Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1113571

НА ВАШ СУД.
Зацените, товариши,я думаю Вам есть чем поделиться.
1238609272[/URL]
К сожалению, фотки давние,да на мобилу древнюю.
Администрацию прошу извинить если, тема уже была,не нашёл.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

хорошо, когда тех. помещения большое - так развернуться во всю стену.. мне бы такую комнату

это до кучи:

Кому есть что сказать?Это следующий:

Позвольте покритиковать ваше творение:
Между котлом и предохранительным клапаном не должно быть никаких кранов.
Вентили на коллекторов имеют право на существование,но уж очень быстро выходят из строя.А менять бывает очень гиморно.
На теплый пол смеситель установлен неправильно.Да и насос отопления получается постоянно через смеситель продавливает.Контур теплого пола надо было взять перед насосом отопления,чтоб два контура были разделены между собой.А смеситель(если это конечно он) должен стоять на обратке теплого пола и совсем по другому у него выходы должны располагаться.На бумажке бы вам все нарисовать ...но спать охота сильно....
Нет обратных клапанов на насосах.

Сантехнические работы Москва и область

Для Zhek@.
Пока мне есть что пояснить о вышеуказанном замечании.Начну пожалуй с главного.
Трёхходовой зонный клапан представляет собой не DSC02200.zip,а работает по типу термостатического клапана 1[1].jpg,значит насос туда продавливать не может.И устанавливают их у нас в основном на подачу DSC02198.zip.Это получается,если на обратку,то какова темпер. на подаче тёплых полов.А здесь с завода 40гр. установка,он нагрел и полностью закрыл,чуть остывает,преоткрывает.Следовательно и контур им отделяется.
А насчёт кранов коллекторных,впринцепе да,геморно,но когда американка бракованная попалась я воду ни с этажей несливал,ни с котла,кстати с котлом кран посодействовал,который вы говорите между гр.без. и котлом не нужен,воды слил не больше литра.А как же котёл отсекать в случае чего,если я про тот кран понял.Плохо объяснили,да и работа 2-хлетней давности,разве до мелочей сразу дотумкаешь.А краны-то стараюсь путёвые ставить-ПП с медной кранбуксой.(пишут вроде как настоящие чех-кие)

а как работает насос телого пола?Если постоянно,то в тот период когда термоголовка закрыла вход в контур полов,насос продолжает работать,т.е. не циркулируют теплые полы...
А кран между группой безопасности нельзя ставить только из за безопасности.Представьте такую ситуацию,потек у хозяев воздухоотводчик на группе без-ти ,тот взял его и краном закрыл.Потом забыл про этот воздушник,ничего же не случилось,котел как работал так и работает.А то что система и котел остались без клапана мог даже и не знать... Ну а что происходит потом на форуме писалось не раз.

Сантехнические работы Москва и область

вот схема.За качество сорри,т.к. с мобилы и на работе в полевых условиях...
Забыл кран на обратке возле котлов нарисовать...

Сантехнические работы Москва и область

Перекрывается только подача,а боковая и нижняя,по кольцу гоняют.Да в обратку есть конечно вариант подмеса,ну типо стрелка для полов получается ха-ха.По идеи она туда не должна идти,т.к. тяги-то нет,вобщем из обратки обратку не возьмёш,вот она и гоняет по кругу,потом подача добавляет.
Забыл про обр-е клапаны сказать,они стоят на той же трубе,только возле котла самого.Ну а на тёплый пол он там не нужен,прикиньте сами.
Да и вообще это когда было-то,мы теперь совсем по другому делаем,да плюс гидравлическая стрелка.Ну или насос на подмес,таже стрелка.
А-а-а про 1/2 кран,всё понял.Ну это вобщем на всякий случай,да кокраз для замены воздухоотводчика,и нефиг чайников в дом пускать,которые такие вещи забывают.

Zhek@ написал :
вот схема

Ну да всё гениально и просто,да я же не спорю.Только даже этот простой чертёжик,два разных специалиста по разному соберут(визуально).Мыслят-то по разному все.

Типо вот DSC02204.zip ,только компактнее и красивее.Всё хочу совсем перейти,а что, по деньгам тоже самое получается,а монтаж спускается до гаечной сборки,удовольствие у-у-уууу...

а в доме что за радиаторы?Если все с термоголовками,то перепускной клапан не помешал бы.Если все радиаторы головками прикроются,то снова насосу тупик(ну а позже и кирдык :-)).

Сантехнические работы Москва и область

Пока никакие,я просто интересуюсь, может Вы такие гребёнки почаще ставили.Ну и как мнение,как ведут себя?Кстати я вспомнил,что нет обр.клап. на первой системе.Ну да, вроде как косяк получается,хотя помоему это не страшно, конкретно в этом случае.
Хочу совсем на монтаж таких коллекторов(готовых)перейти,есть соображения.Почему снова нососу кердык,не понял(снова)?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Автор в теме удалил все свои иллюстрации

Я же повторюсь-если в доме будут стоять радиаторы с термостатическими клапанами(например у Керми панельныхс нижней подводкой они встроенные) и они начнут поджимать подачу,то насос начнет работать с повышенной нагрузкой.Для защиты насоса,в случае когда все клапана полностью перекроют входы в радиаторы,ставится перепускной клапан (подпружиненый с регулировкой).Он через себя перепускает давление создаваемое насосом,тем самым защищая насос от перегрева не давая ему работать в тупик.

Сантехнические работы Москва и область

Вот это мне интересно,я это дело знаю что можно ставить,но мне не доводилось.Потому что мы в основном радиаторы используем с боковым подключением,PURMO или аллюминиевые.А арматуру балансировочную,регулировочную,а запорную только на обратке,на радиаторах,ито на случай съёма радиатора.

Дык,клапан относится к регулирующей арматуре.Он просто перекрывает полностью(не обязательно что герметично на все 100%).

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Дык,клапан относится к регулирующей арматуре

Я же не спорю,я про перепускной клапан говорю.

frostow написал :
а запорную только на обратке,на радиаторах,ито на случай съёма радиатора.

эти краны и есть для настройки или (балансировки систеемы) а верхние крутят "все "

frostow написал :
перепускной клапан говорю.
Пожаловаться на это сообщение

Деференциальнный клапан

frostow написал :
простой чертёжик,два разных специалиста по разному соберут

++++++++1000 хотя так не должно быть ,может чертеж не правильный или специалисты слишком умные

добавляю решения микшеров

Хочу слышать мнение установки обратного клапана на входе или выходе насоса в сестеме отопления (с разными по мощности насосами)

sirius1206 написал :

Завтра полюбому обсудим,сейчас уже бошка не варит,засыпаю.