Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88321

Добрый день!
Прошу помощи. Коридор второго этажа отделан евровагонкой выгонкой (сосна). Вагонка зашлифована шкуркой 400. Дальше покрывается лаком Тиккурила Панели-Ясся полуматовый..... И тут засада... Остаются разводы от кисти да еще какие... Знакомые говорят что вторым слоем все перекроется... Хорошо дальше шлифуем шкуркой 1000. Покрываем второй раз - ни чего подобного - опять разводы... Лак коллерованный. Причем потолок покрывался таким же лаком только без коллера и той же кистью - результат превосходный - ни каких разводов - все идеально как после краскопульта. Может быть подскажите как можно стены так же выкрасить. Пробывал все это дело в отдельной комнатке так что большой коридор еще не изгажен... Кисть вроде бы шведская ANZA Elite.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я думаю, что проблемы связаны с ориентацией поверхности - на горизонтальной потеки не образуются, а на вертикальной - влет. Поэтому берите лака понемногу и втирайте его кистью в вагонку - чтоб потеков не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Перемешайте лак более тщательно. В любом случае надо наносить лак в растирку, а не толстым слоем, тем более колерованый лак.

Проще сначала придать нужный цвет морилкой, а уж потом покрывать лаком столько раз , сколько захочется. Таким образом цвет не будет зависить от количества слоев лака, может быть чуть-чуть будет будет темнеть от каждого слоя. Я когда-то пользовался морилкой на водной основе, результатом остался вполне доволен. Главное правильно подобрать цвет, и приноровиться к работе, попрактиковаться на какой ныбудь фанере, посмотреть насколько будет менятся цвет при наложении слоев, и понять, а нужен ли Вам вес этот геморрой, и не оставить ли дереву его естественный цвет .

и обязательно наносить лак вдоль волокон дерева

Serg написал :
Я думаю, что проблемы связаны с ориентацией поверхности - на горизонтальной потеки не образуются, а на вертикальной - влет. Поэтому берите лака понемногу и втирайте его кистью в вагонку - чтоб потеков не было.

Вот тут совсем другая ситуация. Отделка следущая низ 1.2м - вертикально, остальное вверх горизоньально да еще и кирпичиками. Так вот вертикально - вроде бы более менее получается - а вот горизонтальные рейки - ужас.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Направление растирки лака должно быть по волокнам дерева. Подтёки остауюся?
Поймите, если везде одна и та же вагонка, один и тот же лак, а результат разный, то проблема именно в нанесении, а не в чём то ещё.

KAI написал :
Направление растирки лака должно быть по волокнам дерева. Подтёки остауюся?
Поймите, если везде одна и та же вагонка, один и тот же лак, а результат разный, то проблема именно в нанесении, а не в чём то ещё.

Вот можно глянуть результат..... Конечно по волокнам - иначе не получается....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Возможно у меня плохой монитор, но посмотрев фотографии, я не увидел жутких разводов, но ваше неудовлетворение понятно.
Думаю, что причиной является выпуклый рисунок на дереве. Когда его "обходит" кисточка, то нажим на ворс меняется, и сила нажима и направление. Соответственно, области прокрашиваются по разному. В случае с потолком проще. Древесина ровная и равномерно растягивать лак, ни чего не мешает.

Явная неравномерность толщины слоя - он толще возле разделителей "кирпичиков".
Лак надо сделать пожиже, взять кисть поменьше, и пытаться наносить слой равной толщины в пределах каждого "кирпичика". Будет долго и нудно, но иначе равномерный слой получить трудно - даже при покраске пульвером в таких зонах обнаруживается застой воздуха, приводящий к неравномерному напылению лака.