Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1132675

Нет порядка тестирования (ваще ничего про тестирование нет-как собирать что-то,не зная,по каким критериям это будет приниматься в эксплуатацию?Как проверить самому правильно ли собрал/спроектировал сеть?),ни слова про расчеты увеличения сечения провода из-за падения U,сечения заземлителя в зависимости от выбранного типа предохранителя (похоже,в РФ они вообще по типам не разделены;нет даже расчётных таблиц ток-время срабатывания для них),и т.д.,ничего нет!
Половина текста чаще набрана из 20-30 повторяющихся и не вполне точных терминов.
Вся тех. информация -это сопротивление заземления,ток и время срабатывания УЗО,диаметры проводов для общих случаев (взято у МЭК),поправочные коэффициенты для последних.
Много инфы по генераторам,шинопроводам и ОРУ электростанций,ДГР,зачем-то -везде в мире всё это выделено в отдельную отрасль;у высоковольтников Англии вообще свой отдельный профсоюз и система сертификации,ничего общего с инсталяторами они не имеют.(В ПУЭ даже не определено,какие сети низкого,а какие высокого напряжения;в WR это подробно расписано в начале правил).
Написано немеряно про двери/проходы/окна/вентиляцию/масло и т.д.-это всё электрики делают?
Самое любимая фраза у составителей Правил -"обычно","как правило"-для женского романа неплохо,а вот в тех.документах сохзаёт разночтение (из-за одного такого "как правило" в инструкции по эксплуатации на АЭС,где я работал имело место ЧП).
Короче,есть Правила,нет Правил-всё едино;в них почти ничего нет,а что есть,описано отвлечённо-созерцательно.По стилю видно,что отписывался за всю контору один "ботаник" -причем,наспех.Главы,вошедшие из 6-й редакции целиком,сразу узнаются по намёку на проработанность и отсутствию болей в затылке при прочтении. :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

detliazhka написал :
в-общем,документ хорош для подсудных дел,и совсем никакой в тех. вопросах,касающихся электромонтажа в сетях низкого напряжения.

С точностью до наоборот.

прочитал ПУЭ-7 -это не НД ..Всё в кучу смешано,без какой-либо системы,на одной странице нашёл повторяющиеся тексты;в-общем,документ хорош для подсудных дел,и совсем никакой в тех. вопросах,касающихся электромонтажа в сетях низкого напряжения.
Кому может нужно -нарыл e-books Brian Scaddan по вопросам электромонтажа-толково и по существу,правда,на английском,но,читается без той головной боли,что ПУЭ на родном языке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Нет, у нас тоже бабло давай, но тут ваще как-то очень жестко.

Фильм "Брат-2": там примерно такая фраза про Америку есть - "А тут вообще все несерьезно... пока это не касается денег".

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сан-Саныч написал :
Эти шкафы для России собирали, х.з. может по нашим стандартам

Вот-вот

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

LAV написал :
Если очень грубо: различие раз - наш РЕ з/ж у них коричневый! Если встретите американскую или канадскую технику - можете убедиться!

Вы знаете , я работал в Honeywell и видел американские шкафы, собранные там. Это был 96 год.
Земля была как у нас зелено-желтая.
Хотя....Эти шкафы для России собирали, х.з. может по нашим стандартам

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
осталось коды скачать и изучить.

Скачать не проблема. Я регитом за пять минут слил этот NEC2008 ...
Что с ним делать? Поглядел, это отстканированная версия, даже видны дырки, которыми крепились листы.
Код кодом..меня ужаснули экзамены электрика..Писец какой-то..Будто космическим кораблем учишься управлять.
Ощущение что "нереально это, парни"...
Очень похоже скажем так на наш ЕГЭ.
И в каждый момент..бабло, бабло давай..вот тебе книжка, бабло давай...
Нет, у нас тоже бабло давай, но тут ваще как-то очень жестко.
Интересные книжки рекламируются, почитать бы типа "Tom"s Tips"

Как думаете , наш электрик сможет сразу сдать экзамен? Думаю в принципе нереально

Поразил видеокурс работы с трубогибом для загибания лотков....Вполне приличныые деньги...
У нас небось на стройке в процессе работы любого научат

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Если очень грубо: различие раз - наш РЕ з/ж у них коричневый! Если встретите американскую или канадскую технику - можете убедиться!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Все свободно для скачивания.

осталось коды скачать и изучить.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Тыканье ваших ссылок дало интересные моменты ..Почитаю на досуге что надо знать американскому электрику...
Хотя конечно их NEC ужасает..почти 900 страниц

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я Вам по секрету скажу что скачать NEC 2008 и любые другие американские стандарты
Ночной поиск дал результаты.
Вот и ссылочка...Смотрите файлы по 127 мбайт. Это и есть NEC2008

Все свободно для скачивания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
МОжете пальцем ткнуть?

Если честно - неохота "граммы радия" искать и выводы делать.
Может это даст вам больше пищи для ума ?

Но "Коды", увы, лицензионные и платные , так что офиц. инфа достаточно скудна, а форумы в основном обсуждают особенности получения лайсенсов и зарплаты.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А какие принципиальные отличия Вы нашли в наших нормах и американских? Я что-то посмотрел, не увидел чего-то такого чтоб на взгляд сразу видно было . МОжете пальцем ткнуть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Вы знаете, сей опус попахивает фантазией, ибо масса нестыковок.

"Опус" приводился не с целью поиска в нем нестыковок типа самолетов и особняков, а для мин. иллюстрации различий в эл.-техн. правилах, нормах, подходах в России и Штатах.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вы знаете, сей опус попахивает фантазией, ибо масса нестыковок.

Очень может быть

то верите что монтажник!!!! самый обычный может иметь дом в Нью-Йорке и самолет?

Верю. Самолет , тот который для хобби, маленький, а не тот, на котором миллионеры по делам летают, стоят от 7-8 тыс дол. Стимость обучения и лицензий немного меньше. Эксплуатация лишь немногим дороже машины. Волне доступно. И очень массовое хобби. Не только у милионеров.

Вы вообще представляете курс цен в Нью-Йорке?
Там за цену московской трешки можно только собачью конуру купить. В Нью-Йорке.
Вероятно где то в пустыне за эти деньги можно десяток ранчо прикупить, но в Нью-Йорке нереально.

А чего предаставлять? гугл в помощь, даже ссылки давать не буду. Когда люди говорят о дороговизне жилья в НЙ они путают НЙ и Манхэттен, котрый надо сравнивать не с "московской трешкой, а с жильем на Остоженке, тогда все получится не так однозначно. Но Манхэттен- это не весь НЙ, так же как Остоженка не вся Москва. Есть всякие Квинсы и Бронксы, тоже районы НЙ,где электрики вполне в состоянии купить дом.Это скорее всего будет что то типа нашего Таун-хауса или отдельный, но вплотную к соседнему, с маленьким клочком земли. РАнчо электрики не покупают. Зачем оно ему?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вы знаете, сей опус попахивает фантазией, ибо масса нестыковок.

Вы сами то верите что монтажник!!!! самый обычный может иметь дом в Нью-Йорке и самолет?
Вы вообще представляете курс цен в Нью-Йорке?
Там за цену московской трешки можно только собачью конуру купить. В Нью-Йорке.
Вероятно где то в пустыне за эти деньги можно десяток ранчо прикупить, но в Нью-Йорке нереально.
Посему очень большое сомнение вызывает гон про "обычный электрик, 90 процентов перфом работает"...и "накопил на самолет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Немного, но все же - устами
Ник - Andrei Litouev

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
А что такого?

Различий многовато нам со своими-то правилами дай Бог разобраться...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
Так можно договориться, что и амер. NFPA 70 (NEC) должен иметь аналог в России

А что такого? По сути у американцев много разумного и относительно примитивного по сравнению с Европой. В принципе ИМХО именно амеровский стандарт был бы оптимумом для России..теже 120 вольт имхо предпочтительней...
Хотя их хитрожопая система с т.н. "red leg" и этими бочонками на столбах и отводом средней точки...хм....непроста, непроста... Зато трупов поменьше ИМХО

Действительно,9000-стандарт управления качеством,вспомнил.
Буду зубрить ПУЭ,делать нечего,хотя ситуация складывается странная:в РФ частенько работаем и с ЕС-фурнитурой,но графики их подбора,например,есть только в WR и,разумеется,нет у нас.
Если всё наше согласуется с МЭК,то вопрос,в основном,исчерпан;спасибо,iale!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

detliazhka написал :
Нужен именно евростандарт,оптимизированный для РФ

У нас свои стандарты, у них - свои. Так можно договориться, что и амер. NFPA 70 (NEC) должен иметь аналог в России
Есть стандарты МЭК (IEC), на основе которых разрабатываются росс. эл.-техн. стандарты.

detliazhka написал :
знаю точно,что у нас согласовывались наши стандарты под их требования ISO2001:9000 (так,вроде?)

ISO 9000 - это межд. стандарты управления качеством

Когда работал на монтаже в Англии,пользовался несколько лет назад принятыми для всех стран Еврозоны Wiring Regulations (тогда была 16-я редакция,английский вариант -BS7671).Мужики,подскажите,как обзывается их аналог в РФ;знаю точно,что у нас согласовывались наши стандарты под их требования ISO2001:9000 (так,вроде?).Нужен именно евростандарт,оптимизированный для РФ.Мне поиск ничего не выдал,а опыта работы дома пока никакого.Спасибо за любую инфу!