Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172
#1115071

На пол в ванной кладётся бесшовный (ректифицированный) керамогранит 45x45 c швом 2мм (Меньше делать нельзя из-за трудностей втирания затирки, больше делать не хочется из-за остроты углов керамогранита).

Услышал три противоположных варианта:

Вариант 1. Чтобы затирка выбирала температурные расширения керамогранита (относительно бетонного пола), затирка должна быть наиболее эластичная (например Ceresit CE-40 Aquastatic, которая в отличие от CE-43 позволяет небольшие 2мм швы).

Вариант 2. Надо использовать более твёрдую эпоксидную затирку Litikol Starlike и эластичный клей (типа Ceresti CM17), тогда весь керамогранит станет единой "плавающей" плитой (на слое эластичного клея) над бетонным полом. Но у меня есть сомнения, что на эластичном клее затирка не выдержит сильных "волн" по поверхности керамогранита, например изгиб от установленной тяжёлой ванны.

Вариант 3. Litokol Starlike и неэластичный клей (типа Ceresit CM19/CM12).

Как профи прокомментируют все три варианта?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Во-первых, затирка хорошо втирается и в более тонкие швы, например 1 мм.
Во-вторых, нужно сравнить коэффициенты температурного расширения бетона и плитки. Уже исходя из этого действовать.
Вариант с эластичным клеем вполне рабочий. От ванны от не отвалится - он не настолько эластичный. Но от оемпературных расширений он может отпасть от основы, поскольку прочность основания с помощью клея повысить невозможно. Обычный бетон (и тем более ЦПС стяжка) имеют очень низкую прочность на растяжение

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

То есть Вы однозначно за второй вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

нет, скорее первый. 2 мм швы делаются обычной затиркой, а "эластичная" должна обеспечивать более тонкие. Но клей тоже следует сделать по-эластичнее. Литокол для этого не обязательно, достаточно толстый слой обычного клея, под шпатель 8-10 мм.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Сегодня говорил с плиточником, тот тоже рекомендует не брать на пол для 2мм швов эпоксидную Litokol Starlike, а взять эластичную CE-40.

Вот и пытаюсь понять, то ли он просто не хочит возиться с более трудоёмкой Starlike, то ли действительно неэластичная затирка в моём случае противопоказана.