Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#1114071

Собрался на кухне установить две раковины, с двумя смесителями. В текущую планировку вписываются идеально.

Вопрос в следующем. Пытался искать готовые решения, в частности, - бесполезно. Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.

По мне, для чего нужен второй смеситель: технология мойки такова, что сначала посуда мочится, моется, затем - споласкивается. C двумя струями воды, да ещё в разных раковинах вроде как это будет осуществить и удобнее и быстрее, почти в два раза.

Может, кто-нибудь слышал о подобном решении? Или, хотя бы, подскажет реальные минусы, чтобы мне не столкнуться с этим после глобальной переделки?!

Купите посудомойку

Существуют проходные водорозетки. Ставите сперва их (под первый смеситель), потом обычные (под второй)

AnTe написал :
Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.

Мойку на две раковины без дырки под смеситель....

Интересная задумка! Я так понимаю проблема в самой мойке. Нужна мойка на 2 раковины с 2 отверстиями, такие наверно только под заказ делают. Найдете решение, отпишитесь плиз.

AnTe написал :
Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.

ничего подобного. ставьте хоть 3 смесителя. У моек на две чаши много уже намеченных отверстий. Сама технология мойки вызывает сомнения. Присоединяюсь к мнению

kolega написал :
Купите посудомойку

Мысль, конечно, интересная. Не встречал моек с отверстиями на два полноценных смесителя. Но кто вам мешает установить их два, закрепив их, соответственно, не в мойке, а в столешнице, если вам надо реализовать Вашу идею. Только носики смесителей предусмотрите подлиннее.

AnTe

Собрался на кухне установить две раковины, с двумя смесителями. В текущую планировку вписываются идеально.

  1. Давайте определимся в терминологии:
    Раковина - это то, что у нас находится в ванной комнате.
    Кухонная мойка - это то, что у нас стоит на кухне.

  2. Мойки бывают:

    • одночашевые;
    • полуторные (одна основная чаша и дополнительная);
    • двухчашевые (когда обе чаши равноценны, или почти равноценны);
    • с двумя большими и одной дополнительной;
    • а также в виде отдельных чаш (как правило - подстольных).
      Поэтому из Вашего вопроса не ясно - какую мойку собираетесь поставить?
      Двухчашевую или две одночашевые?
  3. Вопрос в следующем. Пытался искать готовые решения, в частности, здесь - бесполезно. Везде максимум мойка на две раковины, и один смеситель, который крутится между ними.
    Может, кто-нибудь слышал о подобном решении? Или, хотя бы, подскажет реальные минусы, чтобы мне не столкнуться с этим после глобальной переделки?!

Ну, можно было и спросить...

Если это бюджетный вариант двухчашевой равноценной мойки установленной в столешницу из ДСП + два турецких равноценных смесителя, то выглядит это, как минимум, нелепо...
(Хотя, как говорится, на вкус... )
Есть смысл поставить посудомоечную машину, Вас правильно поймут.

Если речь идет о дорогой кухне (со столешницей из искусственного/натурального камня), то существуют другие решения с отдельно стоящими чашами моек и "разделенным" смесителем, типа - , у которого отдельностоящий выдвижной излив может находиться до 30 см. от самого смесителя ()

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Конечно же, речь о кухонной мойке

Пока что собираюсь поставить две одночашевые. Одна уже стоит, вторую как раз вовремя отдали родственники. В будущем посмотрим. т.е. вариант покамест бюджетный точнее - самопал. Примеряюсь на будущее, да и для самопала бы неплохо присмотреть варианты размещения. Например, пока что даже не определился, где основной смеситель будет: справа или спереди.

moykilux написал :
отдельностоящий выдвижной излив

Я не совсем понял, из фотографии, что это. Вроде выдвижного душа?

Badger написал :
ничего подобного. ставьте хоть 3 смесителя. У моек на две чаши много уже намеченных отверстий.

хм, понятно, надо поглядеть.

Про посудомойку - физически невозможно, отсутствует место на кухне. И, честно говоря, нет желания. В мытье посуды напряга не испытываем.

Badger написал :
Сама технология мойки вызывает сомнения

А вот с этим я бы поспорил. Для чего вторая чаша, у полутора-двухчашевых моек? Например, посуду ополаскивать, то есть, моешь в первой, складываешь во вторую, а потом поворачиваешь краник, и там полощешь. Может, ещё для чего-нибудь. Ну да ладно.

Когда моешь посуду - очень часто, если не сказать, всегда - удобно, когда вода льётся на следующую грязную тарелку, пока ты намыливаешь первую. С другой стороны - удобно, когда намылил тарелку/кружку, и, заместо того, чтобы обливать её водой, просто складываешь в стопку, под струю воды, где всё смывается. Но струя воды - одна. Либо то, либо другое исключается, и процесс затягивается

Ну, и второй плюс - во вторую раковину можно сложить куда больше грязной или чистой посуды. В моём случае это актуально, так как место под раковиной использовать практически невозможно в углу кухни.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AnTe написал :
Про посудомойку - физически невозможно, отсутствует место на кухне.

На второй тазик место есть, а на ПММ нет? Гхм...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

FAV написал :
На второй тазик место есть, а на ПММ нет? Гхм...

Честно говоря, от обилия советов купить посудомойку аж растерялся. Сегодня с утра даже с женой прикидывали.... Ну не смогли придумать, как её размещать.

Вот планировки, "до" и "после". Плюсиками отмечены мойки.

Расстояние до шкафов, которые висят ровно над отмеченными тумбочками - 45 см. Вместить аппарат, чтоб торчал - нереально. А новая планировочка нам нравится. Теперь будет, куда картошечку поставить, и, главное, удобно за ней наклоняться, в отличие от того, как сейчас.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AnTe, поставив второй крестик (извините), Вам станет чрезвычайно неудобно пользоваться первым крестиком (извините опять)...

Я тоже присоединюсь - найдете место на посудомойку, немного посидев покумекав с женой - потом форуму за совет каждый день будете спасибо говорить

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

FAV написал :
AnTe, поставив второй крестик (извините), Вам станет чрезвычайно неудобно пользоваться первым крестиком (извините опять)..

Да, думали об этом. Именно поэтому кран дополнительной чаши (первый крестик), включается только для ополаскивания. И под струю подставляется помытая посудина, для ополаскивания, повторюсь. В настоящее время чистая посуда пытается разместиться рядом в одной чаше, что неудобно, а, порой, невозможно, или на соседнем столе, на котором далеко не всегда есть место. А теперь, кстати, справа ещё будет и второй стол (сейчас он сзади). В виде бонуса

Mango-Mango написал :
Я тоже присоединюсь - найдете место на посудомойку, немного посидев покумекав с женой

Дык, немного уже покумекали, я ж писал. Раньше тоже кумекали, и дольше. Влезет только если выбросить из кухни одну тумбу. Так она до верху забита кастрюлями - куда их? А ничего не выбрасывая, разместить машину просто невозможно

ps спасибо за обсуждения, мож чё родится, ещё целые сутки до перестройки

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Напоролся на , в соседней . Второе фото, т.е. которое справа.

Полагаю, можно обобщить, что мой вариант отличается от того, что на фото следующими параметрами.

Плюсы:

* Более близкое место нахождение основного смесителя: на фото он один, и в дальнем углу, т.к. рассчитан как на большую, так и и на маленькую мойку, вследствие чего размещён между ними. У меня будет размещён, в худшем случае, посредине задней стенки "основной", т.е. правее, либо вообще установлю его под правую руку, развернув мойку на 90 градусов.

* Большие размеры "дополнительной" мойки. Как понимаю, на фото и есть "полуторная" чаша. Смысла в полуторке, по крайней мере, в том варианте, я не вижу: если неудобно доставать дополнительную посуду из глубокой дополнительной чаши - это всегда можно исправить, положив какую-нибудь доску, сверху неё, и не включая доп.кран Хотя, возможно, я неверно понимаю назначение доп.раковины.

Минусы:

* Эстетический вид. Вообще говоря, особый крах в дизайне мне не очевиден, а с небольшими недочётами, надеюсь, справимся. Жена сможет сделать уют даже в шалаше. Тем более, что это уж совсем бюджетный вариант. А ведь замахиваемся, после тестирования, на точно такое же, но сделанное на заводе.

Больше минусов пока не нашёл.

AnTe, а как Вам такая мойка?

На место красного крестика - ПМ!!! А в угловой раковине помыть фрукты, овощи будет вполне достаточно!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

wawa написал :
На место красного крестика - ПМ!!! А в угловой раковине помыть фрукты, овощи будет вполне достаточно!

На самом деле, доступ к угловой раковине неудобен. Максимум - включить кран, для глобальной мойки. Но не для повседневного споласкивания мелочей, и, тем более, рук, и, тем более, посуды. Эти моменты довольно часты, и никакое наличие ПМ их не компенсирует

Cheva2007 написал :
AnTe, а как Вам такая мойка?

Спасибо, но не подходит. Я считаю, что угловые варианты - для больших кухонь. И неточно обрисовал свою. Поправляюсь. В моём случае, угловая мойка практически полностью займёт один из всего двух имеющихся столиков:

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AnTe, ???

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Поддерживаю мнение wawa. У меня в углу вот такая мойка пользоваться вполне удобно. ПМ вот такая
Высококачественное мытьё посуды обеспечено.
Жена, до покупки ПМ была категорически против, теперь категорически ЗА!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

В субботу неожиданно заболел ребёнок , и грандиозная перестройка была перенесена.

FAV, размеры: на схеме пропорции соблюдены, т.е. ширины тумбочек примерно равны ширине стандартной печки, мойки (вроде 60 см). Справа внизу на рисунке - холодильник, ближе к двери, тумбочка, чуть поуже остальных, чтобы не мешала проходу.

Starik49, спасибо. А мойка у вас в самом углу, как у меня? Ведь если справа от неё мне поставить ПМ - доступ к ней будет со всех четырёх сторон закрыт (стена - стена - тумба - ПМ), подойти можно только с "угла"

Ещё вопрос, к пользователям ПМ. После покупки и установки ПМ, "обычная" мойка с краном часто нужна? Или её функции полностью выполняет ПМ, за исключением мойки фруктов?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

AnTe написал :
Ещё вопрос, к пользователям ПМ. После покупки и установки ПМ, "обычная" мойка с краном часто нужна? Или её функции полностью выполняет ПМ, за исключением мойки фруктов?

Да нет, все равно моем и вручную тоже. Семья 5 человек, посудомойку включаем 1-2 раза в день, но все равно большие кастрюли проще руками помыть, чем посудомойку гонять (кроме пары кастрюль уже толком ничего не влазит в 45 см. ПММ). Кроме того, есть посуда, которую в ПММ мыть нельзя - бокалы хрустальные, сервизы чайные некоторые - мутнеют или смывается быстро роспись. Ну и противни из духовки тоже в ПММ обычно не влазят. Так что в придачу к ПММ купил для новой кухни большую двойную мойку с крылом 116х50 см.
Наверное, установка ПММ на 60 см. решила бы часть проблем, но у меня уже есть 45 и все спланировано под нее.

AnTe написал :
Ещё вопрос, к пользователям ПМ. После покупки и установки ПМ, "обычная" мойка с краном часто нужна? Или её функции полностью выполняет ПМ, за исключением мойки фруктов?

При ПМ 60 см...мою только фрукты, овощи и ножи с деревянной ручкой...Со всем остальным ПМ справляется значительно лучше меня! ...И кастрюля на 7 л моется, и противни, и полки из холодильника... Запускаю 1 раз в сутки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Что-то с технологией мытья не то. Мойка на две чаши, В одну льется вода, и сгружаем туда намыливаемую посуду. Перекидываем струйку в основную чашу и там ополаскиваем. Хотя второй смеситель никто не запрещает. В этом случае можно подумать о смесителях с разной формой струи (один струей, второй душем, возможно на шланге).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AnTe я вообще не понял Вашей проблемы. Если мойка из гранитных, все совсем просто, делаете коронкой дырку и пользуете. Или нет опыта с дрелью. Тогда мойка с предусмотренным отверстием под клапан. Вперед и с пестней.

ИМХО идея явно несостоятельна. Мойка в глухом углу будет жутко неудобной. Рекомендую пересмотреть набор кастрюль, возможно найдутся ненужные. Секономить одну тумбу и запихать туде ПММ

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AndrewK написал :
ИМХО идея явно несостоятельна. Мойка в глухом углу будет жутко неудобной.

А куда деваться... Хотя имхо смысла разделять так процесс нет никакого. Натолкнешься на больше проблем в процессе и получишь вынужденный простой, убивающий эффект "двухъядерности".

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Мишутк написал :
Что-то с технологией мытья не то. Мойка на две чаши, В одну льется вода, и сгружаем туда намыливаемую посуду. Перекидываем струйку в основную чашу и там ополаскиваем.

Угу, только при наличии включенного краника у второй чаши, посуда в ней начинает ополаскиваться сразу, как только туда поклали тарельку.

Int64 написал :
AnTe я вообще не понял Вашей проблемы. Если мойка из гранитных, все совсем просто, делаете коронкой дырку и пользуете. Или нет опыта с дрелью. Тогда мойка с предусмотренным отверстием под клапан.

Да это, собственно, не проблема. Кстати, как раз самопал я и начал делать. Интересует, не существуют ли готовые решения. Ну и мысли других, по этому поводу.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

AndrewK написал :
Мойка в глухом углу будет жутко неудобной.

Чего я и опасаюсь, в случае установки ПМ.

Вообще, речь о "проблемах с мытьём посуды" не шла. Нет никаких проблем - семья из трёх человек.

Озадачился данным вопросом исключительно в рамках программы поиска наиболее эффективного использования места на кухне!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AnTe написал :
программы поиска наиболее эффективного использования места на кухне

Интересная программа. Две мойки на троих. Поставьте телевизор, чтоб не скучно было мыть в одной. И не загонятесь.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Int64 написал :
Интересная программа. Две мойки на троих. Поставьте телевизор, чтоб не скучно было мыть в одной. И не загонятесь.

На второй половине кухни стоит круглый столик, а напротив - целый рабочий кабинет, с компьютером и книжными полками, и даже принтером фильмы можно смотреть круглосуточно.

Довольны и сейчас всем. Просто, при установке второй мойки, бесполезное место около той, что сейчас, можно использовать под то же хранение картошки, с удобным доступом к ней. Простой сдвиг имеющейся мне кажется худшим вариантом.

Ну да ладно, надеюсь, на этих выходных реализую.

Всем спасибо. Обсуждение натолкнула на массу интересных мыслей. Особенно, рассказов про ПМ. Никогда не считал её нужной, эффективной штукой. У соседа стоит, - надо будет заглянуть, посмотреть, в действии. Вот только ставить её всё равно некуда. Ну не жертвовать же частью кабинета

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AnTe написал :
Никогда не считал её нужной, эффективной штукой.

А зря. Жены очень радуются ПМ-кам.

AnTe написал :
Вот только ставить её всё равно некуда. Ну не жертвовать же частью кабинета

Пойду, посмотрю... но ставить все равно не буду!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Int64 написал :
Пойду, посмотрю... но ставить все равно не буду!


дык, с женой и собрались пойти смотреть

ставить будем, если действительно очень понравится и если сообразим, куда

Буквально сегодня в проработке появился новый вариант (в аттаче), правда, для этого придётся кардинально переделать кухонный гарнитур.

Может, кто-нибудь порекомендует хорошие статьи или хороший форум по ПМ? Всё-таки, семья всего-то из трёх человек (или это много?) Полупустую её часто заводят? Шумит сильно? Моет долго? Чем моет (моющее средство)?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Уфф.... сделал!

Вариант с ПМ отпал, и не жалеем пока. А вот вторая мойка, как оказалось - просто супер! Небо и Земля с тем, что было. Когда прикидывали плюсы этого варианта - не учли очень многого. Прикинул бы сразу - даже не задумывался бы.

Тем более, применительно к моей планировке. Сейчас вообще не понимаю, почему так изначально не делается, и ни у кого я подобного не встречал. Как ни странно это не прозвучит - места на кухне стало больше. А, например, вдвоём готовить стало намного удобнее.

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Здравствуйте!
Если есть возможность, выложите фото.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

OlegN написал :
Здравствуйте!
Если есть возможность, выложите фото.

Через пять лет использования? ТС наверняка давно решил все свои проблемы с ремонтом и не появлялся на форуме четыре года!...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну а что? Сама мысль ИМХО здравая. У меня хоть ПММ и есть, а вот вторая мойка бы не помешала. Тупо точно такая же круглая мойка с отдельным краном.

VAT написал :
У меня хоть ПММ и есть, а вот вторая мойка бы не помешала. Тупо точно такая же круглая мойка с отдельным краном.

Тогда точно захочется вторую ПММ поставить - а то как же ш - мойки две, а ПММ - одна?