Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1114105

Да вот вопрос назрел какой - были старые щитки, ну конечно не очень, но хоть правильно сделано было.
Пришли эти ... и выяснилось, что теперь до счетчика разъеденителя нет (хотя по ПУЭ, который им показывал они быть должны, в.т.ч. для безопасной замены счетчика), и старые они поснимали.
Не говоря уже о том что некоторых оставили без света, поперепутали счетчики между собой и т.д., есть еще один косяк - раньше в квартиру шло 2 группы - автоматы делили квартиру поровну, теперь это дело скручено параллельно, после счетчика стоят 2 (раздельных! не с объединенной ручкой!) автомата на ноль и на фазу!
Имели ли они право ставить автомат в разрыв нуля? Скорее всего в текушем виде нет, но вот где найти соответствующий нормативный документ?

Профессионал - это не тот, кто умеет делать, а тот, кто получает за это деньги. А тот, кто умеет делать - Мастер. А у вас "обыкновенные электрики", которые умеют менять лампочки и знают (может быть), что два провода соединять в розетке нельзя. Конечно у вас все неправильно, а чтобы было правильно, надо найти, откуда

Dim_CA написал :
Пришли эти ...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Да откуда пришли - там я уже был и разговаривал. Отношение то еще." кто там еще? Жилец? Аааааааааааа.......( типа ну что он понимает, вот послушайте, у меня дома (это мне главный энергетик говорит) все и так работает, вам все сделают хорошо, не беспокойтесь...".
Другое дело, что я член ревизионной комиссии и с такими делами дом не приму, но надо иметь документ, в который их можно ткнуть носом и аргументировать. Вот как бы его найти? помогите плиз...

Dim_CA написал :
Вот как бы его найти? помогите плиз...

ПУЭ. Но вы ведь писали, что у вас есть ПУЭ.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Берёте прект электроснабжения дома и по пунктам проверяете на соответствие. Обращайте внимание на сечения проводов,их маркировку, учтите, что скрутки проводов запрещены. Кстати, можете пригласить инспектора технадзора- эти ребята найдут всё.

Dim_CA написал :
Пришли эти ...

Прежде всего - "Эти" должны приходить с утвержденным проектом если у вас реконструкция, а если ремонт - то не отходить от старого проекта.

2Dim_CA "Этим" надо запретить проводить работы, пока беды не наделали.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
"Этим" надо запретить проводить работы, пока беды не наделали.....

Блин, шабашников где-то набрали, чтобы к рукам побольше прилипло ... Гнать их действительно пока не поздно надо.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

BV - спасибо, это действительно надо узнать, что у нас реконструкция или ремонт..
Smily - у меня есть кусок нового ПУЭ 7(что смог нарыть), но там нет про автоматы. Заканчивается УЗО. Кто бы подсказал ссылку на полный документ...
Кстати, а требования ПУЭ обязательны для исполнения? Или рекомендательно?

2Dim_CA

Сообщение 7
ПУЭ 1.5.36.
Кстати, это глава ещё с 6-го издания, так-что - обязательна для соблюдения, независемо от того "реконструкция или ремонт".

avmal написал :
Блин, шабашников где-то набрали, чтобы к рукам побольше прилипло ... Гнать их действительно пока не поздно надо.

Не к рукам шабашников прилипает, а к тем рукам, которые нанимают этих шабашников, а их гнать намного сложнее!

mww08 написал :
к тем рукам, которые нанимают этих шабашников, а их гнать намного сложнее!

хрен выгонишь

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Сегодня поймал электрика, спросил насчет разъеденителей до счетчика. "Я один поставил, а потом приехало начальство и сказало, что поскольку контакты не пломбируются, то разъеденители во избежания воровства снять, я теперь ставлю без них".
А что, дейстаительно нельзя на скрутках делать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Этажные и квартирные щитки должны удовлетворять требованиям
Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия.
Обратите внимание на Приложение А, Рисунок А.1 - это для старых домов без РЕКОНСТРУКЦИИ.
Вводные аппараты 2х полюсники! при однофазном квартирном вводе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Не к рукам шабашников прилипает, а к тем рукам, которые нанимают этих шабашников

Именно так я и сказал.

avmal написал :
шабашников где-то набрали, чтобы к рукам побольше прилипло ...

Dim_CA написал :
приехало начальство и сказало, что поскольку контакты не пломбируются, то разъеденители во избежания воровства снять

Если "начальство" так волнует воровство, то могут предусмотреть и опечатываемые боксы для вводных аппаратов.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Короче по поводу ГОСТа на квартирные щитки и предложенной мной схемы (с неразмыкаемым нулем) главный инженер нашего ДУ сказал, что его не колышут никакие ГОСТы, а руководствуется он "правилами эксплуатации электросетей". Хотя у нас не эксплуатация, а реконструкция уж тогда. В ПУЭ нет ли жестких требований насчет этого?

2Dim_CA
Почитайте, ещё раз, сообщение №9.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

то smyle
"1.5.36. Для безопасной установки" - да это-то я давно нашел, что до счетчика надо разъединитель ставить. Меня волнует другой вопрос - после счетчика стоят 2 автомата: один на ноле, второй на фазе. А в ГОСТе Р 51628-2000
Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия.
Обратите внимание на Приложение А, Рисунок А.1" нарисовано, что автоматы должны ставиться только в фазу, а ноль берется с клеммников. Так вот если ГОСТ их пофигу, то хоть к требованиям ПУЭ прислушаются. Но Найти там не получается (более 300 страниц).

Dim_CA написал :
Меня волнует другой вопрос - после счетчика стоят 2 автомата: один на ноле, второй на фазе.

ПУЭ
3.1.18
........
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Вроде нашел:
1.7.83. В цепи заземляющих и нулевых защитных проводников не должно быть
разъединяющих приспособлений и предохранителей.
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей
зануления, допускается применение выключателей, которые одновременно с отключением
нулевых рабочих проводников отключают все провода, находящиеся под напряжением (см.
также 1.7.84).
Однополюсные выключатели следует устанавливать в фазных проводниках, а не в
нулевом рабочем проводнике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dim_CA написал :
Однополюсные выключатели следует устанавливать в фазных проводниках, а не в
нулевом рабочем проводнике.

Лучше использовать автоматы 2Р или 1Р+N для отключения обоих рабочих проводов.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Мучал их мучал. Смотрите текущий вариант. Чую - будут опять переделывать.

Ну да. Если синим помечен ноль, и видно, что автомат не 2P.
А там вроде как виден новый провод до старых повортных пакетников? Они действуют, выходит?
Их же обычно искореняют, потому что взрываются.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Так это само собой- либо автомат двухполюсный, либо нейтраль в квартиру, а автоматами коммутировать две ветви фазы. Старые поворотные сначала сняли, потом поставили обратно после упоминания о необходимости отключения до счетчика. Но неизвестно из-за чего (подозреваю из-за их нефункцинальности/подгорелости) из них собрали нечто, которое может коммутировать хотябы один провод (фазу), а второй оставлен в воздухе. Причем даже не в воздухе, а закреплен на ноль (зачем?). И если ноль берется каким-то чудом с объединенного по пакетникам провода почему его конец заведен не под нормальное боолтовое соединение (как сбоку на раме), а крепится паршивым винтиком (слева сбоку) по слабозачищенный от краски участок панели, которая в землей соединяется тоже неизвестно чем - просто прикручена к основной конструкции...

Угу. Этим винтиком бы к раме шинку бы... а на неё остальное.

Посылайте уже этих нанороботов густым непроходимым лесом.