Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#3257231

Можно взять универсальный и, лучше, достойных производителей - Бош, Хилти, далее по списку. У дешевых будет ниже ресурс, у дорогих - выше. Но резать будут все - от пены до жб. Если брать спец - производительнось будет еще выше. Но, повторюсь - нормальных производителей. Китай, ниборит - лотерея.

Посоветуйте диски от Бош для бетона и по штукатурке. Сам затрудняюсь нет опыта по фирме, смотрел на сайте, все по бетону или универсальные.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Чего-то вы плохо смотрели, там на любой вкус есть. Для штукатурки любой подойдет - но штукатурка на чем-то лежит - вот по этому чему-то и надо брать. Универсальные режут все, есть даже по металлу.

В линейке у них несколько видов - Best, Expert и Standart - отличаются ценой и ресурсом. Чем больше резать, тем более дорогой диск выгодно брать.

Понятно, спасибо! Плохо режется именно штукатурка, кирпич легко. По бетону смотрел, сегодня буду заказывать самые простые на пробу, у нас в городе толком ни чего нет, а в магазине Бош цена конская.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

slavyan-t34 написал :
Плохо режется именно штукатурка, кирпич легко.

А какими дисками?

slavyan-t34 написал :
По бетону смотрел, сегодня буду заказывать самые простые на пробу, у нас в городе толком ни чего нет, а в магазине Бош цена конская.

Заказывайте по инету, здесь гляньте

В принципе, сначала определитесь с диском, который хотите заказать, а дальше уже ищите цену/доставку, местные продаваны пусть впаривают лохам.

Заказал бош 2608602198. Штукатурку пилил центринструмeнт.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

slavyan-t34 написал :
Заказал бош 2608602198.

Это недорогой по бетону, бетон материал твердый, значит, связка мягкая на диске будет. Штукатурка цементная, конечно, мягче бетона - диск резать ее будет, просто, в силу абразивности износ на ней чуть больше чем на бетоне будет, с учетом ее толщины - наплевать. А центринструмент мог не резать штукатурку только по одной причине - неподходящей связке - алмазы срабатываются, связка не стирается - алес, приехали. Диск тупой как дрова и не режет. С ниборитовской коронкой проходили - связка твердая, резать можно только мягкие материалы.

[*]Твердые материалы обрабатываются мягкой связкой.
[*]Мягкие материалы обрабатываются твердой связкой.
[*]Обработка мягкой связки мягкого материала ведёт к преждевременному износу
[*]Обработка твёрдой связки твёрдого материала ведёт к затуплению инструмента

Тогда по штукатуркe получается, только универсальные диски?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

slavyan-t34 написал :
Тогда по штукатуркe получается, только универсальные диски?

Чисто по штукатурке? Штукатурка же на чем-то лежит. Если чисто по штукатурке - тогда универсальные или по абразивам. Хотя лично я, не встречал среди универсальных тех, что не резали штукатурку - Хилти, Милка, Тиролит, Бош - как масло. С бетоном проблемы бывают, но про штукатурку - если честно, я впервые слышу.
Опять же - по мне, лучше пусть будет износ больше, чем вообще никак, так что если у вас штукатурка на бетоне - лежит, вы правильно диск выбрали. Если на кирпиче - хм... Брать по абразивным с твердой связкой - но что у вас там за штукатурка, на которой диск тупился (кстати, по каким материалам тот диск был)? - лотерея. Тогда универсальный - порежет и не заметит. Да, где-то износ будет больше, да, где-то производительность поменьше - но не катастрофически, обсверливать буром не придется
В общем случае - лучше оказаться с диском с более мягкой связкой, чем с твердой - первый будет резать с повышенным износом, второй - просто не будет.

Диски ЦИ по бетону, зеленые, всегда брал по бетону и всегда не фирму. На фирменные денег жалко было думал разница не большая в работе, плюс жадные продаваны, цены ломят жесть. А штукатурка по кирпичу, но твердая, как бетон, только без арматуры.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

slavyan-t34 написал :
плюс жадные продаваны, цены ломят жесть

Покупайте по инету и там где дешевле. И цены реальные смотрите.

slavyan-t34 написал :
А штукатурка по кирпичу, но твердая, как бетон, только без арматуры.

Ну, тогда универсальным, может даже лучше. Хотя по бетону тоже будет резать. То что арматура была часто узнаешь уже выбив штробу или по искрам