Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1115568

Хочу снести межкомнатную стену из оштукатуренного горбыля и поставить из монолитного пенобетона... По словам знакомого, кто занимается этим, плотность материала 300 кг/м3. Не впечатляет только то, что он без особого труда вогнал туда обычную спичку - поковырял туда-сюда и всё. Кто имеет опыт общения с таким материалом?

Читал форумы, так как в квартире именно такая стена.
1) Низкая звукоизоляция, если критично - придется с каждой строны городить гипсокартонную облицовку с звукоизолирующим материалом, толщиной в 60 мм минимум. Если сделать с 2-х сторон - уже 120 получится, + пенобетон, хотя при 120 мм гипсокартонной перегородке пенобетон и не нужен будет.
2) Напряженно что-то закрепить на стене - надо специальные анкера для пенобетона и т.д.
А почему бы не ободрать штукатурку, на горбыль набить вагонку, и на вагонку - гипсокартон? В случае необходмости что-то закрепить - гвоздь подлинее и в горбыль...

Оставить горбыль это и моя мечта - он и как несущий элемент идёт, т.к. сверху деревянное чердачное перекрытие. Хотел сперва снова заштукатурить как и было раньше, но придётся оооччень жирный слой штукатурки класть, т.к. сами доски кривые и стоят с наклоном в добвок ко всему. А если по вашему варианту делать (вагонка по доскам а сверху гипсокартон), то не пойдутли по гипроку трещины ввиду коробления дерева?

Не знаю. Но советы обшивать по дереву попадались на форуме. В брошурке "строим вместе с "Кнауф" Облицовка поверхностей" есть ссылка на "[FONT=FuturisLightC]СЕРИЯ .0 .9- .00 «Комплектные системы КНАУФ. Облицовки поэлементной сборки из КНАУФ-листов на металлическом и деревянном каркасах для жилых, общественных и производственных зданий»)" - больше у меня доков под рукой нет, так что надо искать у них на сайте и читать.[/FONT]
[FONT=FuturisLightC]Себе после НГ так сделал одну стену, но прошло всего месяца 3.
[/FONT]

Читал я про перегородки на деревянном каркасе... Я 20 лет назад в тёщиной квартире делал перегородку на деревянном каркасе из деревоплиты - все стыки наружу вылезли от 2 до 4 мм. У матери делал аналогичную - теже грабли. Брус, правда, стоял не часто и ничем не покрывался. Но, полагаю, это всёравно кардинально не поменялобы расклад....

Кулибин написал :
плотность материала 300 кг/м3.

Это- утеплитель. На стены- не ниже 600. Да и то- мало при такой толщине (не менее 120мм при Д600).
Брус 50х50, внутрь- вату, снаружи- гипсокартон или ГВЛ, сверху- обои.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Смотря какой D300. На внутрение стены тоже идет.

Михалыч написал :
Брус 50х50, внутрь- вату, снаружи- гипсокартон или ГВЛ, сверху- обои.

А брус если покрыть олифой его будет корёжить? А то получатся трещины на гипроке лет через надцать.... Я всё больше посматриваю на силикатный кирпич с пустотами. Гдето видел характеристики 11 пустотного полуторного кирпича, так вот его вес как и у красного полнотелого - 4 кг. Только красный мне на ребро класть надо, чтобы не загрузить особо плиту перекрытия при моей высоте потолка в 3200мм, а тем силикатником я могу класть обычно и вес будет тотже и кладка шире, а значит и устойчивей. Единственное неудобство в моём случае состоит в том, что надо выносить всё с соседней комнаты. Мы делаем капремонт в хате не выезжая с неё и хотели поэтапно, комната за комнатой всё сделать, вот я и не хотел сносить деревяшки, но придётся, т.к. качество для меня всегда стоит на первом месте.

Кулибин написал :
Стена из монолитного пенобетона - гуд или как?

Полное гуано!!

Однин раз по неопытности сделал стену из пенобетона , потом даже уже заштукатуренную пришлось зашивать гипсокартоном. Потому как она не только слаба на звукоизоляцию, так она ещё и работает как усилительная мембрана. Делал из блоков 10х300х600 Д600.
Про крепление чего-либо на эту стену я уж и не говорю.

Дизель7 написал :
Смотря какой D300.

Какой, например?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Прочный непопулярный.

Дизель7 написал :
Прочный непопулярный.

Какой?

Парни, можно без флуда, по существу?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

400-го качественног часто хватает с запасом на внутренние несущие стены. На стены только не ниже 600----вот это флуд.

Кулибин написал :
Парни, можно без флуда, по существу?

Пенобетон до м500- утеплитель. Нагрузочная способность- никакая.
Газосиликат м500- можно использовать. м400- утеплитель.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

При желаннии и М200 может нести. Не надо столь категорично.400-го немало использовано во внутренних нсущих стенах.

Дизель7 написал :
При желаннии и М200 может нести.

Чего нести? Приведите хоть один пример. Достаточно флуда.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Учите матчасть и приводите примеры.

2Кулибин! Дизель7я- Ф ТОПКУ! Полное непонимание предмета. К сожалению- "и такие люди бывают на форуме"... -

Читаем здесь:

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

У вас много самодовольства. Мелко "копаете".

Дизель7 написал :
Мелко "копаете".

Четвёртый раз спрашиваю- жду ссылок.