Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#1112374

В новой квартире есть такая вот красота в виде счетчика с развесистыми гусаками и трубами. Вобщем, уже прикинул, как все это спрятать в навесной шкаф - вроде как раз влазит. А вот можно-ли проштробив стену, спрятать резиновый шланг за панель, которая будет закрывать стену между навесными шкафами и столешницей?
Для подключения газовой панели и духовки буду ессно приглашать горгаз какой-нить или фирму с лицензией, только вот они-то против не будут? Есть какие-то нормы?
И кстати - а вот как если газовая панель + газовая духовка - как там с этим шлангом? Там типа тройник будет или мне в это дело вообще не суваться и они сами все устроят?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

пардон - не знаю, как повернуть изображение по часовой стрелке

Denizzka написал :
А вот можно-ли проштробив стену, спрятать резиновый шланг за панель, которая будет закрывать стену между навесными шкафами и столешницей?
Для подключения газовой панели и духовки буду ессно приглашать горгаз какой-нить или фирму с лицензией, только вот они-то против не будут? Есть какие-то нормы?
И кстати - а вот как если газовая панель + газовая духовка - как там с этим шлангом? Там типа тройник будет или мне в это дело вообще не суваться и они сами все устроят?

Не в коем случае!
За это я чуть не был оштрафован!
ВСЕ газовые внутридомовые коммуникации должны быть открыты.

А от резинового шланга вообще советую скорее избавиться. И купить металлический гибкий (без трубки резиновой внутри).

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

AlexTOR написал :
А от резинового шланга вообще советую скорее избавиться. И купить металлический гибкий (без трубки резиновой внутри).

У нас вполне проходит, только не китайский в оплетке, а резиновый Российский.

DENdi написал :
резиновый Российский.

Они все запрещены газовой службой уже лет пять-шесть. Сейчас только сильфонная подводка из нержавейки, причём сертифицированная.
Когда меня заставили менять шланг (как у Вас) газовщики порекомендовали этой , она точно сертифицирована в РФ и приемлема по цене. Если газовая плита подключается к электросети (электроподжиг, подсветка и пр.), то обязательно между шлангом и стояком дополнительно устанавливается диэлектрическая проставка.

А что прятать нельзя - это 100%. Говорят, что небольшая утечка через неплотности провентилируется, а в закрытом объёме ... , не дай Бог, поэтому и запретили напрочь. Это не говоря уже про удобство обслуживания и снятия показаний со счётчика.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Мдя .... т.е. я там буду пятаться творить некое подобие красивой кухни и все такое, а сверху всей этой красоты будет свисать черный резиновый шланг?!
Неужели это нормально?
Т.е. и счетчик этот газовый должен быть открытый? А не в шкавчике?

Denizzka написал :
Неужели это нормально?

Нет, конечно, но выхода нет. А на счётчике можно красиво что-то нарисовать

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Что-то я ни в одной кухне не видел газовый шланг, свисающий от открыто поставленного счетчика к плите....

Или что - я должен открыто подключить а потом все уже сам замуровать?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Лучше обратиться в горгаз и спросить там.

moskon написал :
Они все запрещены газовой службой уже лет пять-шесть. Сейчас только сильфонная подводка из нержавейки, причём сертифицированная.

Требования на самом деле разные, в зависимости от региона. Несколько месяцев назад, пришедшие с проверкой газовики сильно ругались на китайский шланг в оплетке и требовали заменить на черный Российский. Про гибкую подводку из нержавейки вообще не упоминалось, да у нас её и в продаже нет.
Трубы, шланги и счетчики прячут в короба и шкафы, вроде можно, но не замуровывать.

DENdi написал :
Требования на самом деле разные, в зависимости от региона

Наверное, я про Москву.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Дык я замуровывать и не собираюсь! Вот есть, к примеру, столешница, на которой встроена варочная панель а под ней - духовка. Над столешницей - ряд навесных шкафчиков. А вот между столешницеи и шкавчиками обычно ставиться панель (ну типа оргалита ламинированного), которая этот простенок закрывает.
Вот именно под нее я хочу этот шланг и запихнуть, проштробив стену - естественно, не заштукатуривая его а просто чтоб он оттудова не выпирал...

ща ко мне газовщик придет. такая же проблема. потом расскажу можно или нет сделать так...)))))))

можно сказал. завтра придет подключит шланги для духовки и варки))) ура.

А на фото точно газовые краны? С жёлтыми ручками? Просто качество фотки не очень, и мне показалось, что красные стоят? Показалось?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Стояк не уберешь серавно. Вот такое решение...

moskon написал :
Они все запрещены газовой службой уже лет пять-шесть. Сейчас только сильфонная подводка из нержавейки

А у нас они только приветствуются , а сильфонную подводку не разрешают ставить

. Тут есть момент, что Мосгаз не рекомендует металлорезиновую подводку. (Видно с запретом я погорячился, это газовщик меня так надул)

moskon написал :
Тут есть момент, что Мосгаз не рекомендует металлорезиновую подводку.

Это ключевой момент, эта запрещена давно. А вот почему у нас сильфоны не разрешают, я вообще не понимаю.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

2deuxma Спасибо за вариант, я так думал, но решил трубу стояка совсем не закрывать (уж больно большой и некрасивый короб городить придется. Тем более, что его придется и сверху шкафов продолжать - пусть уж лучше труба будет.

А вот "шланг" все-таки попробую за панелью кинуть - может газовщики сподобятся разрешить.

А вот все таки что с тройником? Между газовой панелью и духовкой. Это тоже их забота?

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Себе спрятал стояк,шланг, счётчик всё в шкаф. Нижний ряд столов стоит на растоянии от стены, так как мешает газовый стояк, в столешнице сделаны пропилы под стояк. Между столом и стеной проходит газовый шаланг и газовый стояк. Газовщики приходили ничего против этого шкафа не сказали.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я тоже счетчик в шкаф спрятал. Стрелкой с цифрой 1 обозначена труба которая идет на счетчик (вход), стрелкой 2 труба на газовый котел и стрелкой 3 рукав на газ.плиту. Белый квадратом условно показан счетчикПервоначально счетчик висел слишком низко и не лез в шкаф, я его поднял на 250мм переварив трубы, а отвод на газ.плиту согнул вниз на 90 град. Извините фотка конечно не очень-то ,но различимо.

2Denizzka Вы так и не ответили,

Alex_Penza написал :
А на фото точно газовые краны? С жёлтыми ручками? Просто качество фотки не очень, и мне показалось, что красные стоят? Показалось?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Не не - они желтые, все ОК. В принципе, стояк-то более-менее качественно выполнен - просто уж слишком "раскорячистый" )))