Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62077

Скажите, пожалуйста, есть ли на свете краска для потолка сильно глянцевая (аж блестящая)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Высоко глянцевыми могут быть только краски на растворителе: алкидные, алкидно-уретановые и т.д. Потолок дышать не будет... Можете заказать натяжной потолок. Они бываю глянцевыми.

Краткое описание: краска на акрило-латексной основе высокоглянцевая для наружной и внутренней отделки стен, кирпичной или каменной кладки, штукатурки, стеновых панелей и деревянных конструкций (колеруемая).

Dmitriy написал :
Краткое описание: краска на акрило-латексной основе высокоглянцевая для наружной и внутренней отделки стен, кирпичной или каменной кладки, штукатурки, стеновых панелей и деревянных конструкций (колеруемая).

Нука-нука! А за счет чего красочка предохраняет от плесени и т.д.? Может это то, что я ищу?

Наверное, просто имеется в виду что она споры плесени в дерево не пускает, а тебе, наверное, Эластоп прекрасно подойдет. Хотя нет... она ГФ, не совсем то, просто только что говорил с директором этой фирмы.

Caparolka
Почитайте учебники по химии. Там написано какие компоненты применяются ЛКМ для предотвращения плесени и т.п. явлений. Не позорьте форум своим присутствием.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

С краской (белой матовой) для потолка так и не определился. Площадь покраски порядка 100кв.м. Основа - шпаклевка Pufas №3 загрунтованая Pufas LF. Потолок желательно чтобы можно было мыть, но без фанатизму. Рассматриваю сейчас два довольно дорогих варианта выбора:
1) Tikkurilla Harmony (которую можно мыть хоть 5000раз и даже уайт-спиртом - хотя мне так не надо ). Цена 5100р за 18л. Сделана у фиников (в отличии скажем от Евро-2 Питерского разлива). По словам продавцов, при протирке её тряпкой блестящих разводов не остаётся.
2) DULUX Trade Vinyl Matt (Brilliant White) 10л = 2300р. Где сделано пока не знаю, думаю что не у нас. Насчет стойкости к мытью (в разумных пределах) - не знаю: подскажите.
Какую из двух выбрать? Почему DULUX выходит дешевле Тикуриллы? Остальные брэнды, увы, не интересуют: Sadolin Innetak, частично Caparol и многие другие производят в России "по технологии"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Ну, SADOLIN действительно частично происводят в России, а потом частично отправляют в Европпу :-) ! Парадокс, не правда?
Ещё хочу заметить, что Вы больше слушайте продавцов. Они свой потолок красили Tikkurillой? Они его мыли уайт-спиритом? Если да, то я посмеюсь.
Любая матовая краска при мытье с сильным нажимом начнёт полосить по степени глянца - это элементарная механника.
В Вашем случае выбор не пренципиален. Берите любую импортную матовую краску в обозначенной Вами ценовой нише и голову не заморачивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Заехал сегодня в "Старик Хоттабыч" на Коломяжском. Там есть и Tikkurilla (правда цена не самая низкая по городу), и DULUX. DULUX посмотрел в банке: ооочень густая (как сметана): хорошо ли это? И ещё дата выпуска - 1.5года ей. По моей просьбе дали потереть образцы покрашеных поверхностей мокрой ветошью. Тёр Dulux Vynill Matt: за 5 проходов стирается полностью изначально толстый слой. Dulux Diamond Matt стирается примерно за 10проходов. Образцы с покраской маленькие, тер одну их половинку. Вроде пока всё не стерто, матовость сохраняется, если можно судить по маленькому образцу. Tikkurill-ы Harmony увы, на образцах не было...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

А зачем тереть потолок? у Дулюкса 1 преимущество-(иногда- недостаток)- он .."шубы " не дает на потолке. Если поверхность идеальна- тогда Дулюкс ... и получится куриное яйцо". если нет- Тиккурилла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Спрошу еще про краски Benjamin Moore. Че это за зверь? Случайно наткнулся на новый магазин в Питере с такими красками. По цене - как DULUX в соседнем магазине. Для меня это вообще - темная лошадка.

Dulux в России не выпускается. В Англии специально для России делают банки на руском языке. Причём не все, а только самые ходовые.
Гарантийный срок годности краски в банке - 5 лет (при нормальной температуре)
2Prok12 Пожалуйсто поподробнее на счёт стиирания. У меня на образцах ничего не стирается, даже под напором воды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

C2h5-OH написал :
а зачем тереть потолок? у Дулюкса 1 преимущество-(иногда- недостаток)- он .."шубы " не дает на потолке.если поверхность идеальна- тогда Дулюкс ..и получится куриное яйцо". если нет- Тиккурилла.

Почему густой DULUX не даст шубы?

Густой он в банке, а при нанесении он хорошо размазывется.
Можно конечно нанести шпателем и прокатать структурным валиком - шуба получитья....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Алексей Б написал :
Пожалуйсто поподробнее на счёт стиирания. У меня на образцах ничего не стирается, даже под напором воды.

Дык Вы мокрой тряпочкой терли? Буквально 5 проходов с НЕСИЛЬНЫМ нажимом - и проплешины появляются на образцах (и на Vynil и на Diamond Matt). Сегодня звонил в магазин где Benjamin Moore. Там тоже вчера с продавщицей экспериментировали: нифига даже с усилием не стереть с таких же примерно образцов 4х6см. НО! Я не уверен что это была краска для потолка Ciling White, потому попросил её выкраску именно этой краской для меня сделать. К завтрему подсохнет - поеду пробовать

KAI написал :
Ну, SADOLIN действительно частично происводят в России, а потом частично отправляют в Европпу :-) ! Парадокс, не правда?

Парадокс в том, что одна и та же краска произведенная у нас и на своей историчечской родине отличается радикально. Садолин Иннетак можно (с трудом) найти "родной": он даже по консистенции отличается от российского (вчера смотрел). Про Евро-2 и Евро-7 уже и говорить нечего: говорил с десятком маляров и продавцов, дык все после того как Евро-7 начали у нас производить, иначе как грунтовку её не воспринимают: подкрашенная мелом мутная водичка

Prok12 написал :
Дык Вы мокрой тряпочкой терли? (

Не терли, а тру каждую неделю один и тот же оразец (покупатели руками грязнами постоянно лапают - приходится мыть) Образцы краски нанесены на оргалит без грунтовки 25х30 см. И ничего пока не стёр.
Может у них не Dulux был нанесён?
Чтобы Dulux за 5 проходов стёрся - это нонсенс.
На какой подложке у них образцы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Алексей Б написал :
На какой подложке у них образцы?

Плотная бумага (как ватман). Причем при истирании краска не отваливалась одной "пластинкой", а именно стиралась: тряпка становилась белой, а на выкраске появлялась проплешина. Питерцы могут спросить про мои тесты или попробовать сами в большом магазине "Старик Хоттабыч" на Коломяжском: продавщица там всё равно скучает

В общем, купил вчера пока 1галон (3.8л) белой краски Benjamin Moore Regal 221 (если нормально ляжет, куплю еще). По цене - 1600р - примерно как Dulux Diamond Matt. Винил-Латекс-Акрил + какие-то якобы микро-керамические шарики для уменьшения истирания. Краситель - двуокись титана (так в инструкции написано). У них (Benjamin Moore) есть и спец.краска для потолков (дешевле раза в полтора), но мне её белизна на выкрасках не понравилась: явно с желтинкой. По крайней мере, краски Benjamin Moore стереть с образцов мне мыльной мокрой тряпкой вообще не удалось, т.е. они реально моющиеся.

Странно, с оргалита краска не отмывается. тока что сам пошел проверил - ни сухой ни мокрой тряпкой. Может они выкраски чем-то другим делали...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Prok12 написал :
Парадокс в том, что одна и та же краска произведенная у нас и на своей историчечской родине отличается радикально. Садолин Иннетак можно (с трудом) найти "родной": он даже по консистенции отличается от российского (вчера смотрел). Про Евро-2 и Евро-7 уже и говорить нечего: говорил с десятком маляров и продавцов, дык все после того как Евро-7 начали у нас производить, иначе как грунтовку её не воспринимают: подкрашенная мелом мутная водичка

Такая ситуация наблюдается только у не добросовестных производителей. САДОЛИН к таким отнести трудно. Повторяю, что часть продукции произведённой на заводе в Росии, отправляется за границу. Отличие краски по внешнему виду в банке - это ещё не смертельно. Краска не должна отличаться по своим малярным, защитным и эксплуатационным характеристикам.
Евро - это отдельный разговор. Бюджетная краска на основе ПВА, что Вы от неё хотите?!

У Dulux есть пробники, такие флакончики с краской, чтобы можно было дома цвет приложить. На них даже написано - не подходит для ремонта и подкраски - только как цветопроба. Наверное. вот этими пробниками и делали те выкрасы, которые потом на раз-два стираются...

HG написал :
У Dulux есть пробники, такие флакончики с краской, чтобы можно было дома цвет приложить. На них даже написано - не подходит для ремонта и подкраски - только как цветопроба. Наверное. вот этими пробниками и делали те выкрасы, которые потом на раз-два стираются...

Вполне возможно

И стен со след. свойствами.

  1. Хорошо моется в том числе с моющими средствами
  2. При высыхании остается эластичной и не дает образоваться мелким трещинам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Как сказать?... Вообще все краски такие. Исключение составляют краски для потолков и сухих помещений, но и они по большому счёту моются.

2KAI Что все остаются эластичными?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

2Tatsel Что Вы подразумеваете под эластичностью? Как резина они не тянутся! :-)
Но и свойств своих от мытья не теряют. А чтоб краска от мытья трескалась... Это я вообще в первый раз слышу.

Тут другое... краска тянется, но не как герметик. Т.е. если стена трескается или потолок, то трескается и краска. К сожалению сейчас появляются такие кренделя (заказчики) что гипсокартон лопается, причем не новострой, а в здании дореволюционной постройки.

Однако они не работают. Что это за эластичная краска WD 60, на которую они ссылаются?

Это Вайзонол (на английском не знаю как пишется). Что за краска именно это - PLASTDEKOR похоже, WPD 60 super elastic
Уникальная по своим свойствам эластичная декоративная краска для внешних и внутренних работ. Водорастворимая, на основе акрилат стирольных сополимеров. До высыхания легко смывается водой. После высыхания образует очень прочную, стойкую к воде и растворителям пленку. Практически ни чем не смывается. Очень высокая прочность (износостойкость). Не карябается. Очень стойкая к истираемости. Очень низкая шероховатость, в следствии этого обладает эффектом самоочистки. Легко и хорошо моется, до 60 000 циклов помывки, при этом можно использовать любые моющие средства.

Роман, появишься на работе - позвони.

Dmitriy написал :
Это Вайзонол (на английском не знаю как пишется). Что за краска именно это - PLASTDEKOR похоже, WPD 60 super elastic
Уникальная по своим свойствам эластичная декоративная краска для внешних и внутренних работ. Водорастворимая, на основе акрилат стирольных сополимеров. До высыхания легко смывается водой. После высыхания образует очень прочную, стойкую к воде и растворителям пленку. Практически ни чем не смывается. Очень высокая прочность (износостойкость). Не карябается. Очень стойкая к истираемости. Очень низкая шероховатость, в следствии этого обладает эффектом самоочистки. Легко и хорошо моется, до 60 000 циклов помывки, при этом можно использовать любые моющие средства.

Роман, появишься на работе - позвони.

А красят то как валиком? Эластичность остается после высыхания? Паропроницаемая?