Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1794970

garofoli написал :
Надпись на хвостовике бура Joran-это название завода в Дании, производящего сверла и буры.

Интересная информация, спасибо.

garofoli написал :
Joran-это название завода в Дании

Joran - торговая марка. А завод производит буры и сверла не только для Joran, но и для других марок.

Регистрация: 25.04.2010 Новополоцк Сообщений: 39

Факт то,что Joran производит буры и сверла для Irwin.

Покупал буры как Харьковские, может быть они и Китайские. Цена до кризиса 50 центов за штуку. (диаметр 5 и 6 мм.) с этими бурами проблем не было никогда. Напайки чуть мягче чем у фирменных, но ведь и фирменные буры нужно затачивать каждый день.

garofoli написал :
Joran производит буры и сверла для Irwin

И то, и другое - торговые марки, принадлежащие Newell Rubbermaid, она же скорее всего владеет и заводом в Дании. Но вообще разобраться кто для кого что делает внутри глобальной промышленной группы не так просто.

Проффэсор написал :
фирменные буры нужно затачивать каждый день

Зачем? Это же не сверла по металлу.

vasskar написал :
Зачем? Это же не сверла по металлу.

Заточенный бур сверлит бетон быстрее чем тупой или нет?

Проффэсор написал :
Заточенный бур сверлит быстрее или нет?

Как-то из интереса подточил, но кардинальной разницы не заметил. Принцип работы другой, бур - не сверло, хотя похож .

Регистрация: 25.04.2010 Новополоцк Сообщений: 39

Да,действительно Joran это торговая марка.Но нам юзателям инструмента важно то,что Joran=Дания,а не Лаос.Вообще с этим Newell Rubbermaid как то все сложно,упоминание Irwin идет в длинном списке марок производящих всякую всячину,есть там и Parker со своими ручками(это то что знакомо из этого списка).И потом в перечне торговых марок принадлежащих Irwin есть Rubbermaid Tought Tools.Короче кто у них сверху,кто снизу хрен разбереш.

garofoli написал :
ак-то из интереса подточил, но кардинальной разницы не заметил. Принцип работы другой, бур - не сверло, хотя похож

То есть, работать тупым инструментом это нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
То есть, работать тупым инструментом это нормально?

В ударном режиме нормально. Они даже новые не особенно острые.

Существуют заводские острозаточенные буры для работы по различным материалам (металл, керамика дерево и т.д.), но их можно использовать только в безударном режиме, да и отверстия получаются довольно грубые.

vasskar написал :
Как-то из интереса подточил, но кардинальной разницы не заметил.

Аналогично.

in my humble opinion

Kvost написал :
Аналогично.

Как-то из интереса поработал тупым буром, разница заметна! Поверьте специалисту, даже если тупой бур бурит в два раза дольше, значит и износ перфоратора в два раза больше.

Регистрация: 25.04.2010 Новополоцк Сообщений: 39

Проффэсор написал :
Сообщение от garofoli
ак-то из интереса подточил, но кардинальной разницы не заметил. Принцип работы другой, бур - не сверло, хотя похож

garofoli этого не говорил ,это слова vasskarа.Хотя я тоже первый раз слышу о заточке буров и не вижу никакого смысла.У бура принцип сверления другой ,в отличие от сверла по металлу.У сверла сверление происходит за счет режущей кромки,которая должна быть острой.А бур сверлит за счет твердосплавных пластин и силы удара. Живучесть буров,на мой взгляд,зависит также от мощности и силы удара агрегата,которым производится процесс сверления.Если перф мощный,скажем так ватт 800 и сила удара дж 3,бур даже не успевает понять,что с ним произошло,а отверстие уже готово.Бывает твердосплавный наконечник отломался,а бур продолжает сверлить.Замечаешь только ,что что-то не так сверлит.

Теоретически да. Проведите эксперимент, Возьмите два бура, один правильно заточенный, другой тупой, с напайкой в виде шарика. Разницу Вы заметите.

Проффэсор написал :
один правильно заточенный

А вот этот - как, по Вашему, правильно заточен?

2Проффэсор Проффэсор, без обид, купите нормальный бур и забудьте о заточке, почувствуйте разнизу. Буры подобные Вашим встречал, бурил, действительно тупые в полном смысле этого слова, и без заточки дейсвительно тяжело бурят. Поясню почему, головка самого бура очень большая, победитовая вставка глубоко вставлена и спрятана, канавки для выхода шлама очень маленькие.

Argent_ написал :
победитовая вставка глубоко вставлена и спрятана

Это не минус. Посмотрите на фото в сообщении номер 194. Это очень хороший бур, вставка у него забронирована по самые "брови".

vasskar написал :
Это не минус. Посмотрите на фото в сообщении номер 194. Это очень хороший бур, вставка у него забронирована по самые "брови".

Насколько я могу судить по фотографии бур изрядно изношен? ...бурит? ...верю, хотя ясно что не так как новый. То что я имел в виду

Argent_ написал :
головка самого бура очень большая, победитовая вставка глубоко вставлена и спрятана,

завтра покажу фотки.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Argent_ написал :
Насколько я могу судить по фотографии бур изрядно изношен?

Он таков от "рождения".

Argent_ написал :
Насколько я могу судить по фотографии бур изрядно изношен?

Новый, из СЗ.

Argent_ написал :
бурит? ...

Со свистом, арматуру проходит, благодаря массивному бронированию.

vasskar написал :
Новый, из СЗ.

vasskar написал :
Со свистом, арматуру проходит, благодаря массивному бронированию.

А что за бур, и чей?
Пайка похоже суръёзная...
А можно фото с торца (вид с переди)? ...и для сравнения положть рядом другой бур популярной ТМ.

Свои фотки выложу завтра.

Собираюсь всзять легкий перфоратор и к нему буры 6-10 мм. Из недорогих какие нормальные марки? Фирменые буры Бош, Макиты и Хитачи это Кетай или Германия? А то продавцы разное говорят

Argent_ написал :
что за бур, и чей?

Keil, фото потом будут

Степан написал :
Фирменые буры Бош, Макиты и Хитачи это Кетай или Германия?

Бош пока еще вроде Германия, но точно не знаю. Макита - Китай, Хитачи - бывает Германия, бывает Китай, надо внимательно смотреть.

Хитачи нормальные буры, как отличить немецкие?

Степан написал :
как отличить немецкие?

На них написано Germany.
Тему почитайте, кроме указанных Вами и другие хорошие марки есть.

Спасибо буду читать

vasskar написал :
Keil, фото потом будут

Просто раньше не слышал такой...
Полистал, посмотрел, похоже кантора серьезная, при чем с очень лояльными ценами и на буры, и на проломные буры, на коронки...

А вот для сравнения два бура, один Дьяже, второй Китайский Фалк..., и как этим тупым поленом можно бурить нормально бетон? ...вот по этому Проффэсор их и затачивает, ясное дело.

Argent_ написал :
Проффэсор, без обид, купите нормальный бур и забудьте о заточке, почувствуйте разнизу

За долгие годы приходилось работать разным инструментом. В моей работе больше приходится бурить малыми диаметрами - пятерка и шестерка. Правильной* заточки хватает примерно на 2-3 десятка отверстий, потом кромка садится. Можно продолжать бурить тупым буром, но зачем? Бура диаметром 5мм. мне хватает примерно на месяц работы Большим диаметром 10-12 работаю редко, по этому беру фирменные.

*Для меня правильно заточенный бур имеет более острый угол-как зубило. Работая маломощным перфоратором можно себе это позволить, При мощи перфа 450 ват и заточенным буром, производительность на много выше чем 800 ват с тупым буром.
Фирменные буры - пятерка имеют мало тела по этому и вылетают быстро.

Argent_ написал :
похоже кантора серьезная

Ага, есть такое дело, но цены в Москве от лояльности далеки

Argent_ написал :
А вот для сравнения два бура, один Дьяже, второй Китайский Фалк..., и как этим тупым поленом можно бурить нормально бетон?

Дьяже, я смотрю, у Вас уже поработавший. Вот для сравнения новые, кого-то могут удивить своей тупизной.

Проффэсор написал :
За долгие годы приходилось работать разным инструментом. В моей работе больше приходится бурить малыми диаметрами - пятерка и шестерка. Правильной* заточки хватает примерно на 2-3 десятка отверстий, потом кромка садится. Можно продолжать бурить тупым буром, но зачем? Бура диаметром 5мм. мне хватает примерно на месяц работы Большим диаметром 10-12 работаю редко, по этому беру фирменные.

Дело хозяйское, спорирть не буду, полагаю что за долгие годы Вы нашли тот вариант который Вас больше устраивает.

vasskar написал :
Дьяже, я смотрю, у Вас уже поработавший. Вот для сравнения новые, кого-то могут удивить своей тупизной.

Тупизной не удивляет, есть ударная бурящая часть и достаточный проход для выхода шлама.

Регистрация: 25.04.2010 Новополоцк Сообщений: 39

Кстати,вспомнил,есть у меня с незапамятных времен наборчик(лет 8 уже),правда не буров ,а ударных сверл по бетону Fisher (это который крепеж разный делает).Что интересно диаметры в наборе идут через мм.Очень хорошее качество , даже на фоне Боша заметно отличается.Не в укор Бошу,но надо же с чем то сравнивать.