Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1111591

Что-то не нашел в Самаре сильфонной подводки для воды, но в Леруа есть такая газовая, а нельзя ли газовую поставить на воду?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У газа давление 0.02 атм, а у воды 4-6 атм. Дальше сами голову включайте.

Alex128 написал :
нельзя ли газовую поставить на воду?

Про газовый сильфон не скажу, но " поют" эти подводки очень противно ... поэтому отказался от них в пользу шлангов " Фил-нокс"

А я тут не вижу вразумительных аргументов против. Скорее всего чистая формальность, как и с кранами.

Тук-Тук написал :
не вижу вразумительных аргументов против.

...говорю же : " ..противно пищат! "

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Парни в Кастораме продаётся сильфонная подводка для газа "Uloflex" в паспорте написано выдерживает не менее 9 бар при сечении 1/2 ! Так получается, что её можно без опасения на воду ставить?

1 бар = 0,987 атмосфер, 9 X 0.987=8,883 атмосфер

Палецкий написал :
Про газовый сильфон не скажу, но " поют" эти подводки очень противно ...

Совершенно бесшумны сильфоны для воды от Parigi (за счет жесткости, - они совсем не вибрируют, что, видимо, и создает пение) - сгибаешь не без труда один раз по месту.
Но 3 недостатка есть-
1.Главный - токо в Москве можно купить (даже в Питере свернули торговлю из-за кризиса)
2.Дополнительный - раза в 3 дороже китайских поющих сильфонов.
3.И еще - длина не более где-то 35 см.

Olezich написал :
сильфонная подводка для газа "Uloflex" в паспорте написано выдерживает не менее 9 бар при сечении 1/2 !

Типичная иллюстрация поговорки - "ни рыба - ни мясо"
Для газа 0,2-0,5 достаточно... для воды не купил бы с надписью "для газа"...;
ИМХО - вывод: в топку!

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Peterjela написал :
для воды не купил бы с надписью "для газа"...

Аргументируйте пожалуйста, если по параметрам проходит? Спасибо.]

Вот пожалуйста два варианта отечественной оборонки:

Olezich написал :
если по параметрам проходит?

Не проходит. Маркировка тоже параметр

Peterjela написал :
3.И еще - длина не более где-то 35 см.

Не более 4 м

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Народ может кто-то без шуток сказать можно или нет при заявленных 9 бар ставить на воду или нет?
Спасибо.

Мне думается что и на воду такая подводка пойдёт. Только вот не будет ли она дребезжать из-за такой вот рельефной поверхности? Лично я не вижу препятствий для использования этой подводки в водоснабжении - давление-то выдержит. А то, что она позиционируется как для газа, так это разве нельзя что ли использовать, например, половую доску для деревянного потолка?

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Serx
Ну наконец-то нашёл серьёзного человека.Спасибо за ответ.Да расстояние у меня в пределах 50-60 см до обоих сосков ёлочки смесителя, мне кажется не должен вибрировать или свистеть,ну если вдруг и начнёт выкаблучиваться, то коллеги по форуму рекомендовали посадить на клипсу(-ы).
Сергей, но однозначно Вы препятствий не видите в использовании в водоснабжении этого изделия? Так?

2Olezich Однозначно не вижу препятствий. Если верить производителю, то по всем параметрам она подходит для водопровода. Уж резинка-то в оплётке ничем не лучше будет.
Только вот подумалось, что металлическая подводка будет на холодной воде постоянно "потеть", но производитель пишет, что она устойчива к коррозии.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Serx
Только что сходил, вроде как взял по 50 см 2 упаковки (штука 359 руб), продавец-консультант не тая ответил, что если длинная то будет однозначно "петь" хомут с резиновой вкладкой решит проблему начисто.Пошёл гулять по маркету, зажал под мышкой одну из упаковок и краям глаза вижу, что на стыке гильзы и самой гофры по кругу тёмное пятно с радужной окантовкой с обоих сторон, слегка виден какой-то чёрный порошок.Понятное дело, что это сварка, но качество какое будет после неё? Может и толщина в этом месте будет тоньше? Вернулся всё перебрал из оставшихся 5 экземпляров, все с такими вот неприятностями, причём это место на стыках везде заклеено этикеткой с логотипом компании.Положил на место, купил обыкновенную подводку "Гигант" от Невафлекс Дальше прошёл в "OBI" для успокоения.Там нашёл родную итальянскую сильфонную подводку 20 см!!! для воды, качество на стыках исключительное, растягивается до 41 см, стоимость ..... 738 рублей !!!Ну мне этого мало.Вот так я сегодня загорелся, и остыл ...

Olezich написал :
Там нашёл родную итальянскую сильфонную подводку 20 см!!! для воды, качество на стыках исключительное, растягивается до 41 см, стоимость ..... 738 рублей !!!Н

Молодца!
Вот это правильный выбор. Сильфон итал. (Parigi серии TAM) длиной 20 см (растяг.до 35 см)
3 года назад стоил 600 руб.

Wazawai написал :
Не более 4 м

Вы, думаю, про Китаезов, а я про PARIGI из Италии, вот здесь выбирал (35 см max):

ЗЫ. Wazawai, понял о чем Вы, - есть у Parigi ГП в мет оплетке до 4 м.
Но Вы не внимательны , - мы здесь обсуждаем только СИЛЬФОННУЮ подводку !

Olezich написал :
Там нашёл родную итальянскую сильфонную подводку 20 см!!!

Ну, значит тому быть, а чему быть - того не миновать

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Serx
Буду в эти двери стучаться Благо товарищ в 10 числах с Москвы должен приехать, ну через него и выберу со склада в розницу.

Olezich написал :
Ну мне этого мало.

Сразу не понял, что Вам не хватает длины сильфона...
Выход элементарный - нарастить через удлинитель 1/2" (ВР-НР) или бочонок 1/2" (НР-НР) -
пакуйте удлинение на лен+унипак, - я в аналогичной ситуации поставил себе хромированный бочонок GF 200 мм - замечательно вписался (есть длины и 150мм и 250мм).
ЗЫ. "Parigi" - Брэнд-гарантия в отличии, ИМХО, от темной лошадки, которую Вы надыбали поиском.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Peterjela написал :
ЗЫ. "Parigi" - Брэнд-гарантия в отличии, ИМХО, от темной лошадки, которую Вы надыбали поиском.

Земляк не спорю, качество видно из далека.Ну про Idro тоже есть информация, можно посмотреть здесь :


Они даже что-то для Шатлов собирали, во как !

P.S. Вариант Вами описанный неплохой, блин но попадалово на денюжку ощутимое, согласитесь,
100 бакинских комиссаров за пару !

Olezich написал :
Они даже что-то для Шатлов собирали, во как !

Ну ежели не подделка (а Вы ж не на рынке покупать будете) - думаю покатит.
Хотя было дело (причины катастрофы не помню) - рванул их Шатл с 7-ю астронавтами при запуске...
Тьфу-тьфу хочется верить не в этих сильфонах была причина ...
Удачи!
ЗЫ. А к длинным сильфонам (из супермаркетов) у меня недоверие после неоднократной инфы об образовании свищей на сгибах через достаточно короткое время (через 1-2 года)- это касалось подключения газа и гор.воды.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Peterjela
Старик спасибо за информацию, ну вот и я сегодня стоял и долго думал, в чём может быть причина такой не аккуратной работы, тем более и сайт их не работает, Бог знает что за контора ( uloflex.ru) ???
Слушай братишка, не в службу, а в дружбу сфоткай твою конструкцию подключения подводки, очень хочется посмотреть, не стесняйся Спасибо.

Olezich написал :
не в службу, а в дружбу сфоткай твою конструкцию

Мне представляется логичным Тебе подсуетиться и выложить фотку своего хоз-ва перед колонкой.
Я тебе подскажу как лучше сделать в твоей ситуевине. Да ты не стесняйся, мы здесь всякого повидали
А на словах, коротко:
ХВ: - ШК Bugatti - хром.бочонок 200 мм - сильфон TAM (Parigi) 200 (350) мм
ГВ: - оттооженая медь 18 мм на обжимных фитингах (с цельными сухариками колечками) + американка
Газ: зеленая финская прорез.подводка 0,5 м (ВР-НР) - ИМХО, лучшее для газа, что есть в Питере
(не путать с черной русско-белорусской,- эта дубеет через время, в отличии от финской).
ЗЫ. Если буду менять ГК - сделаю и ХВ на меди 18, скорее неоттоженной на мягкой пайке с 45-уголками.

Не существует никакой "универсальной" подводки для газа и для воды! "Настоящая" сильфонная подводка для воды отличается от газовой профилем гофрированной трубы. У неё меньше профиль гофры и больше шаг между волнами гофра! Поэтому сильфонная подводка для воды менее гибкая, рассчитана на давление 2,1 МПа (Ду 12 мм 1/2'').
Плюс у сильфона для воды завольцованы фитинги - гайки (латунь или нерж. сталь).
А некоторые турецкие "доброжелатели" клепают универсальную подводку, используя один и тот же профиль металлорукава. Отсюда и так называемые "песни" подводки. Нормальная подводка для воды не должна издавать никаких посторонних звуков.
На закуску - фотография сильфонной подводки для газа, которая была подключена к горячей воде.
[

]()

Peterjela написал :
ЗЫ. Wazawai, понял о чем Вы, - есть у Parigi ГП в мет оплетке до 4 м.
Но Вы не внимательны , - мы здесь обсуждаем только СИЛЬФОННУЮ подводку !

Ошибся, да. Миллиметры перепутал с сантиметрами

Вопрос так до конца и не раскрыт.

Есть вот такая подводка, она изначально прописана "для газа".
Тем не менее - ни слова о запрете ставить её на воду.
Её ТТХ позволяют безболезненно это сделать.
Заявленное давление - до 16 атмосфер, температура - 80 (и аж до 425 град).

Скорее всего, опасения производителя связаны с какой-то вероятностью. С вероятностью отказа.
Труба - немагнитная нержа (AISI 304, толщ. 0,2 мм);
Втулки - магнитные (ржавеющие, толщ. стенки - около 2 мм) под хромированным покрытием. Приварены аргоном к трубе.
Гайка - сделана аналогично втулкам (чёрный мет, хромир., толщина вопросов не вызывает)

Хотелось бы отзывов от "рискнувших".

Где слабое место?

Хотя в заголовке раздела производитель пишет -

"Сильфонная подводка для воды и газа" -

Но в описании подводки слово "вода" уже не присутствует.

pool написал:
Где слабое место?

В подшламовой коррозии скорее всего. Глубокие складки газовой гофры создадут сотни мест притяжения для шлама.

pool,

Где слабое место?

Тут все места слабые. Куда это чудо планируется ставить?

oversun написал:
...Куда это чудо планируется ставить?

На Х и Гвс. Перемычка от счётчика и до основной разводки (она комбинированная - сталь + металлопласт под прессом и под гайками).

У меня был положительный пример эксплуатации поболе 10 лет.
Но сейчас настолько много производителей и различных уловок на удешевление. Побаиваюсь.