Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1115013

Во всех инструкциях сказано, что после соединения деталей их плотно прижать на короткий промежуток времени, при этом нельзя сдвигать. Многие на форуме используют этот клей для фанерования (наклейки шпона). Когда я клею шпон используя ПВА, то под прессом шпон немного двигается (разглаживается), кроме того прессую в вакуумном мешке, следовательно давление прессования возникает не сразу, а спустя 30-60 сек. Поэтому возникло ощущение, что он не очень подходит по эти параметрам (время прессования и сдвиг материала).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

acrobat написал :
Во всех инструкциях сказано, что после соединения деталей их плотно прижать на короткий промежуток времени, при этом нельзя сдвигать.

Инструкциях на что ?

acrobat написал :
Когда я клею шпон используя ПВА

acrobat написал :
поэтому возникло ощущение, что он не очень подходит по эти параметрам (время прессования и сдвиг материала).

ИМХО качественный мебельный ПВА - нормальный клей для шпона в бытовых условиях

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2iale
С использованием мебельного ПВА проблем нет, любой d3-d4 прекрасно справляется с этой задачей. Хочу попробовать именно контактным клеем т.к. среди них есть безводные. Знаю что есть и ПУРЫ и ЭПО...
Инструкция на применение контактного клея конечно, ведь мы его обсуждаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

acrobat написал :
Хочу попробовать именно контактным клеем т.к. среди них есть безводные. Знаю что есть и ПУРЫ и ЭПО...

Всё, понял
Имхо вопрос довольно специализированный, к мебельщикам, наверно, будет лучше обратиться

при покраске будут проблемы.....ведь в составах лаков есть растворюги...вот так что по внимательнее а то чижи либо лак менять:yu