Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1111804

Нужны светильники для встраивания в гипсокартонный многоуровневый потолок. Выбираю между галогеновыми светильниками и светодиодными (суперяркими до 3Вт на диод до 6 диодов на светильник) светильниками. Про плюсы и минусы галогеновых светильников сказано уже много, а вот про светодиоды информации мало. Где-то проскальзывала информация, что свет от светодиодных светильников вреден для зрения, что светят они узким лучом, что это свет только для подсветки больших форм, но никак не для формирования основного освещения жилых помещений.

Насколько инфорация соответствует действительности? Значит ли это что пока не предвидится замены галогеновым светильникам для освещения жилых помещений?

Есть ли ещё какие-ли недостатки у светодиодов?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ставил клиенту,финские,собираются последовательно от 8 до 12 штук на трансформатор,свет специфичный,луч узкий и яркий,в потолке по периметру и подсветка в нишах,запускал проверочно-не впечатлило,посмотрим как будет после чистовой отделки

Для освещения жилых помещений светодиоды пока не годятся,небольшой световой поток,и неестественный голубоватый свет( с каким-то мертвенным оттенком),уже проверял,светодиод,проигрывает пока галогенке,в помещениях освещённых светодиодом очень неуютно.Но в ландшафтном освещении,за счёт экономии эл. энергии,он полностью оправдывает себя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmitriev01 написал :
,небольшой световой поток,и неестественный голубоватый свет( с каким-то мертвенным оттенком)

Светодиоды бывают разные...

Alex___dr написал :
Светодиоды бывают разные...

Согласен.Теоретически,при желании светодиоду можно придать любой оттенок,но на практике...
Я в подъезде у себя поставил,горит целую ночь,для этих целей-супер!

По случаю подскажу хорошую конторку по светидиодам, удобно расположено, недорого, широчайший выбор

А что по поводу вредности для зрения человека?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а вы возьмите светодиодный фонарик и почитайте с ним книжку -сразу ответите на свой вопрос.
Светодиоды подходят только для освещения подсобных помещений ,в качестве аварийного и декоративного освещения ,применения светодиодов как основной источник не чем не оправдано,да вроде большой ресурс - но заявленая цветовая температура держится не долго , малое энорго потребление - но и более жесткие требование к температурным условиям эксплутации ,дороги, специфичный товар и поменять прибор в случае неисправности сложно .

amdox написал :
А что по поводу вредности для зрения человека?

Если коротко, то её нету. А если неприятен голубоватый оттенок - купите с желтоватым, "тёплым", они очень комфортны.

Тук-Тук написал :
они очень комфортны.

А ОБМАНЫВАТЬ СТЫДНО!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmitriev01 написал :
Теоретически,при желании светодиоду можно придать любой оттенок,но на практике... Я в подъезде у себя поставил,горит целую ночь,для этих целей-супер!

По скольку долларов за штуку брали?

Alex___dr написал :
По скольку долларов за штуку брали?

Самая простая лампочка,с цоколем-90 лей (160 руб.)
Для площадки хватает вполне.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dmitriev01 написал :
Самая простая лампочка,с цоколем-90 лей (160 руб.)
Для площадки хватает вполне.

Это я к тому,что у тех светодиодов, которые реально дают 3000К или 4100К несколько другой ценовой диапазон...

Alex___dr написал :
Это я к тому,что у тех светодиодов, которые реально дают 3000К или 4100К несколько другой ценовой диапазон...

+100

Alex___dr написал :
Это я к тому,что у тех светодиодов, которые реально дают 3000К или 4100К несколько другой ценовой диапазон...

Согласен,но в в помещении освещаемом ими, от этого уютней не станет.