Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Воскресенск Сообщений: 24
#1113300

Здраствуйте Все.
описываю ситуацию:
год назад была возведена пристройка к дому, две комнаты(3*3), из отделки успел только пол,потолок(только доски), двери, отопление. Сейчас в планах ремонт во всем доме и в этих комнатах окончательная отделка. Проблема в том, что пол в одной комнате провис, в ней лежали листы гипсокартона, провис примерно 5мм. В комнатах хочу положить ламинат, изучая эту тему понял что основание под это покрытие должно быть ровным и прочным. Стяжку делать очень не охота, думаю сделать так: по-середине положить фанеру 10, а по-краям 5 и пройтись шпаклевкой,что скажите? Ровно то будет , но вот прочно ли? Может кто сталкивался? И какая шпаклевка, если это вариант гуд?

Немножко неверно. Самая середина 10, дальше пояс из пятёрки, а к стенам ближе тройку положить.

Регистрация: 12.05.2008 Воскресенск Сообщений: 24

Да так, суть в том, что ровнять фанерой и шпаклевкой.Вот шпаклевку какую использовать, на основе цемента? акрил.? алкид.? клеевую?

arzamasov. написал :
провис примерно 5мм.

Как мерили?
arzamasov., промерьте так, как того требует СНиП 3.04.01-87 -
То есть, двухметровой рейкой.
...Что-то мне подсказывает, что вам ничего делать с полом не нужно....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

arzamasov. написал :
Проблема в том, что пол в одной комнате провис, в ней лежали листы гипсокартона, провис примерно 5мм.

Янн:-Провис ,это следствие . Чего ? Слабые балки ? Может и ровнять ничего и не надо,а надо усилить балки, или столбик поставить .

Грэй написал :

Грэй написал :
...Что-то мне подсказывает, что вам ничего делать с полом не нужно....

Скорее так и есть , если перепад плавный - не париться вообще !

Регистрация: 12.05.2008 Воскресенск Сообщений: 24

Грэй написал :
Как мерили?
arzamasov., промерьте так, как того требует СНиП 3.04.01-87 -
То есть, двухметровой рейкой.

ПРОВЕРЯЛ правилом

Янн написал :
Провис ,это следствие . Чего ? Слабые балки ? Может и ровнять ничего и не надо,а надо усилить балки, или столбик поставить .

балки в двух комнатах одинаковые 150*50, ложил через 0,5м. Я думаю что провисло из-за того, что не дав балкам высохнуть(ложил сырые) сильно нагрузил их. Как думаете?

Митрич1 написал :
Скорее так и есть , если перепад плавный - не париться вообще !

Провис действительно плавный

arzamasov. написал :
Провис действительно плавный

Кладём ламинат и радуемся жизни .

Практикуем такой вариант. Снимаем доски, на балки или лаги, которые провисли крепим прокладки нужного размера, при необходимости подгоняем рубанком или ЛШМ в плоскость.Стелим доски обратно.

arzamasov. написал :
две комнаты(3*3),

arzamasov. написал :
провис примерно 5мм

Для деревянного пола очень даже приемлемо !

Регистрация: 12.05.2008 Воскресенск Сообщений: 24

Всем огромное спасибо. Решил сделать так: на пол постелить фанеру 5, пройтись шпаклевкой и ламинат. Осталось подобрать шпаклевку, может есть советы по шпаклевке?

arzamasov. написал :
Решил сделать так: на пол постелить фанеру 5, пройтись шпаклевкой и ламинат. Осталось подобрать шпаклевку, может есть советы по шпаклевке?

Я конечно жутко извиняюсь , но если Вы ещё не поняли, тогда подскажу - так не делается , нагоните лишних волн , тогда точно ламинат ходуном ходить будет . Пол деревянный , т.е. не стабилен и меняет свои размеры в зависимости от состояния окружающей среды , в следующем году габариты пола опять изменится - что делать тогда будете ?

Регистрация: 12.05.2008 Воскресенск Сообщений: 24

Митрич1 написал :
Я конечно жутко извиняюсь , но если Вы ещё не поняли, тогда подскажу - так не делается , нагоните лишних волн , тогда точно ламинат ходуном ходить будет . Пол деревянный , т.е. не стабилен и меняет свои размеры в зависимости от состояния окружающей среды , в следующем году габариты пола опять изменится - что делать тогда будете ?

НА доски подложка далее ламинат и ни какой шпаклевки(если что не так поправте я не строитель, но делаю все сам поэтому ........................)

Вот теперь Вы всё правильно поняли...Примерно в такой же ситуации однажды делал так , на доску наносил антисептик , после высыхания стелил пергамин , на пергамин клал ГВЛ ( не путать с гипсокартоном!) 1200х600мм с четвертью , листы склеивались между собой специальным гипсовым клеем , сверху подложка+ ламинат , только делалось это всё не с целью выравнивания , это был первый этаж , а подвала там не было , т.е бОльше для утепления - шесть лет прошло , заказчик доволен , в доме живут круглый год .

Регистрация: 12.05.2008 Воскресенск Сообщений: 24

Митрич1 спасибо

arzamasov. написал :
Митрич1 спасибо

Да , ладно , обращайтесь - языком молоть , не мешки ворочать !)))