Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#1118614

le написал :
[a]Например, крокодилы для прикуривания авто - 300 и больше ампер могут держать, а контакт там - всего-ничего

У точечных контактов большое удельное тепловыделение, но поскольку размер контакта небольшой, то и общее количества тепла небольшое и к перегреву соединения не приводит. Проблема состоит в том, что при импульсных перегрузках он не успевает отдать тепло и выгорает. Я пробовал подать на те самые аккумуляторные коркодильчики короткий импульс 5 кА - места контакта просто испарилиль, т.е. там стали дырки ... Тем же грешат и клемы вага, розетки на щажимах и прочая лабуда - после нескольких хороших кз оно отгорает

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

johnlc написал :
еще есть контакты с жидкой ртутью. на кА.

Я про них знаю, но не стал озвучивать, так как в быту их не применяют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
Тем же грешат и клемы вага, розетки на щажимах и прочая лабуда - после нескольких хороших кз оно отгорает

Откуда данные ?

Перец написал :
Можете открыть тайну, что за реле такое или пускатель?

Сам не знаю.
У нас в лаборатории была платина в пластинках, порошке и вот в таких контактах.
Для работы надо было спилить немного специальным (обычным алмазным, но применяемым только для этих целей) напильником стружку. Естественно был учет и контакт взвешивался и до и после процедуры. Все сдавалось на спецхранение вместе с напильником. Порошок был сильно мелкий, а пластинки настолько тонкие, что они гнулись при попытке их пилить.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Андрёй написал :
А можно ссылочку на нее. Я там для ответов много справичников перелопатил, чтобы написать про надежность и степени надежности различных соединений. Хотел бы почитать эту тему еще раз.

Андрёй написал :
Опресовка хуже Ваго по надежности в плане отказов из-за потери проводимости

И куда-же проводимость теряется?

le написал :
[a]Что важнее для хорошего контакта

мозги, инструмент, опыт, акуратность, добросовестность!:yu

Smily написал :
И куда-же проводимость теряется?

выдавливается

Smily написал :
И куда-же проводимость теряется?

Вытекает.
Это не шутка.
Все дело в том, что у опресовки узкий динамический диапазон расширений по температуре. Именно по этому подпружиненный контакт выигрывает в надежности.

Андрёй написал :
Вытекает.
Это не шутка.
Все дело в том, что у опресовки узкий динамический диапазон расширений по температуре.

Насколько я понимаю, чтоб избежать такого эффекта, гильзы делают из того-же материала, что и жилы кабеля, и как следствие имеют одинаковый ТКР.

Smily написал :
Насколько я понимаю, чтоб избежать такого эффекта, гильзы делают из того-же материала, что и жилы кабеля, и как следствие имеют одинаковый ТКР.

Да, так делают, но это не всегда помогает. Проблема в конструктиве.
Можете сами посчитать увеличение диаметра трубки и моножилы. Они будут разными, т.к. у трубки увеличивается длина окружности, а у моножилы только диаметр.

Андрёй написал :
Да, так делают, но это не всегда помогает. Проблема в конструктиве.
Можете сами посчитать увеличение диаметра трубки и моножилы. Они будут разными, т.к. у трубки увеличивается длина окружности, а у моножилы только диаметр.

Что-то нестыкуется. Ведь опрессованные наконечники эксплуатируются, скажем так, достаточно часто, и про "постоянное вытекание" я не слышал.
Может это часные случаи? Такие как выгорание пружинного сжима из-за брака/подделки сжима или из-за нарушения технологии установки (кривоцй провод и.т.д)

Мы говорим про надежность, а она сильно зависит от условий эксплуатации.
Чтобы постоянно что-то вытекало надо температуру колбасить не хило. Кто и как это сможет делать?
Тем более опресовка применяется в основном на больших диаметрах проводов, а там и плотность тока ниже.
Можно сказать, что обычное применение опресовки достаточно надежно. Тем более, что токи и напряжения довольно не маленькие (не микроамперы и несколько вольт).
Тут надо просто поверить статистике. И важную роль при этом как раз оказывает технология самого монтажа опресовкой. Где-то недожал - вот и отказ.
С зажимами, типа Ваго, нарушений в монтаже значительно меньше, а динамический диапазон выше - отсюда и надежность выше.
Но все надо сравнивать, особенно параметры эксплуатации. Если будет вибрация провода - Ваго откажет раньше опресовки.

Андрёй написал :
Тем более опресовка применяется в основном на больших диаметрах проводов, а там и плотность тока ниже.

Ну... можно и парочку жил соеденить...

Андрёй написал :
Где-то недожал - вот и отказ.

Большинство инструмента - с блокировкой, чтоб "недожима" небыло.