Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем доброго дня!
Сейчас покупаем электрооборудование (автоматы, диф. автоматы, переключатели и т.п.), выбираем между ABB и Siemens. Хотелось бы спросить, что из них по опыту надежнее, качественнее и т.п.?

Заранее всем спасибо за ответы!

Лучше, но и дороже Сименс. Однозначно. Разница в цене невелика, но есть

У АББ огромный плюс с точки зрения доступности. АББшное оборудование есть везде и в любом кол-ве, Сименсовкое оборудование, увы, часто только под заказ (и срок до 4 недель). Но оно лучше.
Но например сименсовские УЗО фиг найдете в свободной продаже с кондачка, придется искать и обзванивать, ибо изза цены оно менее популярно

Лично у себя дома поставил все Сименс. Не жалею.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2Ушастик Абсолютно без разницы, если сравнивать оборудование с РАВНЫМИ характеристиками. И то и то ХОРОШО.

2 Сан-Саныч 2 дня поиска показали, что ABB получается дороже, чем Siemens, причем достаточно ощутимо (около 5 или 6 тыщ. рублей на одинаковые позиции), но действительно не все есть в наличии

2 VGS Спасибо!!!

Ставил ABB. Все отлично. Как говорит мой знакомый, тоже по образованию электрик, который работает в конторе — региональном дилере ABB, пофиг что брать. У таких производителей серьезных отличий в качестве и характеристиках быть не может. Жто не ВАЗ и BMW. Поэтому брать нужно то, чот дешевле. АББ питерское рекомендовать не могу -- не связывался. У меня все германия.

Сам выбрал Сименс. Все работает. Пока привозили - занимался другими делами:щитком, пркладкой проводов и т.п. И время доставки не заметно прошло.
. На сайте Сименса есть адреса дилеров!!!!

Я вчера как раз получила ответ от одного из дилеров Сименса, как ни странно большинство нужных мне позиций есть на складе (то есть забрать можно через 3 дня после оплаты).

Спасибо!!!

2 Viperia я как раз рассматривала АББ только европейского производства (на всякий случай )))

Ушастик написал :
забрать можно через 3 дня

Поздравляю!!!

Спасибо! :yu

Ушастик написал :
как раз получила ответ от одного из дилеров Сименса,

автоматы чьего пр-ва?серии SQ или SX?

SX. Это что обозначает?

возьмите сименс!Зато не у всех такая автоматика есть!

Ушастик написал :
SX. Это что обозначает?

серия автоматовSQ-аргентина:ее лучше не брать.SX -родные,у них застежка на динрейку металлическая.

2 services скорее всего к нему и склонимся )) спасибо за отклик )

2 4Серый большое спасибо, что подсказали такую тонкость! ))

заодно у дилера siemens поинтересуитесь на сколько килоампер автоматы:если 3кА-не берите:отстой,если 6кА-хорошо,а если 10кА-вообще отлично(если бюджет не напрягает)

Уже упоминались ресурсы по Сименсу:

Вот только ВА серии SJ я там не нашёл.

4Серый написал :
10кА-вообще отлично(если бюджет не напрягает)

Автоматы с подобными характеристиками обслуживаются квалифицированным персоналом и доступ к такому щиту должен быть ограничен. Более того в квартире их использовать нет никакой надобности.

4Серый написал :
заодно у дилера siemens поинтересуитесь на сколько килоампер автоматы:если 3кА-не берите:отстой,если 6кА-хорошо

а это и есть

4Серый написал :
серия автоматовSQ-аргентина:ее лучше не брать.SX -родные

Естественно, хороший автомат (ЛЮБОГО европейского производителя) - 6кА

2 4Серый обязательно уточню, спасибо!!

2 VGS поняла, ориентируюсь на 6 %))

блин, столько тонкостей узнала, скоро квалифицированным электриком стану ))))

4Серый написал :
6кА-хорошо,а если 10кА-вообще отлично(если бюджет не напрягает)

Лучшее - враг хорошего. От 10 кА больше вреда чем пользы.

А расскажи-и-и-те...

2sergs
Вы же сами ветку создавали

Я предположил, что у Вас уже имеется практический результат предложенного там "экскремента"

sergs написал :
Я предположил, что у Вас уже имеется практический результат предложенного там "экскремента"

Да.

Просим, просим!

Ведь в моей теме обсуждается токоограничение и характеристики ЭмР.
На номинальной отключающей способности там внимание не заостряется - Ваш опыт будет тем более полезен.

sergs написал :
Просим, просим!

Дак уже-ж писал. Причём в вашей теме.
И ссылки вам давали на множество литературы.

Smily написал :
От 10 кА больше вреда чем пользы.

а в чем вредность-то?или я чего-то не понимаю.если намечается работа в деревянном доме всеми правдами и неправдами напрягаю хозяина именно на 10кА автоматы.

4Серый написал :
а в чем вредность-то?или я чего-то не понимаю.

Меньше шансов на селективность при КЗ.

4Серый написал :
именно на 10кА автоматы.

Вам часто встречались линии в ктороых РЕАЛЬНЫЙ ток КЗ был-бы выше 2 кА?

Smily написал :
Вам часто встречались линии в ктороых РЕАЛЬНЫЙ ток КЗ был-бы выше 2 кА?

как-то не попадал я с клещами на КЗ.зато попадались 3кА автоматы которые плавились от перегрузки но не срабатывали.