дверь в комнате. А вот и фотка вагонки на балконе, делали вдвоем с Легендой, учитывая что мы не плотники вышло красиво!

Всем доброго...!
Основной вопрос: нормально ли ляжет (всмысле будет ли т.с. относительно долговечно) Tikkurila Unica Super (Уретано-алкидный лак) на Tikkurila Pirtti (водоразбавляемая МОРИЛКА на акрилатной основе) ???

Просто В НАЛИЧИИ УЖЕ ЕСТЬ заколерованная Pirtti и НЕ заколерованный Unica Super (заколеровать, имено его, уже нет возможности, да и думаю необходимости). Требуется тонировать и покрыть сосновую вагонку (СТЕНЫ) на балконе. Балкон солнечная сторона, застеклен и утеплен, но в сильные морозы возможно промерзание и образование на одной из стен (внешней относительно жилища) конденсата. Покрыть нужно именно уретано-алкидным лаком..., о паропроникающих-дышащих лазурях и т.д. напоминать не нужно - я успешно пользуюсь ТопЛазурью от Белинки доволен, но в этот раз нужна именно толстая, твердая, моющаяся пленка.

Из описания Tikkurila Pirtti ( правда баночка у меня по другому оформлена ):
«После полного высыхания мореной поверхности произвести защитную лакировку глянцевым, полуглянцевым или матовым лаком "Кива" или матовым лаком "Яло". Пол покрыть лаком "Кири"»…
Кива – водоразбавляемый, акрилатный лак для внутренних работ
Яло - алкидный лак для внутренних работ
Кири – паркетный алкидный лак – уже не производится
А вот про Unica Super - НИЧЕГО , хотя он тоже алкидный… , а морилка Pirtti пленки вроде не образует и после полного высыхания подрывать пленку Уники по идее не должна..., но вот как оно на практике...???

И еще второстепенные вопросы….
Ляжет ли Tikkurila Pirtti на грунт от Белинки "Base" (тоже- уже есть в наличии) т.е. такой бутерброд:
Белинка Base + очень легкая шлифовка + тонкий слой губкой морилки Tikkurila Pirtti + 2 слоя Unica Super ??
Не будет ли отслоений или тому подобного??? Это касательно той - "внешней стенки".

Для остального - для более равномерного покрытия морилкой Pirtti т.е. ее впитывания в древесину пройдет ли вариант использования вместо грунта СИЛЬНО разбавленного УайтСпиритом того же Unica Super нууу и в итоге тот же "бутерброд"
(т.е. У.С.1050 с добавлением Unica Super + тонкий слой ГУБКОЙ морилки Tikkurila Pirtti + 2 слоя Unica Super неразбавленного )
Если такое нормально проходит то в каком сотношении посоветуете разбавлять Unica Super уайтспиритом, чтоб дать потом еще нормально впитываться морилке Pirtti ???

Заранее благодарен за ответы.

На водоразбавляемую морилку лак ляжет.
Относительно "бутербродов" - сильно сомневаюсь в результатах.
Вообще, грунт под морилку зачем ???

Спаибо!
А по поводу "бутербродов" тут в первом случае одну "внешнюю" стенку уже покрыл Белинковским грунтом с биоцидами - т.с на всякий случ. от синевы там, плесини и т.д. (как показала практика на втором балконе в сильные морозы и влажности в помещении вожможно образование конденсата из за чего на том балконе появилась легкая чернота. правда вагонка там на тот момент не была ни чем обработана). На сиим покрыл сразу для превентивной защиты. Но терь думаю тонировать ту стену Pirtti потом лак или сразу и только лаком...
Ведь с морилками на водной основе и конкретно с Pirtti дела пока не имел и как они себя ведут со временем на грунтах и под лаками незнаю. Было дело - тонировал тонким слоем лазури...
А на остальное... пока вот думаю, спрашиваю про грунт вроде уайтспирита с добавлением лака... может получится что то типа "кондиционера" для древесины, чтоб выравнять ее впитываемость и эта морилка легла более ровно, но при этом всеже впитывалась и на нее нормально легла уника.
Вот вроде такого. Кто чего скажет. Правда я понял, что подобными экспериментами еще похоже мало кто занимался.

Доброго всем…!
Возникли вопросы и чтобы не создавать новую тему решил спросить в этой т.с. по теме…
Много лет назад для покрытия внутри дома на даче было закуплено несколько банок лака Marshall Protex Yat -Яхтный лак (еще приблизительно полбанки осталось, но просроченный хотя не так давно неответственные поверхности пробовал вроде все нормально, а покупался почти 7 лет назад). Но вопросы не о нем. В последнее время пользовался Tikkurila Unica Super полуглянцевым. По сравнению с Marshall вроде по прочнее, быстрее сохнет, но это и недостаток т.к. Marshall получше самовыравнивается. С Unica Super например при нанесении на вертикальную выпуклую вагонку у меня часто получается либо полосы от кисточки либо подтеки (Marshall лучше выравнивался). Дак вот Tikkurila Unica Super полуглянцевый в родной банке выглядит черноватоматово, но вот решил попробовать Unica Super полуматовый. Открыв банку я увидел лак ярко выраженного желтого цвета с сильно выпавшим в осадок по видимому матирующим агентом и даже после хорошей перемешки по консистенции ощутимо жиже чем мне привычный полуглянцевый. При нанесении показалось, что само выравнивается он (полуматовый) лучше чем полуглянцевый. Но после высыхания на древесине мне не очень понравилось, что придает древесине какую то как вроде пластиковость. Наносил на сосну предварительно загрунтованную разбавленным полуглянцевым, так что есть с чем сравнивать - одна и та же поверхность.
Теперь наконец то вопросы:
1) Такой цвет (желтый) это для «Unica Super полуматовый» нормально ???
Или чего то не так. Лак покупал в очень крупной торговой сети в Киеве, родной Финский, с/г до 2016г.
2) Возможно ли вернуть вид древесной поверхности как после полуглянцевого нанесением этого полуглянцевого поверх нанесенного матового??? Покрыта уже достаточно большая площадь.
3) Можно ли вообще смешивать Unica Super полуглянцевый и полуматовый лаки еще в жидком виде? Ведь на вид в банках они весьма разные да и по срокам сушки различия в 2 раза.

Добрый день, уважаемые мастера!

Подскажите, пожалуйста. Нашел дома старый финский яхтный лак unica super (ему лет 20 наверное) и собираюсь им покрыть потолок из вагонки в гараже, дабы не покупать что то новое, а выработать то, что есть в наличии. Вагонка тоже старая, с советских времен еще, складировалась дома четверть века, ничем не обработана. Вопрос: можно ли этот лак разбавлять растворителем 646 или 647, который тоже есть в наличии? Или разбавлять можно только уайт-спиритом, за которым надо идти в магазин?

Заранее благодарю за ответы.

zhdm Если лак хранился в тепле в плотно закрытой таре, то его смело можно использовать предварительно перемешав. Можно немного разбавить Уайт-Спиритом, 646 и 647 растворители не подойдут. Причем Уайт-Спирит лучше брать импортный (финский, шведский, американский) они другого качества очистки, за неимением можно попробовать разбавить отечественным предварительно протестировав на небольшом объеме.(были прецеденты что от отечественного уайт-спирита импортные алкидные эмали и лаки сворачивались)

PaintThinner, спасибо за совет.

Лак хранился в тепле в плотно закрытой таре.
Протестирую сначала на маленьком объеме, разбавлю отечественным Уайт-Спиритом, если лак свернется, разбавлю импортным.

UbV написал :
Доброго всем…!
1) Такой цвет (желтый) это для «Unica Super полуматовый» нормально ???
Или чего то не так. Лак покупал в очень крупной торговой сети в Киеве, родной Финский, с/г до 2016г.
2) Возможно ли вернуть вид древесной поверхности как после полуглянцевого нанесением этого полуглянцевого поверх нанесенного матового??? Покрыта уже достаточно большая площадь.
3) Можно ли вообще смешивать Unica Super полуглянцевый и полуматовый лаки еще в жидком виде? Ведь на вид в банках они весьма разные да и по срокам сушки различия в 2 раза.

  1. Желтизна действительно присутствует у этого лака. Я красил им мебель, колеровал используя белую добавку Teknos 1730. Еле заметная желтизна присутствует. Со временем этот лак тоже немного пожелтеет. С лаками на водной основе такого не наблюдалось.
  2. Только отшлифовать полностью поверхность. Для хорошего результата необходимо полностью отшлифовать ленточной шлифовальной машиной и покрыть заново. А что касается пластиковости - по мне даже лучше, т.к. поверхность приятна на ощупь, меньше загрязняется. Когда отшлифуешь 3 видами шкурки и наносишь лак краскопультом, поверхность на ощупь вообще не похожа на поверхность дерева, получается как ламинат.

Добрый день! Собираюсь покрыть лаком новый сосновый пол на даче. Помещение зимой не отапливается. Возможно ли использование Tikkurila Unica Super для покрытия в данном случае? Нужна ли предварительная пропитка пола и чем лучше это сделать? 2-3 слоя лака хватит? И отдельный вопрос по экологичности данного лака. В интернете много споров относительно вреда "яхтенных" лаков в жилых помещениях. Насколько я понимаю, это, по сути, "яхтенный" лак. Нет ли в нем нежелательных добавок, которые в последующие годы могут привести к проблемам со здоровьем? Спасибо за ответ!