Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247
#1112835

Идея такая, надо обеспечить подачу воды от колодца к душу посредством закапывания трубы 1/2 или 3/4 на глубину 20-30 см в грунт (только для лета). Нужно как то подобрать трубу или шланг чтобы не гнил в земле и не лопнул при замерзании остатков воды зимой. Подойдет ли для этих целей обычный поливочный шланг ? Желательно чтобы это был бюджетный вариант.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Спасибо, но диаметр крупноват для меня. Может все таки шланг... закопать ???
Труба пэ водопроводная изготавливается из ПНД по ГОСТ 18599-2001 для водоснабжения и выпускается: бухтами диаметром 32мм (500 метров в бухте), 63мм (300 и 500 метров в бухте) и отрезками по 12 метров диаметром от 110 до 1200 мм

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Кажется поспешил с ответом, цена действительно приемлемая и диаметры все есть. только их можно потом состыковать с резьбовым соединением без спец паяльника ???

Легко, через компрессионный фитинг

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ort написал :
Подойдет ли для этих целей обычный поливочный шланг

Ни в коем случае не шланг. Через год уже забудете куда закопали, поэтому большая вероятность повредить его лопатой, тяпкой и т.п. Только труба. Оптимально -ПЭ. И предусмотреть уклон с приямком, чтобы в конце сезона сливать оставшуюся воду.

ort написал :
Идея такая, надо обеспечить подачу воды от колодца к душу посредством закапывания трубы 1/2 или 3/4 на глубину 20-30 см в грунт (только для лета).

Какое расстояние от колодца до душа?
Вообще чем больше диаметр тем меньше сопротивление трубопровода, соответственно поток воды и нагрузка на насос. Критичные места пройти 3/4 оцинковкой, переходники на 1" и фитинги на 32 мм пластиковую, ну и сама труба 32 мм, цена от 25 почти не отличается, зато в фитингах нет потери по площади сечения.
Продумайте возможность наружной проводки трубы (допустим вдоль забора) проще контролировать и сливать по осени. Сам так сделал, на зиму заглушки открыл и всё, а если под землёй закапать, тем более выше точки промерзания (20-30 см.), искать потом где пробка или лопнуло.
Кстати, какой насосик???

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

stts написал :
Какое расстояние от колодца до душа?

30-40 метров

stts написал :
Кстати, какой насосик???

Малыш, - колодец 9 колец
Трубу хотел бы применить 20 (3/4) она более гибкая

2ort У меня такой трубой (ПНД 20 мм, с синей полосой) сделана 6 лет назад подводка в дом и в хозблок. Никаких проблем, все собрал за полдня, инструмент - лопата, ножовка по металлу (резать трубу) и нож (снимать заусенцы). Гайки фитингов затягиваются руками. Запаситесь П-образными скобами из толстой проволоки - прижимать трубу в траншее. Воду на зиму не сливаю, хотя слив предусмотрен (в погребе под домом) - использую зимой, когда общий водопровод (у нас скважина на 120 участков) отключен.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

sansan21 написал :
Трубу хотел бы применить 20 (3/4) она более гибкая

прошлым летом делал водопродов от общей трубы до дома 120 метров. делал 32 ПНД гнетсЯ на ура . особенно в солнечную погоду. повороты на 90 градусов через фитинг. правда пока еще не проверял как зиму отстояла но думаю что нормально ибо у знакомых уже 5 лет полет нормальный и без закопки в землю. Я тоже в землю зарывал только на участке а так по канаве и по заборным столбам через пластиковые клипсы, чтобы трубы в них могла спокойно раширяться.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Спасибо всем. Буду делать 3/4 и слив придется предусмотреть.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

пнд не боится замерзания в ней воду, сколько циклов не помню, у самого стоит три года без проблем, просто когда копать будете сделайте небольшой уклон к колодцу, малыш на зиму снимаете и вода вытекает, хотя лучше насос в дом, весной залили систему, осенью слили...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А подскажите про ПНД.... Как я поняла, он продается бухтами. То есть он свернут кольцами, а перед прокладкой он распрямляется? Можете рассказать, как это делается? Он, что ли, мягкий, как шланг?

И еще, можно ли потом его обратно свернуть? Например, чтобы убрать на зиму с дачи.

И про диаметры... Бывают трубы и фитинги 1/2, 3/4, 1 - это в дюймах, да?
А бывают 20, 25, 32 - это, наверное в мм...
Есть у них однозначное соответствие? Вот если у меня на даче кран на 3/4, мне надо к нему какую трубу ПНД? И подойдут ли их фитинги для моих 3/4 кранов?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Или то, что в дюймах это для резьбы, а в мм для трубы?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

solo написал :
Как я поняла, он продается бухтами.

На рынках есть нарезкой, сколько надо, хоть 3 метра.

solo написал :
То есть он свернут кольцами, а перед прокладкой он распрямляется?

Легко распрямляется, 20 минут на солнце полежит, растяните по участку и готово дело.

solo написал :
Он, что ли, мягкий, как шланг?

Он жестче чем поливочный шланг, таскать за собой его будет проблематично (особенно по грядкам) лучше его использовать для прокладки водоснабжения по участку.

solo написал :
И еще, можно ли потом его обратно свернуть? Например, чтобы убрать на зиму с дачи.

Запросто.

solo написал :
И про диаметры... Бывают трубы и фитинги 1/2, 3/4, 1 - это в дюймах, да?
А бывают 20, 25, 32 - это, наверное в мм...
Есть у них однозначное соответствие? Вот если у меня на даче кран на 3/4, мне надо к нему какую трубу ПНД? И подойдут ли их фитинги для моих 3/4 кранов?

К самому шлангу ничего не пристыкуется, но для них есть скромный ассортимент пластиковых фитингов, в т.ч. и с резьбовым окончанием на 1/2, 3/4, 1 и т.д.

Auri написал :
Легко, через компрессионный фитинг

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

solo написал :
Или то, что в дюймах это для резьбы, а в мм для трубы?

Это одно и тоже для всего, метрическая и дюймовая системы. Измеряйте в чем больше нравиться.

как понять что покупаю правильный ПНД а не что-то еще? есть ли варианты цветов? мне для прокладки по забору понадобиться. как я понял он не боится солнца и должен быть темный.

И присоединюсь к предыдущему вопросу, допустим ПНД 32 мм , для нее какой соединительный диаметр? 3/4 ?

Спасибо.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

alexei23 написал :
как понять что покупаю правильный ПНД а не что-то еще? есть ли варианты цветов?

Пока знаю только что чёрная с полосой это пищевая. Думаю маркировок намного больше, её также используют для прокладки кабеля и для горячей воды тоже. Поэтому они все должны подразделяться по использованию.

alexei23 написал :
И присоединюсь к предыдущему вопросу, допустим ПНД 32 мм , для нее какой соединительный диаметр? 3/4 ?

для пластика дюймовые размеры кажется не указываются
32 мм это 1 1/4 , думаю размер соединительной муфты укажут так 32-1 1/4 т.е. с одной стороны ду трубы а с другой принятое обозначение ду резьбы. а между собой собой они соединяются без резьбы поэтому муфта 32-32

Вот тут посмотрите: труба ПНД диаметром 32 мм, а резьба в соответствующем ему фитинге 25 мм, т.е. 1 дюйм, внутренняя, внешняя- не важно.....

ort написал :
32 мм это 1 1/4

32 это 1дюйм , 1 1/4 это 40

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ort написал :
таскать за собой его будет проблематично (особенно по грядкам) лучше его использовать для прокладки водоснабжения по участку.

Собственно, так я и собиралась - проложить вдоль всего участка.

ort написал :
К самому шлангу ничего не пристыкуется, но для них есть скромный ассортимент пластиковых фитингов, в т.ч. и с резьбовым окончанием на 1/2, 3/4, 1 и т.д.

Про фитинги - в основном понятно, но интересны детали... Вот если я куплю трубу ПНД 20 мм, то я смогу купить к ней фитинги с резьбовым окончанием и 1/2, и 3/4 дюйма?

Или для каждого диаметра трубы свой размер фитингов? Например, для 20 мм - резьба 3/4", для 32 мм - резьба 1", и так далее...

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

solo написал :
Про фитинги - в основном понятно, но интересны детали... Вот если я куплю трубу ПНД 20 мм, то я смогу купить к ней фитинги с резьбовым окончанием и 1/2, и 3/4 дюйма?

Я себе прокладывал трубу 20 мм, и единственные резьбовые окончания какие я смог найти это на 1/2" с резьбой

solo написал :
Про фитинги - в основном понятно, но интересны детали... Вот если я куплю трубу ПНД 20 мм, то я смогу купить к ней фитинги с резьбовым окончанием и 1/2, и 3/4 дюйма?

Не знаю как на ПНД 20мм, а на 25мм можно взять переходники на 1/2 и 3/4 дюйма, также как на ПНД 32мм можно взять на 1/2, 3/4 и 1 дюйм.

ort написал :
Идея такая, надо обеспечить подачу воды от колодца к душу посредством закапывания трубы 1/2 или 3/4 на глубину 20-30 см в грунт (только для лета). Нужно как то подобрать трубу или шланг чтобы не гнил в земле и не лопнул при замерзании остатков воды зимой.

ПНД продаётся бухтами по 25 и 50 мет., фитинги лучше брать Итальянские, меньше боятся перекосов, в идеале латунные но дорого.
Закапывать на 20-30 см. можно, с песковой подушкой, вдоль забора или в тех местах где меньшая вероятность задеть лопатой. В углах длинных магистралей сделать сливные шахты.
Малый диаметр трубопровода как и слишком большой имеют свои недостатки, свё зависит от потребления, в Вашем случае 25 мм. вполне подойдёт.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

stts написал :
ПНД продаётся бухтами по 25 и 50 мет., фитинги лучше брать Итальянские, меньше боятся перекосов, в идеале латунные но дорого.
Закапывать на 20-30 см. можно, с песковой подушкой, вдоль забора или в тех местах где меньшая вероятность задеть лопатой. В углах длинных магистралей сделать сливные шахты.
Малый диаметр трубопровода как и слишком большой имеют свои недостатки, свё зависит от потребления, в Вашем случае 25 мм. вполне подойдёт.

Благодарю, 20мм мне вполне подошла уже, бочка в душе наполняется моментом. В землю пока не закапывал, подключил по временной схеме. Фитинги брал в "Леруа" в основном с резьбой на конце по 19 рублей на рынке они стоят 50. А трубу наоборот на рынке - нарезают хот по 1 метру, за 20-ку отдал по 15 руб/метр. Приятно удивили стоимость по сравнению с металлической трубой и простота сборки. Весь водопровод собрал за 2 часа "колодец-бочка накопитель-душ-кран рукомойник. Ушло 30-35 метров трубы, всего на сумму 500-550 рублей.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

stts написал :
Малый диаметр трубопровода как и слишком большой имеют свои недостатки

Мне нет смысла брать больший диаметр, поскольку на отводе от центральной трубы у меня кран на 3/4".
Наверное, как раз 25 мм и возьму, тем более это единственное, что есть в наличие на складе, куда мне удобно заехать после работы. Фитингов латуных там нет и утверждают, что и не бывает

Как думаете, 30 метров дотащу до машины? Данные по весу, которые нашла в интернете, разнятся, но все равно в районе 10 кг получается.
Заделывать в землю не буду, вдоль забора у меня скошенная трава лежит, под нее и проложу. И на зиму увезти будет легче.

stts написал :
В углах длинных магистралей сделать сливные шахты.

Вот это совсем не поняла... Что такое углы магистрали? У меня будет одна магистраль длиной 30 метров. На ней два-три отвода с кранами (тройники) и кран на конце (муфта с наружной резьбой). Этого недостаточно?
Что такое сливные шахты? Чтобы перед морозами воду сливать? Так она и так сольется, когда в центральной трубе воды не будет, и все краны открыты будут...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ort написал :
Фитинги брал в "Леруа"

А сама труба там есть?
Что-то у нас с такими трубами напряженно...

solo написал :
Как я поняла, он продается бухтами. То есть он свернут кольцами, а перед прокладкой он распрямляется? Можете рассказать, как это делается? Он, что ли, мягкий, как шланг?

бухта 3/4 100 м легко входит в багажник
вес не более 30 кг.

solo написал :
Как думаете, 30 метров дотащу до машины? Данные по весу, которые нашла в интернете, разнятся, но все равно в районе 10 кг получается.

Присоединяюсь к alex k вес Вашей бухты 15 кг и в диаметре чуть меньше метра.

solo написал :
Вот это совсем не поняла... Что такое углы магистрали? У меня будет одна магистраль длиной 30 метров.

Сливные шахты нужны в случае закапывания магистрали под землю, выше точки промерзания, и с учётом летнего использования.
Углы магистрали крайние точки прямых отрезков.

ort написал :
Фитинги брал в "Леруа" в основном с резьбой на конце по 19 рублей на рынке они стоят 50.

В Леруа фитинги дешёвые но и по качеству не очень (давления не держут и боятся перекосов), сам попал (набрал под 32мм целый пакет, чё с ними делать теперь не знаю), если предусматривать систему без давления то они пойдут, ну и если систему не закапывать.
Более качественные из плавтиковых, они и подороже Италия, Турция.

stts написал :
давления не держут и боятся перекосов

А может Вы их плохо затягивали? Я например тянул у себя газиками почти до упора, и никаких течей не было. А от руки затянуть не реально.