Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112597

На дачном участке 7 соток имеется колодец и три строения, куда бы хотелось подать воду (дом, кухня и душ). Колодец глубиной 8 колец, т.е. где-то около 7 метров. Строения в принципе стоят почти в ряд, колодец между домом и кухней. Хочу сделать систему водоснабжения сам и сейчас подобрать насос, трубы, гидроаккумуляторы и что там еще нужно (а что?) - чтобы к лету быть готовым и по деньгам, и по материалам. Посоветуйте какого плана брать насос, чтобы не шибко дорого, но надежный? Еще слышал про трубы, что если брать потолще, то расход эл-ва будет меньше, какой толщины оптимальнее взять? То же самое с гидроаккумуляторами - кто-то ставит один, кто-то вешает два, один в помещении (большой) и один прямо рядом с насосом (маленький) - вроде тоже снижает энергопотребление. Какое давление должно быть в системе (помещения одноэтажные или вода только на первом этаже)? Каким образом организовать слив на зиму труб, чтобы не лопнули, на какую глубину закапывать? Как проложить электричество до колодца (я так думаю, отдельный автомат и под землей) - каким проводом и как его защитить?

sashas написал :
На дачном участке 7 соток имеется колодец и три строения, куда бы хотелось подать воду (дом, кухня и душ). Колодец глубиной 8 колец, т.е. где-то около 7 метров. Строения в принципе стоят почти в ряд, колодец между домом и кухней. Хочу сделать систему водоснабжения сам и сейчас подобрать насос, трубы, гидроаккумуляторы и что там еще нужно (а что?) - чтобы к лету быть готовым и по деньгам, и по материалам. Посоветуйте какого плана брать насос, чтобы не шибко дорого, но надежный? Еще слышал про трубы, что если брать потолще, то расход эл-ва будет меньше, какой толщины оптимальнее взять? То же самое с гидроаккумуляторами - кто-то ставит один, кто-то вешает два, один в помещении (большой) и один прямо рядом с насосом (маленький) - вроде тоже снижает энергопотребление. Какое давление должно быть в системе (помещения одноэтажные или вода только на первом этаже)? Каким образом организовать слив на зиму труб, чтобы не лопнули, на какую глубину закапывать? Как проложить электричество до колодца (я так думаю, отдельный автомат и под землей) - каким проводом и как его защитить?

А это от многих факторов зависит. Хотите вы стационарную систему на тридцать лет или времянку на три года, а дальше "как бог даст", нужен ли подогрев воды, нужна ли вам водоочистка или колодезная вода вас устраивает.

По минимуму обойдется тысячи в три ( насос "Малыш", шланг ПВХ армированный 3"4 30 м, три тройника, три крана, автомат, 30 метров провода в двойной изояции (к примеру от садового удлинителя, оранжевый такой) копка канав самостоятельно лопатой).
Насчет гидроаккамулятора - литров на 30 обойдется в пару тысяч рублей, на душ/мытье посуды- за глаза. Если давления в сети не нужно ( не предполагается установки осмотической очистки воды , а также капельного полива), вообще можно обойтись бочонком на крыше.
Воду сливать на зиу элементарно- отключили насос, вытащили из колодца, чняли, открыли краны, все само и слилось. Для гарантии можно продуть воздухом от насоса.

А дальше - уже исходя из финансов. Можно поверхностный "камаподобный" насос поставить (расход больше /шуму меньше), можно не ПВХ шланг поставить а трубы полипропиленовые сварить, можно гидроаккамулятор не на 20 а на 200 литров ( чтоб не на душ,а на джакузи), можно водогрейный котел поставить , можно систему водоочистки, можно закопать не на штык лопаты, а на два метра чтобы и зимой можно было пользоваться.

Да, я хочу более-менее стационарную систему, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться лет 10-20, а там как повезет.

Подогрев воды нужен, в душе уже смонтирован накопительный водонагреватель AEG на 50 или 80 литров - сейчас точно не помню.

Бак на крыше исключается по эстетическим и некоторым другим соображениям.

Система водоочистки не планируется.

Джакузи тоже.

Насос желательно чтобы был тихий, ибо дом рядом.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

попутный вопрос...Знаю что боян-тыкните ссылкой :-)

задача такая организовать от входного крана (большого диаметра...Примерно сантиметров 7 труба в диаметре) три ветки труб, из которых торчит по три соска для надевания шлангов....Какие трубы лучше брать?? Слышал есть какието трубы, которые очень дешевы, но их надо в землю закапать, чтобы от УФ не испортились...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Tavrovod написал :
задача такая организовать от входного крана (большого диаметра...Примерно сантиметров 7 труба в диаметре) три ветки труб, из которых торчит по три соска для надевания шлангов....Какие трубы лучше брать?? Слышал есть какието трубы, которые очень дешевы, но их надо в землю закапать, чтобы от УФ не испортились...

Как раз задача и не понятна. Организовать что : полив, водоснабжение бани, дома? И что сейчас есть в наличие? Только запирающий кран? Или Три ветки труб?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сейчас есть две ветки металлической ржавой трубы...вода каждый день, мне хочеся всё обновить, чтобы иметь три ветки с писюнами на каждой...на эти писуюны шланг и поливать...Т.е. писюны с инд краником...собственно так сейчас и сделано :-)

планирую обе ветки вырезать и начать "от входного вентиля"..но диаметр его,как я писал- большой....не стандартные пол дюйма, больше...около 2х ИМХО...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Если расстояния не большие, трубы можно взять ПП (полипропилен). Они идут хлыстами по 4 метра, так что придется паять (паяльник можно взять в прокат). ПП нужно закопать, ультрафиолет на них плохо влияет. И укладывать с уклоном, чтобы была возможность в конце сезона спустить воду. Еще можно использовать трубу ПЭ (полиэтилен) Она продается бухтами и фитинги у нее компрессионные, т.е. паяльник не нужен. Света она не боиться.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Tavrovod написал :
задача такая организовать от входного крана (большого диаметра...Примерно сантиметров 7 труба в диаметре) три ветки труб, из которых торчит по три соска для надевания шлангов....Какие трубы лучше брать?? Слышал есть какието трубы, которые очень дешевы, но их надо в землю закапать, чтобы от УФ не испортились...

Полиэтилен низкого давления часто закапывают. ПНД. 32 мм. Черный такой. По-моему он стабилизирован для защиты от УФ. Достаточно жесткая труба. Предназначена для водоснабжения. Имеются фитинги (больштие пластиковые с синими пластиковыми гайками) типа с разрезным кольцом (тройники, переход на резьбу и т.п.). Переход на шланг - через резьбу и штуцер (резьба обычно на 1 дюйм кажется).
Смотрите в любой конторе, которая занимается по серьезному сантехническими материалами или насосами.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

я решил остановится на "сополимере полипропилена", что это - фиг знгает :-)- паяльник я уже нашел, подкупила цена низкая и то что есть краны пластиковые- не будут их воровать :-)

вот такие цены на него у нас...ПНД дешевле?

а мне никто ничего не посоветует?

2sashas Посоветую . Нарисуйте схему с указанием оборудования, труб и арматуры (какие Вам приглянулись, даже методом "тыка" ). И выложите здесь с заголовком "А покритикуйте мою схему водоснабжения". Это будет предметно и конструктивно

Я пока даже не знаю, от чего оттолкнуться. Мне нужны зацепочки, какие насосы посмотреть (буквально, каких производителей, какие марки-модели и т.п.). Дальше какие трубы посмотреть, ибо старый "товарищеский" водопровод на полдюймовой оцинковке сделан, и какие трубы брать я не знаю, какие для чего лучше подходят. Может какую-нибудь обзорную статью порекомендуете. Я даже не знаю, какое давление должно быть в системе. Дальше конечно я уже все поизучаю, посмотрю, перечислю и нариусю и дам покритиковать - но дайте мне точку опоры, плиз :-)

2sashas Для начала я бы изучил как данный форум, так и этот . Кроме того, определил для себя 2 вещи:

  1. Потребности воды (сколько литров в день Вам нужно - для всех потребителей - теоретически).
  2. Сколько литров в день способен отдавать Ваш колодец?
    Эти числа должны быть сбалансированы. Если колодец слабенький - нужен накопитель с насосом небольшой мощности, ну и аппетиты поурезать . Если де.бет колодца хороший - можно насос и помощнее. Это база. А марки, производители оборудования, диаметры труб - это уже вторично.
    Ну, по трубам могу порекомендовать ПНД (полиэтилен низкого давления) - черные трубы в бухтах с синей полосой. У меня таким сделан .

2sashas Еще ссылочка - для разгону

Как же рассчитать эти две вещи?

  1. Потребности воды - на семью 3 чел., посуду помыть, душ принять, бочку для полива налить, машину помыть (все это не каждый день, кроме посуды). Откуда я знаю, сколько это в литрах?
  2. Это еще большая загадка. Я привел размеры колодца, а уж какой у него "д****" я понятия не имею.
    Вот опять чисто теоретически все понятно и логично, но чисто практически мне оттолкнуться опять не от чего :-(

sansan21 написал :
2sashas Еще ссылочка - для разгону

Прочитал ссылочку, спасибо. Сразу отмечу свои комментарии: меня не устраивает насосная станция, т.к. ставить ее кроме бытовки-душа некуда, а принимать душ под эти звуки не хочу. Только тихий погружной насос! Еще всплыл пункт про фильтры, я про них не думал :-)

2sashas В колодце зеркало воды на каком уровне (летом)? 7 колец - не показатель, может, там водичка только на дне? Зная уровень и диаметр кольца, объем воды в колодце посчитать сможете?

sansan21 написал :
2sashas В колодце зеркало воды на каком уровне (летом)? 7 колец - не показатель, может, там водичка только на дне? Зная уровень и диаметр кольца, объем воды в колодце посчитать сможете?

6 колец воды. Высота кольца 0,9 м. Диаметр не мерил, но вроде стандартный около 1м. Итого получаем 4-4,5 куб.м. воды. И что с этим делать дальше?

sashas написал :
И что с этим делать дальше?

Как что? Использовать по назначению . Где-то читал (сейчас не вспомню), средний расход воды на даче (с учетом полива нескольких грядок) - 100-200 л/чел. По личным ощущениям - похоже. Накопительного нагревателя 50 л хватает на душ вечером для 3-х взрослых + внука 2-3 раза в день сполоснуть. Посуда (другой нагреватель) - литров 20-30 в день - итого по холодной воде 200-300 л в день на бытовые нужды для 3-4 человек. Что касается насосов и аккумуляторов - информации море, их выбор -на уровне религиозных войн. Мощный насос, емкий аккумулятор - насос будет реже включаться, но в сумме дороже. Слабенький насос, маленький аккумулятор - будет чаще включаться, но в сумме дешевле. Идеального варианта, ИМХО, нет.

ОК, уже что-то есть.

В религиозных войнах всегда есть ну грубо говоря, сторонники всего отечественного (Рубин), сторонники всего неотечетсвенного, но блестящего (LG, Samsung) и сторонники совсем всего хорошего (Sony, Nokia) и т.п. В насосах какие марки/производители хорошие?

Еще вопрос - какое давление должно быть в системе, чтобы напор был "как в Москве"?

2sashas 2-3 бара (по крайней мере, мне сантехники такое давление на редукторах выставляли).

sashas написал :
В насосах какие марки/производители хорошие?

А это, мне кажется, отдельная тема - типа "посоветуйте насос для дачи". Попробуйте - только не здесь, а на "общем" - там народу поболее пасется, "садовые дела" что-то совсем захирели .