Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29
#1114602

Входные двери у нас с соседом рядом.
По изначальной планировке дома, все двери открываются во внутрь. Мы свою дверь поменяли и теперь она открывается наружу в сторону соседа (у многих других соседей так же), а у соседа рядом, дверь так и осталась открываться во внутрь.

Так вот сосед теперь завопил, мол когда ваша дверь открыта, она мне выходить мешает, и припугнул, что он пойдет в ДЕЗ или ЖЕК жаловаться.

Подскажите люди добрые, чего ожидать-то теперь, дверь-то стальную, добротную поставили, уж больно сносить не хочется, да и трудно найти стальные двери открыающиеся во внутрь.
Кстати, не противоречит ли такая моя установка противопожарным требованиям?

Схемка прилагается.
Спасибо.

Zebrano написал :
Кстати, не противоречит ли такая моя установка противопожарным требованиям?

Перекрывает пути эвакуации соседу....

Я бы на месте соседа поступил аналогично - кому охота при выходе из собственной квартиры получать в лоб чужой дверью?

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

BV написал :
Я бы на месте соседа поступил аналогично - кому охота при выходе из собственной квартиры получать в лоб чужой дверью?

Простите, а какие варианты в таком случае?
Я как ни ставь дверь наружу, она будет мешать соседу, а стальные двери во внутрь не подскажите где найти?

Кстати, а ничего что половина Москвы так живет?

Zebrano написал :
какие варианты в таком случае?

Договориться с соседом в первую очередь. Дойдёт до суда (т.т.т.) Вас заставят переделать. Попробовать установить какой либо ограничитель (легкоснимаемый) открывания двери.

Zebrano написал :
половина Москвы так живет

Тут Вы явно погорячились. Бывает, но не так уж часто и не с такими соседями.

ИМХО изначально надо было ставить петли не справа (по рисунку), а слева.

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

moskon написал :
Тут Вы явно погорячились. Бывает, но не так уж часто и не с такими соседями.

ИМХО изначально надо было ставить петли не справа (по рисунку), а слева.

Но тогда мне было бы неудобно входить. ))))))))))))

Меня больше волнует юридическая сторона вопроса, какие могут быть основния, из-за которых меня могут заставить переделать?

Zebrano написал :
Перекрывает пути эвакуации соседу....

Этим всё сказано.

Похожий случай я здесь начинал копать:
Насколько понимаю, нельзя ухудшать условия эвакуации. Что понимать под ухудшением - подлежит обсуждению. Замена деревянной двери на металлическую так и вовсе улучшением может оказаться.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

По противопожарным правилам ВСЕ двери должны открываться наружу.

Профан2 написал :
По противопожарным правилам ВСЕ двери должны открываться наружу.

Не так все хорошо: за исключением зданий категорий... ну короче наш случай.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Профан2 написал :
По противопожарным правилам ВСЕ двери должны открываться наружу.

Т.е. выбираешься в коридор, полно дыма - и получаешь соседской дверью в лоб. Брык, тебя не видно = покойничек...

Я таким вопросом специально интересовалась, потому что мои соседи тоже перекрывают своей дополнительной металлической дверью мою дверь и когда у них дверь открыта, я свою открыть не могу вообще. Пожарнаяя инспекция ознакомила меня с документом, по которому стало ясно, что ни одна дверь в открытом виде не должна перекрывать пути эвакуации,то есть, всегда должен оставаться свободным проход, равный ширине двери. Меня возмущает, что люди принимают столь непродуманные решения и создают опасные ситуации. Я бы и подала в суд на них, но моя собственная позиция небезупречна. Моя дополнительная дверь в открытом виде оставляет свободный эвакуационный проход, но на 5 см меньше необходимого. Это может быть основанием для встречного иска. Так мне объяснили в пож.инспекции.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

У нас тоже так дверь открывается Сколько раз соседи выскакивали перепуганные, когда мы не успевали свою дверь поймать и она об их дверь грохалась... Спасибо, соседи, что вытерпели, пока мы не научились автоматически придерживать свою дверь.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Zebrano написал :
завопил сосед!

Правильно сделал. И не "завопил", а отстаивает свои законные права. С соседями надо договариваться, а Вы, похоже, даже не уведомили тех, с кем рядом живете.

Zebrano написал :
Но тогда мне было бы неудобно входить. ))))))

а то, что соседу теперь неудобно - то это не считается?
У нас расположение дверей аналогично Вашему. У соседей деревянная дверь, наша - металлическая. Открывание у всех внутрь. Плюс стоит общая металлическая на 2 квартиры.

Профан2 написал :
По противопожарным правилам ВСЕ двери должны открываться наружу

Во всех квартирах, по-моему, внутреннее открывание входной двери

moskon написал :
ИМХО изначально надо было ставить петли не справа (по рисунку), а слева.

Тогда бы сосед выходя из квартиры попадал бы лбом в острый торец двери - еще хуже ...

Профан2 написал :
По противопожарным правилам ВСЕ двери должны открываться наружу.

Только вот незадача - дома строятся по проектам, проекты принимаются пожарными.....

Есть одно решение - предложить соседу также поставить мет. дверь с открыванием наружу - тогда ОБА БУДУТ НЕПРАВЫ.
Ну по теории вероятностей иногда будут двери биться друг о друга, но не человек о двери
PS раньше жил с точно таким же расположением дверей и холла как у вас - у обоих мет. двери открывались наружу. Напротив вашей двери нет-ли случайно двери к мусоропроводу?

LN написал :
Во всех квартирах, по-моему, внутреннее открывание входной двери

Для квартир не нормируется направление открывания. Но проектируя внутреннее можно нехило съэкономить на конфигурации и площади холла/коридора.

Самасебе написал :
Пожарнаяя инспекция ознакомила меня с документом

Что за документ был - конкретнее вспомнить можно?

Luddit написал :
Что за документ был - конкретнее вспомнить можно?

Правила пожарной безопасности ППБ01-03

  1. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

...
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ac_52 написал :
Для квартир не нормируется направление открывания.

да? могу ошибаться, но мне казалось, что именно внутреннее открывание предполагает экстренное проникновение в жилище в случае ЧО
Вот и госпожа Васильева подтверждает это Правилами ПБ

Правила пожарной безопасности ППБ01-03

  1. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается... изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта)

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Господа, я се прекрасно понимаю, в том числе и ваши упреки, мол о соседе надо думать, и поверьте, я не хочу делать козни соседу, тем более что там живет милеший старичок.
Но вот в чем проблема, я специально после ваших комментов зашел в три магазина с дверями, и попросил у них металическую дверь с открыванием во внутрь, - на меня смотрели как на идиота!

Вобщем как я понимаю надо успокоить соседа и спустить дело на тормозах.

Но ведь согласитесь, в таком случае проект нашего дома вообще не допускает в таком случае установки дверей наружу, а где взять металические двери с открываением во внутрь, ни кто из инстанций не уточняет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Zebrano написал :
где взять металические двери с открываением во внутрь

Что, на заказ никто не делает? Я две двери, в нестандартные проёмы, на заказ делал...

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Шихаэль Мума написал :
Что, на заказ никто не делает? Я две двери, в нестандартные проёмы, на заказ делал...

Вы знаете, можно на заказ и унитаз на колесах сделать, я же говорю о широком потреблении за реальные деньги.

Будь у меня возможность делать двери на заказ, я бы наверное на рублевке жил, и без всяких соседей.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Zebrano написал :
попросил у них металическую дверь с открыванием во внутрь

никаких сложностей у производителей дверей с этим нет.


Заказывали зиловские двери. Вполне бюджетный вариант.

Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29

LN, Спасибо, но мне теперь уже отступать некуда... дверь-то уже стоит.

Да кстати, в магазинах продавцы в один голос говорят что типа наружнего открытия двери сложнее взломщику вскрывать, поэтому на них больший спрос, соответственно и торгуют они как правило только такими.

LN написал :
да? могу ошибаться, но мне казалось

Вы ошибаетесь. Я встречал достаточно многоквартирных жилых зданий, где проектное открывание наружу.

LN написал :
Вот и госпожа Васильева подтверждает это Правилами ПБ

Нет. "Запрещается изменять проектное положение" и "проектировать всегда внутрь" это разные вещи. Нормативно нет требования проектировать открывание квартирной двери "всегда внутрь".

LN написал :
мне казалось, что именно внутреннее открывание предполагает экстренное проникновение в жилище в случае ЧО

На самом деле, в снип 21-01-97 записано, что двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания, но, в то же время, что многоквартирных жилых домах направление открывания не нормируется. Здесь главное то ,что двери переставлялись в нарушение изначального проекта, и в этом случае они не должны мешать эвакуации. Я думаю, автору нужно либо договариваться миром с соседом, либо ждать суда (если тот подаст) и переставлять дверь.

Васильева написал :
из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки)

Тогда мы плавно подходим к вопросу "чем является пространство перед дверью". Оно может оказаться не коридором и не площадкой лестничной клетки.
При этом в трактовке коридор - длинная кишка, куда выходят двери многих квартир (и при открыой перекрывающей двери можно заблудиться); лестничная клетка - то место, где вы проходите, спускаясь с этажа на этаж,

  • именно так и получается.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Luddit написал :
Тогда мы плавно подходим к вопросу "чем является пространство перед дверью"

руководствуйтесь здравым смыслом в этом вопросе))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, я не знаю. Что за ерунда. Кто вообще видел многоквартирные дома, где двери на лестничных площадках изначально открывались бы наружу? Ведь при эвакуации в условиях задымления и недостаточной видимости многочисленные травмы неизбежны по определению. И это как минимум...

СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ говорит:
1.20. Лестничные клетки и лифтовые холлы должны быть отделены от помещений любого назначения и поэтажных коридоров дверями, оборудованными закрывателями, с уплотнением в притворах.
1.22. Ширина коридора в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей должна быть, м, не менее: при длине до 40 м - 1,4, свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями, оборудованными закрывателями и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой или от торцов коридора.

Т.е. если в проекте нет доводчика - то это не лестничная клетка, переходящая сразу в квартиру.
Если ширина того кусочка перед дверью менее 1,4 или между ним и лестничной клеткой нет двери - то это не коридор.