Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610757

Шуруп рег37 написал :
Пылью надоело дышать

Я купил себе маску 3М серии 6900. Когда бью перфом потолок, все волосы потом в пыли, хотя всегда в шапочке работаю, а лицо и в лёгких всё чисто- маска защищает. А суану шлифовал, пыль мелкая и много, а маска всё держит.

Шуруп рег37 написал :
Спасибо, надо посмотреть в магазинах!!!!

только на номер обратите внимание
размер как в противогазах.
7501 маленькая
7502 средняя
7503 большая

Чувствую что мне большой понадобится!!!! Спасибо!!!

Шуруп рег37 написал :
Чувствую что мне большой понадобится!!!!

Там разница только в величине креплений, а размер морды - одинаковый, по крайней мере в моей маске, т.к. она всё лицо закрывает

Спилковые перчатки, щиток поликарбанатный и штаны из брезента-подходят для работы с болгаркой?

Andrei 1993 написал :
штаны из брезента

И ещё такую же робу неплохо.

svetliy1963 написал :
И ещё такую же робу неплохо.

называется костюм сварщика .
Бывает несколько вариантов.
я брал вот такой самый тонкий за 500 руб прошлой весной.

alex_k написал :
Бывает несколько вариантов.
я брал вот такой

Я такой.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

По маскам и полумаскам 3M.
Тоже собрался покупать.

Но дороговато все же маски. Серия 6000 в Москве за 5тыр примерно попадается в продаже.

Если брать полумаски, то серия 7500 за 930 руб попадаются примерно.
К ним еще очки закрытые по ценам от 400 до 800 руб производства UVEX или Peltor.


Рассуждаю примерно так. Если работая в пыли запотеет стекло в маске, то придется для его протирания снимать всю маску. Если это делать в пыльном помещении или пыльными руками, то при протирке пыль может попасть и внутрь маски и после надевания и в нос.
Кроме того, если маску снимать и надевать, то при надевании под нее может попасть пыль, которая образовалась на лице вокруг маски.
А так же предполагаю, что в любом случае, при попадани пыли в маску, из за ее сложной геометрии внутрянки, сложней ее очищать от пыли внутри, даже находясь в чистом помещении.

Если же брать отдельно полумаску и очки, то тогда, при запотевании очков, можно будет только очки снимать для протирки, не сдвигая с места респиратор.
Да и очки вроде бы выдерживают более сильные удары, чем маска.

Да еще и по цене очки плюс полумаска обойдутся в 3 раза дешевле, чем маска.

Переубедите, если не прав.


И еще. Не вкурю, какие надо на них брать фильтры ТОЛЬКО ОТ ПЫЛИ. Бетонной (при штроблении), и подобной, при ремонтных работах.

Вроде бы надо только противоаэрозольный фильтр 2135-НЕРА Р3 только или еще чего то надо?
Если только его, то это будет в районе 130 руб за фильтр.

На сколько его хватает?

Кого совсем паранойя замучила - идете к толкинистам, покупаете кольчугу из нержавейки с длинными рукавами и подолом =) Это 6-10 тысяч. Тяжело зато безопасно - нержавейку болгарка сразу не берет а расколовшийся диск - тем более. Там же можете шлем, щитки...да хоть цельный доспех XD (Активно представляю готичного такого рыцаря с УШМ). Смешно конечно, изуродованым и трупам - не до смеха

Num написал :
надо только противоаэрозольный фильтр 2135-НЕРА Р3 только или еще чего то надо?

я брал самый дешевый какой был , кажется по фенольный и органика.
и сверху ставил от пыли . он как толстый слой синтепона по внешнему виду.
При интенсивном использовании его хватает на неделю , потом надо чистить и промывать.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

alex_k
Поясните подробнее плиз, а то я так и не добился вразумительного ответа от продавца в магазине. Там одни бландинко были - разворачивать нильзя, мерять нильзя, для чего предназначен по бумажке читали.

Вопросы:

  1. Брал самый дешевый почем примерно?
  2. Можно ли ставить только фильтр против пыли, а никаких фенольных и против органики не ставить?
  3. Что имеется ввиду под "чистить и промывать"? Промывать и чистить маску или расходники (то есть фильтры?)
  4. Поюзав маску (верней полумаску) не появилось ли мнение, что надо все же было полную маску брать?
  5. Какие очки используете? 5.1. Не запотевают ли они?

Вот первая попавшаяся ссылка на расходники
стр 1
стр 2

и на саму маску
Цена кстати на маску одна из лучших, что нашел. На расходники есть и дешевле, но по прайсам не понятно за пару или за штуку.
Продолжаю вопросы:

  1. Не достаточно ли от пыли купить только вот этот фильтр
    По описанию вроде как он "защита от: Аэрозоли, пыли, дымы, туманы, асбест, радионуклиды. ГОСТ Р 12.4.194–99; ГОСТ Р 12.4.193–99; EN 141" и цена ниче так, только не понятно за один или за пару.
    На фото кстати он один в респираторе и показан

По прайсам от других продавцев обнаружил следующие позиции:
Предфильтр 5925 P2 - в районе 90 руб
Держатель 501 предфильтра 5925 - в районе 35 руб
Противоаэрозольный фильтр 2138 P3 с доп защитой - в районе 135 руб
Противоаэрозольный фильтр 2135-Нера P3 - в районе 125 руб
Сменный патрон 6035 P3 (аэрозоли) - в районе 185 руб

  1. Чего из перечисленного надо брать для защиты от пыли?

Num написал :
Вопросы:

  1. Брал самый дешевый почем примерно?
    230 руб в Ursus . я все время там затариваюсь.
  1. Можно ли ставить только фильтр против пыли, а никаких фенольных и против органики не ставить?
    можно
    насколько помню Держатель фильтра ЗМ (502) идет в комплекте с пылевым фильтром
    Еще Нужна крышка Держатель предфильтра 3М (501)
    все этого достаточно для защиты от пыли.

  2. Что имеется ввиду под "чистить и промывать"? Промывать и чистить маску или расходники (то есть фильтры?)

чистить фильр от пыли если не хотите выкидывать. Древесная пыль пылесосится и все.
Или покупать сразу десяток фильтров
.

  1. Поюзав маску (верней полумаску) не появилось ли мнение, что надо все же было полную маску брать?
    Нет мне полумаске комфортно , когда нужна полная маска одеваю обычный противогаз,
    Если нужна защита для глаз работаю в щитке.
    Обычные очки с диоптриями плохо сочетаются с защитными очками .
    А щиток поверх маски не мешает. и не запотевает.

[QUOTE=Num]6. Не достаточно ли от пыли купить только вот этот фильтр

не пробовал в работе , стоит он неслабо . для аэрозольного.

p.s. мужики с вас пиво за консалтинг.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2alex_k

  1. дак а че не слабо то, если его цена 159 руб, а Вы берете "самый дешевый" за 230 руб.
    Как понимаю и то и другое за одну штуку. в итоге получается 320 за пару и 460 за пару. И где тут выгода?
    Вы же тот, что за 230 не вечно используете, его тоже надо менять. И менять, как понял, выкинув полностью старый, а не внутрянку фильтра.

Или там можно только внутрянку менять, оставивив корпус?

В урсусе нету сейчас 7500 серии.

Щиток, что на вашей фотографии при сильной пыли, например при резке болгаркой бетона, кирпича, штукатурки вряд ли прокатит, потому, что в глаза туман из мелкой пыли тоже попрет. А он от такой пыли не спасает. Поэтому и хотелось бы либо герметичные очки, либо полную маску.
Тока не знаю что лучше и к тому же жаба душит 5 тыро за маску выкладывать.

Num написал :

  1. дак а че не слабо то, если его цена 159 руб, а Вы берете "самый дешевый" за 230 руб.

выгода в том что 6057 и подобные фильтры спасает от от лаков , краски, пропиток от жучков и подобных вредных для организма гадостей.
после работы с Сенежом в голову не торкает.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Вот такую полумаску мерял
Понравилась. Хорошо прилегает. Но цена дороже 3М-овской и расходка дорогая.

2alex_k
Не велика выгода, если угробить эти фильтры пылью, а потом красить пойти.
Ну предположим комплекта фильтров хватает на неделю работы в пыльном помещении.
И что потом - все равно ведь на выброс.

Да к тому же вряд ли будет правильным, поработав с респиратором в пыльном помещении с ним же идти например на покрытие лаком мебели. Наверняка чего нибудь с фильтра на поверхность попадет.

Дак что Вы делаете с фильтрами по мере их засорения?
Можно ли внутрянку менять?

Num написал :
Не велика выгода, если угробить эти фильтры пылью, а потом красить пойти.

я уже устал.
у меня установлен фильтр 6057. На нем сверху лежит против пыли и все это закрыто крышкой 3М 501
По мере загрязнения меняется и чистится только верхний фильтр
он стоит от 30 до 50 руб в зависимости от жадности магазина.
основной фильр всегда чистый . Он расходуется только на газах.

маску по вашей ссылке можно сравнивать с 3M 6100.
У них тоже нет мягкой кромки как у этой на ссылке.
У 7500 мягкая кромка по краю маски. ложится очень плотно и рубцов на лице не остается.

Num написал :
Дак что Вы делаете с фильтрами по мере их засорения?
Можно ли внутрянку менять?

выкидываю . внутрянка не меняется
корпус неразборный. он пластиковый стоит копейки по сравнению с фильтром.

alex_k написал :
я уже устал.

Но зато всё очень подробно объяснили. Казалось бы всё очень просто, но когда есть выбор и манагеры в магазинах не очень компетентны... Думаю здесь читающих как и везде больше чем пишущих И ещё многие будут пользоваться вашими наработками в этом вопросе.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2alex_k Потерпите малек, немного осталось.

2Homemaster А мне все равно не понятно. Подключайтесь, раз все поняли.

Значит составляю список че мне надо купить:

  1. Маска 7500 1 штука померять по размеру.
  2. Фильтры 6051 - 2 штуки, которые не будут меняться в процессе использования. Дополнительно, кроме пыли фильтруют пары от красок и лаков. (В прайсах они же почему то еще и как 6054 значатся)
  3. Крышка предфильтра 501 - 2 штуки.
  4. Предфильтр 5925 P2 - много. Это единственный расходный материал, который будет потом меняться.
    Так?

Дополнительно:

  1. Проверить не надо ли держатель 502 предфильтра 5911. 2 штуки.
  2. Противоаэрозольный фильтр 6035 Р3 для пробы. 2 штуки. Взамен всего выше изложенного, кроме маски.

И еще вопрос, а верней подозрение, что держатель 502 предфильтра 5911 имеет байонетное крепление и ставится прямо на маску. Тогда не надо и фильтр покупать.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Вот держатель

Да, вот еще - маска по сслыке на самом деле имеет мягкую силиконовую кромку. И довольно удобная. Только 3M больше известная контора и советуют все 3M и по цене она дешевле.

Num написал :
Проверить не надо ли держатель 502 предфильтра 5911. 2 штуки.

Там же всё по-русски написано -

Num написал :
Противоаэрозольный фильтр 6035 Р3 для пробы. 2 штуки. Взамен всего выше изложенного, кроме маски.

Ну вот этого я не знаю.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Аааа, понял.
Значит на этом держателе, дырка повернута в сторону этой круглой блямбы, под названием НЕРА, а не к маске.

Спасибо. Вычеркнул из списка.

Если кто соберётся в Тракт за масками-фильрами и не откажется прихватить для меня небольшой комплект с последующей передачей в Москве, буду весьма признателен. Ехать к ним далеко, а доставка слишком дорогая для небольшого заказа. Соотв. готов с кем-нибудь скооперироваться на доставку для снижения затрат)))

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Homemaster Ну я например ищу варианты поближе к метро.
Самое близкое, где почти все есть, нашел рядом с метро Курская. Но цены там не самые низкие.

Num написал :
Самое близкое, где почти все есть, нашел рядом с метро Курская. Но цены там не самые низкие.

А что там возле Курской?
Помнится ещё есть какой-то лабаз недалеко от Серпуховской (если двигаться в сторону Тульской), но я могу ошибаться.
Кто ещё места подскажет, чтобы обойтись без оленей?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Homemaster На Серпуховской есть аж 2 лабаза.
На курской - рядом с метро. Выходить в сторону банка Москвы, перейти через дорогу, на выходе из перехода, пройти 1 дом направо и следующий в глубине переулка будет искомый. На нем вывеска висит.
Сегодня там и затарился.
Если интересуют маски 7500, то там остались только самого большого размера. Я купил самую маленькую. А средних у них не было, хотя по телефону сказали что есть.
Следующий завоз планируется 16 февраля вроде.
Цены - маска 1072 руб, держатель 501 - 36 руб, патрон 6051 - 208 руб, предфильтр 5911 - 59 руб за один (не за пару!).
Вобщем не самые низкие цены. Сайт vostok.ru - там у них много адресов, в тч и на Серпуховской.
В этом Востоке цены в разных лабазах разные. В самых крупных лабазах продают по мелкооптовой цене, т.е. дешевле. Но таких около метро не нашел.
Рядом с метро у них еще есть на Соколе, на Варшавской.

На серпуховской еще есть лабаз specodegda.ru но масок 7500 сейчас там нет.

Еще искал очки 2790, которые как раз к такой маске рекомендуются и не нашел нигде.

Num написал :
Цены - маска 1072 руб, держатель 501 - 36 руб, патрон 6051 - 208 руб, предфильтр 5911 - 59 руб за один (не за пару!).
Вобщем не самые низкие цены. Сайт vostok.ru

они примерно везде одинаковые

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2alex_k Там где продают в розницу по мелкооптовой цене бывает и дешевле.
Там маска 7500 примерно 925 рублей стоит. И все прочее дешевле.

В выходные в полной мере пришлось оценить работу в маске серии 6900. Шлифовал шлифмашиной потолок ГКЛ под покраску. Сначала попробовал тёркой, пыли - море. Взял шлифмашину, тяжёлая правда, но подключил пылесос, пыли стало поменьше. Через 1-2 минуты - вся маска плотном слое пыли. Отключал от шлифмашины пылесос и 5-7 сек пылесосил стекло, снова шлифмашина и т.д. Под конец руки устали сильно, пот градом. Но в маске стекло не запотело, после работы лицо было чистое, пыль не прошла. А вот фильтры пришлось пылесосить, забились так, что дышать стало тяжелее. Раньше использовал "лепесток" и очки. Не сравнить! В очках стекло потеет, стнимать приходится, пыль тут же попадает, лепесток прилегает неплотно и т.п.

Купил себе наушники MAX500-офигенная вешь, после болгарки и б/п уши не свистят и не болят, а звук инструмента плавный и монотонный.