Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91624

Спасибо за предложенные варианты,есть задумка использовать плиту гипсоволокнистую Knauf в качесве щита размером 800х2500 ,вырезать эл.лобзиком окно,вырезанную часть использовать как основу для дверки(наклею плитку 2 ряда плиток в горизонталь и 4 ряда плиток (200х300) в вериткаль итого 8 плиток) внутри щита по краям выреза вмонтирую вертикально два бруска дерев.(60х60) для крепления петель с одной стороны и механизма защёлки (скрытой) с другой.Для подвешивания дверки хочу использовать мебельные петли,-получается скрытый вариант и открываются они правильно.Вопрос-сколько петель надо использовать для данной конструкции,-примерная нагрузка известна 8 плиток + вес основы?
Люди ,подскажите, может кто умеет навскидку просчитать вариант,у меня образование к сожалению не строительное.
С уважением Eltor.

Стальную конструкцию из уголков сделать. В OBI плитка настенная на вертикальных вращающихся стендах. Может посмотреть как они сделали?

2AV_B
А GEBERIT у вас какой? Duofix 111.300.00.1?
И как его к стенке крепили, у меня за стояками венткороб

Живет плитка (в моем случае смальта) на работающих дверях, которых практически не видно, очень неплохо. Фото есть здесь

to Eltor: Ну, а например, использовать вместо варианта фанера+плитка(или ДСП16+плитка) вариант МДФ, имеющий на лицевой стороне фактурный рисунок плитки (ещё его называют "фартук", его применяют на стандартных кухнях)...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Я сделал дверцы из ДВП-панелей на деревянной рамке, панели любого цвета и фасона бывают. Низ получившегося короба сделал открытый, полки внутри решетчатые, а верх - в вентиляционный короб. Получилась великолепная тяга и хорошая сушилка. Те, у кого чада приходят с улицы весной-осенью мокрые по уши, оценят.

Oleg V написал :
Ну не будет жить плитка на рабочих дверях, или дверки будут нерабочие, или усилий это потребует больших.

Вообще-то я с этим согласен. Если размер дверки 100х60см, то к весу основы добавится еще вес плитки не менее 15кГ, какие петли это потянут - не знаю, а если петель будет много, то в силу допусков при монтаже все равно вес распределится не равномерно и какие-то петли будут недогружены, какие-то перегружены, ну и далее ... все ясно.

Если честно, то я противник поклейки дверей обоями в цвет стен и прочими разными маскировками. Спрятать полностью не получится, а иначе, любой дизайнер скажет, если нельзя спрятать, то лучше красиво подчеркнуть. Смотрится в живую, то что на фото, вполне достойно. Ну не будет жить плитка на рабочих дверях, или дверки будут нерабочие, или усилий это потребует больших.

2Oleg V
Так ведь вроде автору нужно было плитку наклеить? ;-)

Посмотрите такой вариант. Извините за качество -- нормальной цифровой копии нет, только телефоном с фотографии. Разобрать сам принцип, кажется, возвожно. Это сильно отличается от того, что Вы хотите. Но может пригодится...

  1. Ну, например, ацеид (плоский шифер) плитку выдержит, а вот как к нему петли крепить - не знаю.
  2. Еще можно попробовать ДСП 16мм, с петлями проблем не будет, а плитку можно попробовать приклеить на жидких гвоздях или цементным клеем "Атлас плюс" (у него в инстр. написано, что клеит к дереву, сам не пробовал, но клей крепкий - зверь, мне понравился). А вот ДСП лучше на всякий случай взять водостойкое (зелёное).
  3. То же, что и 2., но вместо ДСП водостойкую фанеру 20мм

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Eltor написал :
...Может кто делал такое поделитесь опытом,какие поводные камни могут подвернуться.

Столкнулся с той же проблемой. Решил установкой в проём шкафчика вентиляционной решётки для радиаторов, переделанной под требуемый размер.

Решётка пока установлена на магнитах - никак не найду подходящие петли)

Всем доброго времени суток.Народ,помогите советом.Взялся за ремонт туалета,встраиваю систему инсталляции с подвесным унитазом в стандартном панельном доме,р-р туалета 1700х850х2500.
Систему инсталляции до высоты немногим выше кнопок зашиваю ГКплитой с наклееной кафельной плиткой.Если этот вриант продлить до потолка,то получется большой обьём пустоты над инсталляцией глубиной 26см.,что нежелательно.Эту пустоту хочу использовать,сделать из неё шкафчик(полки,дверки).Вопрос по дверкам,дверки желаю сделать ,что-бы их на первый взгляд небыло видно т.е.кафельную плитку наклеить на подложку и повесить над инсталляцией.Гипсокартонные плиты для подложки не подойдут-малая прочность.Какой материал взять для подложки и чтоб плитка наклеилась и держалась.
Для меня тема серьёзная ,внимательно изучу все предложенные варианты,советы.
Может кто делал такое поделитесь опытом,какие поводные камни могут подвернуться.
С уважением Eltor.