Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1115337

Подскажите как правильно и в какой последовательности положить пол в деревянном доме? Черновой уже есть.1.Гидро или паро изоляция?2. Какой выбрать утеплитель(чтобы мыши не жили и не дорого)? Верхний слой хочеться-ламинат.Пытаюсь до мая с ВАШЕЙ помощью принять правильное решение

Мыши живут даже в стекловате, сам видел. Так что, видимо, гарантированно обезопаситься от мышей не получится.

2натуся > Подскажите как правильно и в какой последовательности положить пол в деревянном доме? Черновой уже есть.

Разрешите присоеденится к этой темке ,тоже нужно сделать полы в пристройке к дому.Пристройка одна но вней 3 разных помещения и естественно пирог пола должен отличаться в зависимости от назначения помещения над полом.Много читал в форуме и вот изобразил.Буду ждать критики+пояснения или одобрения.

Александэр написал :
Буду ждать критики+пояснения или одобрения.

По санузлу.
Вместо рубероида на столбики гидроизол или аналог. Минус мембрану. Далее рулонную гидроизоляцию. Потом ЭППС. Сверху стяжку с армированием. Затем уже плитку.
По "котельной".
Не уверен в необходимости утепления.
Если утеплять, то нормально. Только развязать стяжку с кирпичной стенкой и вместо рабицы армирующую сетку.
По коридору.
Не вижу необходимости в мембране, не стенка на улицу и не крыша.
Можно на грунт постелить обычную плёнку внахлёст. Получим по испарению воды из грунта минус.

натуся написал :
1.Гидро или паро изоляция?2. Какой выбрать утеплитель(чтобы мыши не жили и не дорого)? Верхний слой хочеться-ламинат.

См. пост №3.
Гидроизоляция только в санузле.
В качестве пароизоляции выступит подложка под ламинат, только стыки спецскотчем проклеить.
Проблема с ламинатом - необходимость ровного и жёсткого пола.
Если на чистовой пол есть сухие и ровные доски, то поверх под ламинат выровнять плитами OSB, заметно дешевле фанеры выйдет. Только желательно, чтобы край плиты не совпадал с краем доски.
Можно конечно на частые лаги два слоя OSB в разбежку под ламинат, но тут не знаю, надо искать кто подобный эксперимент проводил.

Гидроизоляции не надо? Ау меня там сан.узла нет,но есть кухня. А как на счет утеплителя?

Wodik написал :
По санузлу.
Вместо рубероида на столбики гидроизол или аналог. Минус мембрану. Далее рулонную гидроизоляцию. Потом ЭППС. Сверху стяжку с армированием. Затем уже плитку.

Вы имеете в виду вместо мембраны рулон.гидроизоляцию?

Wodik написал :
По "котельной".
Не уверен в необходимости утепления.
Если утеплять, то нормально. Только развязать стяжку с кирпичной стенкой и вместо рабицы армирующую сетку.

Не понял насчет если утеплять то нормально,это как?

Wodik написал :
По коридору.
Не вижу необходимости в мембране, не стенка на улицу и не крыша.
Можно на грунт постелить обычную плёнку внахлёст. Получим по испарению воды из грунта минус.

Согласен, тоже сначала хотел так сделать.

натуся написал :
Какой выбрать утеплитель(чтобы мыши не жили и не дорого)?

Мыши живут в утеплителе только в том случае,1) если есть что кушать или 2)есть возможность попасть в тепленькое местечко.Утеплители пенопласт,эппс,мин.вата не съедобны,так что первая задача выполнена,вторую задачу каждый решает по своему,кстати много зависит от типа и заглубления фундамента.У меня например фундамент ленточный,заглублен на 70 см,но мыши были.Вроде не должны норки на такую глубину делать,тем более что рядом много домов без ленточных фундаментов.Оказывается они залезали через продухи в цоколе,поставил очень мелкую сетку на продухи со стороны подпола,все 3 года полет нормальный.Раньше то жена завизжит то дочка ВЕСЕЛО ,а сейчас тишина....

Верхний слой хочеться-ламинат.Пытаюсь до мая с ВАШЕЙ помощью принять правильное решение

Наберите в поиске,ламинат на деревянный пол или что то в этом духе ,ответов море.

натуся написал :
Гидроизоляции не надо? Ау меня там сан.узла нет,но есть кухня. А как на счет утеплителя?

Гидроизоляции не надо.
Насчёт утеплителя. Тут ещё зависит от наличия утепления цоколя и сколько по высоте останется в полу места для утеплителя.

Александэр написал :
Вы имеете в виду вместо мембраны рулон.гидроизоляцию?

Да, под стяжку. Но только не клеить к основанию, а лишь в местах нахлёста полотнищ друг на друга (слои между собой). Когда будет усадка чернового пола в связи с его естественной усушкой, то неизвестно, хватит ли эластичности даже армированной гидроизоляции в холодное время года, чтобы противостоять возможности образования трещин.
Не вижу смысла в мембране в полу при наличии цоколя, поскольку тут ветрозащита не нужна в отличие от стен и крыши.

Александэр написал :
Не понял насчет если утеплять то нормально,это как?

Я в смысле, что предложенный вариант утепления волне достаточен.