Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#1112510

Коллеги, не пинайте. Был в ФАКе но ответа по своей ситуации не разглядел.

Имеется: цементрая стяжка пола с армирующей мет. сеткой, на сетке проложен кабельный теплый пол (он подключен по стардарнтой схеме к автомату с УЗО в щитке). Мет. карты стянуты между собой медным проводом и от одной из них выведен "заземляющий" провод, но никуда пока не подключен.

Дом 57 года, проводка трехпроводная (точнее идначально ббыла двупроводная, а при замене щитка и полного перетряхзхивания жэлектрики в квартире жДЕЗовский электрик цепанул на щитке и "землю", соотвественно теперь задейсованы везде 3 провода).

Требуется подключить этот вывод от сетки в стяжке.

Куда подключать? Это числое заземление и цеплять к желтой колодке в щитке, либо же это "уравнивание потенциалов" и цйеплять это к водопроводным трубам?

Заранее спасибо за совет

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

И как это никто еще не сказал из гуру, что главная проблема может быть > Дом 57 года, проводка трехпроводная (точнее идначально ббыла двупроводная, а при замене щитка и полного перетряхзхивания жэлектрики в квартире жДЕЗовский электрик цепанул на щитке и "землю", соотвественно теперь задейсованы везде 3 провода).

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Возможно в этом и проблема, но все разведено, подключено (через электрощит на 23 поста с УЗО, автоматами и дифами) и работает (другие электроприборы я имею ввиду) - ремонт делается в квартире по частям.
Так что осталось дело за малым - уложить и подключить пол.

насколько я понял речь идет о системе заземления TN-C-S подключаться необходимо на соответствующую клемму РЕ

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Эээээ...... У меня ВСЕГО 3 провода, откуда у меня возьмется PE?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сфоткайте щиток. Проверим правильность реконструкции и подскажем, куда присоединять.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Вот собственно старое сообщение откуда начиналась моя реконструкция. В заглавном посте есть фотки.

Соответственно в квартире установлен электощит

Bull написал :
Мет. карты стянуты между собой медным проводом и от одной из них выведен "заземляющий" провод, но никуда пока не подключен.

Должны быть не стянуты медным проводом, а быть сварены или спаяны между собой, но это не важно, так как в Вашем случае ни куда подключать не нужно, опасно! У Вас в доме отсутствует ДСУП, да и СУП может быть повреждена. При обрыве нейтрали, если подключите к этажному щиту, можете получить удар от пола на трубопроводы и другие сторонние токопроводящие предметы здания, а если подключите к трубам, то от пола на корпуса зануленных электроприборов. Защиты от отгорания нейтрали нет!

Bull написал :
жДЕЗовский электрик цепанул на щитке и "землю", соотвественно теперь задейсованы везде 3 провода

Там земли нет! Земля может быть только в сетях IT и TT. Такое якобы заземление может заземлить в могилу!

Bull написал :
Возможно в этом и проблема, но все разведено, подключено (через электрощит на 23 поста с УЗО, автоматами и дифами) и работает

Пока нейтраль исправна может работать сколь угодно, но если будут большие перекосы или обрыв нейтрали может быть поздно. Отсоедините все защитные проводники в розетках и заизолируйте! Все электроприборы, требующие подключения к трубопроводам должны быть обязательно подключены через диэлектрические соединения!

Bull написал :
В заглавном посте есть фотки.

Однозначно отключить РЕ в розетках и заизолировать! В этажном и квартирном щите оставить. Ни в коем случае не делать ДСУП! Если в ванной тоже металлическая решетка то её как раз нужно подключить к трубе холодной воды, туда же ванную и трубу горячей воды.

Читал в другой теме, где фотографии, что на вводе стоит автомат 50А, а Вы знаете какой у Вас в стояке ожидаемый ток КЗ. Номинальный ток вводного автомата должен быть как минимум в 6 раз меньше ожидаемого тока КЗ и не больше выделенной мощности. При автомате 50А ожидаемый ток КЗ должен быть не меньше 300А. Установка автоматов с завышенными номиналами на ветхий стояк повышает вероятность отгорания нейтрали!

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Вот елки палки, как это нет земли? А накой ляд электрик "вкрячил" третий контакт в щитке? Я не очень понимаю... Что же тогда собой представляет третий контакт?? Кстати, все приборы в щитке естественным образом задействованы с учетом наличия 3-го контакта. И УЗО на все группы, кроме верхнего света в коридоре и комнатах, имеются...

И вы пишете что третий контакт в розетках отключить и заизолировать а в щитках оставить... А в чем тогла целесообразность "оставить"? Не в том ли чтобы "не делать лишнюю работу"?

Про вводной автомат.... Я конечно не знаю какой там ток КЗ, но номинал автомаа опять-же был "предложен" местным электриком. Я ланировал изначально поставить 32А, а когда он начал работать, то поинтеесовался планирую ли я ставить электроплиту. Получив положительный ответ он "рекомендовал" вводной автомат большей мощности. ЧТо в итоге и было сделано.

Зы: вводной провод кстати в итоге был заменен с того что на фото с мягкими жилами на NYM 3х6мм...

Bull написал :
Что же тогда собой представляет третий контакт??

Зануление, но у Вас делать его опасно и проектом не предусмотрено.

Bull написал :
А в чем тогла целесообразность "оставить"? Не в том ли чтобы "не делать лишнюю работу"?

Ну как минимум это своего рода капиталовложения, которые не подвержены инфляции, может дождетесь реконструкции до TN-(C)-S, а цены прыгнут. Ну и как пишет Kamikaze для выполнения противопожарных функций.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

А почему опасно? Вроде защита в квартире в виде УЗО и АВ, все дела... Разжуйте мне плиз...
Мысль: а вдруг у меня была реконструкция? ИЛи это должно было как-то совсем по-особенному проявиться, к примеру, ввиде блестящих нервавеющими гранями подъездных щитков?

Bull написал :
А почему опасно? Вроде защита в квартире в виде УЗО и АВ, все дела... Разжуйте мне плиз...

При занулении защитный проводник РЕ подключается в обход всех аппаратов защиты к нейтрали и при отгорании нейтали все, что будет подключено через РЕ к нейтрали будет под потенциалом перекоса фаз, который может быть 220 вольт, а при совпадении не благоприятных обстоятельств можно получить удар и в 380 вольт.

Bull написал :
Мысль: а вдруг у меня была реконструкция?

Если на фотографиях уже сделана реконструкция, то после такой реконструкции тоже опасно подключать. По стояку должен идти отдельный РЕ.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Для меня остался последний невыясненный вопрос - почему может/должна отгореть нейтраль? Какова вероятность такого факта? И собственно, где именно она может отгореть (в щике на этаже, у меня в квартире при подведении к щиту или где-то в магистрали)?

Чувствую мои вопросы наивны, но поскольку не имею специальных знаний набраться опыта было бы очень здорово, пусть и в теории.

Bull написал :
Получив положительный ответ он "рекомендовал" вводной автомат большей мощности. ЧТо в итоге и было сделано.

Из-за таких электриков и отгорают нейтрали! Прежде чем рекомендовать Вам автомат 50А он должен был проверить ожидаемый ток КЗ! И подтвердить свою рекомендацию письменно, а то в случае отгорания нейтрали, особенно если у кого-то застрахована квартира, на Вас могут все повесить, даже если причина будет в другом. А если будет летальный исход, то и уголовное дело завести.

Bull написал :
Для меня остался последний невыясненный вопрос - почему может/должна отгореть нейтраль?

Потому что как минимум старая и из-за перегрузки вызванной установкой большего номинала автоматов не только у Вас.

Bull написал :
Какова вероятность такого факта?

Редко, но метко. Чем больше таких электриков как у Вас, тем выше вероятность. Слышали наверно, что у кого-то сгорели почти все включенные электроприборы, вот это и есть отгорание нейтрали.

Bull написал :
И собственно, где именно она может отгореть (в щике на этаже, у меня в квартире при подведении к щиту или где-то в магистрали)?

В любом месте начиная от подстанции и заканчивая Вашей квартирой.

Кстати, посмотрите, РЕ в квартирном щите не должен подключатся к аппаратам защиты, только к РЕ шине, а то меня смущущает Ваше сообщение.

Bull написал :
Кстати, все приборы в щитке естественным образом задействованы с учетом наличия 3-го контакта.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Поищите ВРУ дома. Если найдёте и если живёте неподалёку от него (первый этаж, например). Протяните туда провод PE и подключите на ГШЗ

dinamit007 написал :
Поищите ВРУ дома. Если найдёте и если живёте неподалёку от него (первый этаж, например). Протяните туда провод PE и подключите на ГШЗ

Вот туда лезть вообще не стоит, как минимум из-за личной безопасности, достаточно смертельно опасной самодеятельности в этажных щитах.