Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46
#1115499

Хочу сделать сигнализацию из сотового телефона в дом . Проводочки из телефона припаял и вывел - при замыкании которых идет набор последнего номера и вызов . Теперь вопрос : К чему подключить телефон , что бы он звонил - в случае чего . Сделать обычный Концевой выключатель - как в автомобиле на дверях или магнитный ...... Или лучше поставить датчик движения ! - который например включает свет при попадании в зону его действия . Но как телефон подключить к этому датчику ? Посоветуйте , а лучше нарисуйте схему подключения Мобильника к Датчику движения ...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Здесь где то обсуждалось . Тоже заморачивался на эту тему . Присмотрись к сигнализации "Кристал GSM-4 " В принципе не дорого ,5 000 р .,стоила год назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay123 написал :
Но как телефон подключить к этому датчику ?

Выход ДД на лампочку накаливания ( часто ДД плохо работают на иную нагрузку ), параллельно ЛН реле с обмоткой на 220 В ( типа МКУ48 или подобные ). ДД сработал, зажглась лампа, замкнулись контакты реле. Вместо реле можно взять твердотельный оптрон - оптореле типа PVT412 , подключив его вход к ЛН через резистор ( 2 Вт примерно 50 кОм ) для ограничения тока и выпрямительный мост DF06.
Далеко от мобильника тянуть провода для замыкателя опасно ( из-за возможности наводок и ложных срабатываний ) - поэтому реле или оптореле лучше установить рядом с телефоном., а замыкающие провода свить.

nikolay123 написал :
Сделать обычный Концевой выключатель - как в автомобиле на дверях или магнитный

При этом придется защищать такими датчиками все пот. доступные входы ( а значит длинные провода, наводки, ложные срабатывания )

nikolay123 написал :
Или лучше поставить датчик движения ! - который например включает свет при попадании в зону его действия

220В в щитке отключили - и нет сигнализации

nikolay123 написал :
Хочу сделать сигнализацию из сотового телефона в дом

Сигнал с сотового можно подавить

2nikolay123
ту-ту-тууу...thе numbеr/subсriber is nоt аvаilаbаlе nоw, рlееееаsе cаll lаtеr...короче,нашли где спрашивать :-)
ща насоветуют!

Я ставил друзьям сигналку JJ-connect, по соотношению цена качество по моему оптимальна.
В комплекте передатчик со встроенн. аккумулятором, датчик движения подключаемый без проводов,
геркон вскрытия тоже беспроводной. Отсылает хоть СМС, хоть голосовое сообщение на 3 номера, можешь послушать что там творится. Можно докупать датчики хоть на газ, хоть на воду.
Почемуто брал в Адреналин.ру. цена 6000р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay123 написал :
Хочу сделать сигнализацию из сотового телефона в дом .

может проще купить готовое решение или сделать по многочисленным схемам. Скорее всего будет работать надежнее.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Не в обиду автор, но это детские игры.
Время "подскока" охраны, во всяком случае у нас, 3-5 минут. Если больше - то искать уже не кого. Если приедешь сам и застанешь людей "за работой", не факт, что останешься жив (тьфу три раза).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Сатрапыч написал :
Я ставил друзьям сигналку JJ-connect, по соотношению цена качество по моему оптимальна.
В комплекте передатчик со встроенн. аккумулятором, датчик движения подключаемый без проводов,
геркон вскрытия тоже беспроводной. Отсылает хоть СМС, хоть голосовое сообщение на 3 номера, можешь послушать что там творится. Можно докупать датчики хоть на газ, хоть на воду.
Почемуто брал в Адреналин.ру. цена 6000р.

Янн:-" Николай 123" ,поверте и не ломайте голову. Ставте GSM сигнализацию .

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Вроде, охранные структуры не работают с GSM сигналками (тем более самодельными). А реагировать самому, как говорилось выше, может быть опасно для здоровья...хорошенько обдумайте. Может быть, лучше официально поставить квартиру (дом) под охрану.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вообще тема самодельной GSM-сигнализации довольно подробно разобрана на специализированных сайтах, найти информацию при желании не проблема поисковиком.
Только прямое управление через клавиатуру, конечно, не лучший выход. Обычное решение - управление через разъём датакабеля AT-командами (по типу компьютерного модема), в качестве управляющего устройства применяют микроконтроллер. Ну а уж к МК делается соответствующая обвязка под какие угодно датчики (благо, у них и АЦП бывают и вообще что душа пожелает) и в любой количестве.
Затея имхо имеет смысл если разбираетесь в этих вещах, поскольку фабричный блок всё-таки стоит ощутимо а старая труба почти ничего не стоит, радиодетали уложатся в пару сотен.
В данном случае имхо универсальное решение - реле с нормальноразомкнутым контактом в разрыв цепи кнопки (причём без длинных проводов - ставить непосредственно у аппарата), остальное уже потребует хоть немного разобраться в схеме телефона. Собственно с осветительным датчиком движения - можно как раз им и запитывать обмотку реле (в нём собсно как я понимаю и стоит реле, через которое запитывается управляемая нагрузка - извиняюсь, не держал их в руках, так что умозрительно), правда надо или реле на 220 или ещё БП потребуется. Можно включить такие датчики впараллель и будет вам под охраной несколько помещений. Герконы тоже можно, смысл тот же.
Но вообще решение очень так себе.
А сама GSM-сигнализация имхо дело очень хорошее. Во-первых не вижу проблемы в самостоятельном реагировании (во-первых бичугню металлистскую шугануть не бог весть какой подвиг, во-вторых всегда можно позвать пару друзей и ружьишко прихватить если так уж страшно), во-вторых, это лучше чем ничего. О минутах - вообще смешно, это справедливо для города, на даче же времени - вагон, потому как чистят разом кучу домов в одном околотке и тащат не самое дорогое а всё подряд (т.к. дорогого там зимой нет) на цветмет. У знакомых на даче с железного гаража где весь скарб зимой держат в одну ночь срезали ворота и загрузили часть вещей на саночки чтобы вывозить, в другую собирались всё утащить, повезло - знакомые соседи приехали, увидели, вызвали их, сварщик местный за пузырь приварил всё на место. Кабы у них стояла сигнализация на гараж - очевидно что помощь соседей бы не потребовалась.
Да и просто узнать что дом вскрыт не лишне бы. А то могут и поселиться на всю зиму...

nikolay123 написал :
Но как телефон подключить к этому датчику ?

Реле, лучше герконовое.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

а как организовать питание телефона,положим к кнопкам привязать датчик не вопрос,а зарядка?не оставлять же постоянно на шнурке.

Что за телефон? В большинстве случаев достаточно три микросхемы 7805 в параллель и конденсатор 2200 мкФ на 16 Вольт параллельно клеммам питания телефона, в крайнем случае может понадобиться три микросхемы 317 (КР142ЕН12) в параллель и конденсатор. В некоторых случаях придётся снять с аккумулятора контроллер, и подать питание через него (как правило только в самсунгах).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
В большинстве случаев достаточно три микросхемы 7805 в параллель...
в крайнем случае может понадобиться три микросхемы 317 (КР142ЕН12) в параллель

Зачем столько ?

iale написал :
Зачем столько ?

Одна микросхема не вытягивает импульсный ток мобилки. У меня в стационарном сотовом телефонном аппарате иначе: одна микросхема 317 и конденсатор 15000 микрофарад. Работает, ни разу не вырубался, хоть и возникает просадка напряжения на выходе микросхемы при вызове (входящем или исходящем без разницы), а в разговорном режиме просадки нет. Пробовал по той схеме запитать мобилку "Motorola T-180", - зависает контроллер питания при ёмкости более 3000 микрофарад, поэтому лучше две-три кренки в параллель поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Одна микросхема не вытягивает импульсный ток мобилки

поставить 78S05 или регулируемый КР142ЕН22 (LT1083)