Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1112643

Купил эту штукатурку Knauf Унтерпутц УП-210. Вроде для выравнивания стен в ванной очень подходит. Пока делался другой ремонт...В общем эту штукатурку начал использовать для заделывание дыр и замазывания штроб в бетоне. И вот столкнулся с таким странным свойством: поверхность высохшей штукатурки довольно плотная, но дальше очень сыпучая! В общем можно просто пальцем протереть дырку!
Скажите пожалуйста - это я нарушил технологию смешивания, может много воды, или нельзя повторно замешивать снятые лишние остатки, или это просто не качественная, или это нормально? В общем-то опасаюсь, что если положу ее в толщину 3 см с армированием, а потом начну укладывать плитку, то как бы не осыпалось вместе с плиткой.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

GreenLight написал :
GreenLight

Стену грунтовали ?
Грунтовке давали подсохнуть ?
Замешивали раствор как и в каком объеме ?
В какой пропорции разводили раствор ?
В процессе нанесения раствора на оштукатуриваемую поверхность добавляли воду ?
Толщина оштукатуривания какая ?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Да, грунтовал. Грунтовка разведена водой, как написано на ней. Да сохла долго.
Расвор замешивал согласно инструкции, сейчас не помню, вроде около 5 кг на 1.2 литра воды. Излишек снимал и кидал обратно в ведро, если не хватало раствора, то досыпал и добавлял воды. Толщина от 0.5 до 1.5 см. Штукатурилась говра в штробах и дырки всякие, вроде удаленных деревянных закладных, места от удаления пристреленных дюбелей.
У штукатурки крупный песок, цвет серый с желтоватым оттенком. Покупалась в крупном строительном магазине "Максидом".

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

это цементная штукатурка.. остатки лучше с водой не замешивать.. если опасаетесь за осыпание можете попробовать добавить в раствор монтажного клея перлфикс. в пропорции на 5 частей вашей смеси 1 часть перлфикса. сыпаться уже не будет

2GreenLight
Через неделю попробуйте поковырять - палец сломаете.

Грэй написал :
2GreenLight
Через неделю попробуйте поковырять - палец сломаете.

Увы...вы не правы. Это кнауф...халтурщики проклятые! Абсолютно все ЦПС у них идут сейчас АРХИ хреновой прочности Взять тот же грюнбанд - вообще от дуновения осыпается... перепробовал все их штукатурки ЦПС - полный калл сейчас по качеству стал
Даже тот же ротбанд по жесткости стал никакой... причем качество от партии к партии плавает очень сильно.

sergik0 написал :
Это кнауф...халтурщики проклятые!

2sergik0
Видимо, у нас Кнауф другой - нефирменный. Наша контрабанда не на турецком покупном, а на Искитимском ворованном цементе делается.

sergik0 написал :
Это кнауф...халтурщики проклятые! Абсолютно все ЦПС у них идут сейчас АРХИ хреновой прочности Взять тот же грюнбанд - вообще от дуновения осыпается... перепробовал все их штукатурки ЦПС - полный калл сейчас по качеству стал
Даже тот же ротбанд по жесткости стал никакой... причем качество от партии к партии плавает очень сильно.

У нас таких проблем нет ... Так как КНАУФ весь оригинальный

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Грэй написал :
Через неделю попробуйте поковырять - палец сломаете

Так с тех пор уже не один месяц прошел. Говорю, внешний слой твердый, но если шлифовалкой пройтись то все, дальше пальцем трешь, отваливается по песчинке. Я Кнауф купил, потому что до этого покупал клей Флексклебер, очень классно, только взрывом плитку можно снять. Покупал всегда в одном месте. После этого обычная ЦПС выглядит как очень кашэрная!

GreenLight написал :
После этого обычная ЦПС выглядит как очень кашэрная!

говорю вам забудьте про ЦПС кнауф как страшный сон - качество очень хреновое стало. Более менее только Севенер, но он оочень дорогой.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Вчера взял три миски маленьких, земесил для теста: просто штукатурку, штукатурку с добвалением клея Флексклебер 1:5, штукатурку с гидроизоляцией Tury F1. Посмотрю сегодня на результат -на слом, на сыпучесть и т.д. Просто выкидывать половину 25 кг мешка жалко.

GreenLight написал :
Вчера взял три миски маленьких

на самом деле лечатся кнауф смеси цпс просто - добавлением цемента эти урюки просто жутко на нем экономить стали, его там практически нет

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2sergik0 А скольо частей цемента надо замешивать на кнауфовскую смесь?
Вчера посмотрел, предварительный результат тест-драйва, самым крепким пока оказался замес с праймером Tury ICE F1

GreenLight написал :
Knauf Унтерпутц УП-210. Вроде для выравнивания стен в ванной очень подходит. Пока делался другой ремонт...В общем эту штукатурку начал использовать для заделывание дыр и замазывания штроб в бетоне. И вот столкнулся с таким странным свойством: поверхность высохшей штукатурки довольно плотная, но дальше очень сыпучая! В общем можно просто пальцем протереть дырку!

Скорее всего наоборот.Воды не долил.
Пересушенная она именно такая.
Откосы вчера ей делал..Всё нормалёк...3 см нормально держит.

ну и ещё...он в работу от 1 см идёт.Мелочёвку лучше ротбандом проходить.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Если сипользуете Knauf произведенный в России, откосы поковыряйте...снимите 2-3 мм поверхности и все станет понятно

GreenLight написал :
Если сипользуете Knauf произведенный в России, откосы поковыряйте...снимите 2-3 мм поверхности и все станет понятно

самое интересно что ковырял.
В одном месте бухтение обнаружил.
Скотч прозрачный попал на сетку а я не заметил..Вобщем отбивал.
Всё нормалёк.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Ладно, попробую обильно поливать водой...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Замазал несколько дыр. Добавил больше воды, еще чуть-чуть и работать не возможно, стекло бы все. периодически поливаю водой (как посоветовали на форуме Кнауф) из распылителя. Посмотрим что получится? Но думаю, все же прикупить цемента, лучше Портланд-цемента для добавки и замазать штробы оставленные от прежних труб. И главное не понятно, зачем нужны такие танцы с бубном, если обычный цемент с песком - дешевле, практичне, тверже?

sergik0 написал :
Взять тот же грюнбанд - вообще от дуновения осыпается... перепробовал все их штукатурки ЦПС - полный калл сейчас по качеству стал

А я хотел его использовать... Может, Основит Т-24 попробовать в качесте альтернативы?

GreenLight написал :
только взрывом плитку можно снять

Вы это как определили,не секрет?А так технология интересная.Че все с долбежкой заморачиваются?Обмазали стены пластидом,хоп-ля,и собирай мусор.Но вы про взрыввещество уточните.

стоит ли штукатурить фасад Кнауф Грюнбанд

Делал себе унтерпутцом в ванне и на балконе.
Потом штроборезом штробы делал. Нормальная крепкая штукатурка (конечно, не железобетон мостовой балки). Штроборез искрил.
Если у кого-то мозгов не хватает инструкцию прочесть или на развес ее на рынке купил - это его проблемы.

То что она ЦПС - тоже не есть правда. она цементно-известковая. и при замешивании воняет и не цементом, и не известью.
Очень хорошо липнет - у меня ей и потолки отштукатурены. работяги опасались, что упадет и не прилипнет и были удивлены, как нормально она легла.
Грунтовки не было - был адгезив вп-332.

Да и брал ее на заводе на кнауфе

Зарегистрировался специально, чтобы оставить отзыв о Кнуф Унтерпутц. В настоящее время смесь говно. Штукатурил три года назад и ещё ранее была супер. Недавно по просьбе клиента купили в Апельсине г. Коломна Мск обл. все отвалилось довольно легко. Там реально один песок и химия. Никому не рекомендую Кнауф унтерпутц.
Я беру Портланд цемент - 500 г. Воскресенск (Цемгигант). Развожу 3 ведра песка на 1 ведро цемента. Не отдерёшь ничем. Диск болгарки сразу стачивается. Готовая смесь после высыхания синего оттенка. Это лучше всего.
Завтра клиенту разведу свою смесь. стены уже готовы. Кнауф Унтерпутц уехал в помойку.
Видимо на заводе воруют цемент, либо просто много подделок. На мешках всё как обычно, дата изготовления как всегда свежая, я старьё не приобретаю никогда......

Я ещё Флексклебер проверю. Раньше нареканий не было. Но сейчас возникли сомнения. А цена высокая за мешок. Думаю, что буду использовать другие марки.

Ротбанд в ванную не рекомендую, т.к. он не предназначен для этого. Даже если покрыть Тифгрунтом. Это фигня. Только не во влажных помещениях, вместо ротбанда лучше взять более дешёвый юнис теплон. Такая же гипсовая смесь.

Регистрация: 02.05.2017 Краснодар Сообщений: 18

"поверхность высохшей штукатурки довольно плотная, но дальше очень сыпучая!"
вот тот же вопрос я задавал после использования кнауф мульти-финиш цементная смесь. вот один в один верхний слой твердеет а под ним всё сыпется. так что это проблема кнауф. вот мой коммент где я описывал ту же проблему.

Присоединяюсь к негативным отзывам по штукатурке Кнауф Унтерпутц. Использовалась для ванной, с момента нанесения штукатурки до наклейки плитки прошло больше 28 дней. Где-то через неделю после наклеивания плитки 10х20см она начала отваливаться, причем по месту контакта плиточного клея и штукатурки, см. фото ниже. Сначала подумал, что меня обманули строители, и это не ЦПС. Купил мешок Кнауф Унтерпутц в совершенно другом месте, сделал по инструкции контрольный замес.
Результат получился тот же самый - тонкий твердый верхний слой, под которым идет рыхлый материал, который осыпается от несильного прикосновения.

Теперь плитку придется демонтировать. Основной вопрос - что делать со штукатуркой, чтобы снова не наступить на те же грабли?

andrey_irk написал:
Присоединяюсь к негативным отзывам по штукатурке Кнауф Унтерпутц. Использовалась для ванной, с момента нанесения штукатурки до наклейки плитки прошло больше 28 дней. Где-то через неделю после наклеивания плитки 10х20см она начала отваливаться, причем по месту контакта плиточного клея и штукатурки, см. фото ниже. Сначала подумал, что меня обманули строители, и это не ЦПС. Купил мешок Кнауф Унтерпутц в совершенно другом месте, сделал по инструкции контрольный замес.
Результат получился тот же самый - тонкий твердый верхний слой, под которым идет рыхлый материал, который осыпается от несильного прикосновения.

Теперь плитку придется демонтировать. Основной вопрос - что делать со штукатуркой, чтобы снова не наступить на те же грабли?

andrey_irk, Нужно уметь работать с цементными штукатурками. если нарушена технология оштукатуривания, то проблемы неизбежны. К большому сожалению производители умалчивают о полной технологии, ведь если рассказывать всё как есть от начала и до конца, то люди могут не купить.

Надеюсь, никто не заметил толстый слой клея на первой фотке...
...Что-то слишком белая для цементовой штукатурки...

Баш майсторът

jekasus написал:
Надеюсь, никто не заметил толстый слой клея на первой фотке...

Не, не заметили, ни толстый слой, ни заполнение, ни гипсового основания... не швы враспор...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))