Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124428

2DSP007 Убедил ....

Не надо путать закаленный сталинит и клееный триплекс

VovkaD написал :
Думаю тут Вы ошибаетесь,

Неа... (Хоть я далеко не спец по автостёклам ,он опять-же вопрос в технике безапастности , обычные стёкла лопаются на крупные куски или шипы. Представляете что будет при однотипных авариях , но с разными стёклами . При калёном множество мелких порезов , а при обычном стекле ,но при тойже аварии , труп с множеством торчащих кусков стекла .

Сломастер! написал :
На машинах все калёные

Думаю тут Вы ошибаетесь, во первых откуда тогда столько сколов на лобовом стекле и оно не трескается на кучу кусочков, ну а во вторых если посмотреть через поляризационные очки, стекло, экран от калькулятора, то на заднем видно кучу кружочков (как я понимаю они появляются в процессе закалки), а на лобовом их нет

AndreyStar написал :
Или шарошкой на дрели с водичкой?

+1 Но если каленое стекло - скорее всего треснет

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Сломастер! написал :
А как если не секрет определили, что стекло каленое?

Производитель сказал..... )))

А если определить - поляризатором, сделанным из разломанного ж/к дисплейчика. Сам не делал, но читал...

VovkaD написал :
А как если не секрет определили, что стекло каленое?

По технике безопастности полки в мебели должны быть из калёного стекла. А как определить , не знаю..

VovkaD написал :
на машинах, например, боковые и задние каленые.

На машинах все калёные , только лобовое ещё и триплекс(полимерная прослойка между слоями стекла)

vsi написал :
Всплыло, что полки -достоверно каленые.

А как если не секрет определили, что стекло каленое? Я вот только знаю, что в поляризационных очках такое стекло по другому выглядит, точнее отраженный свет от него, на машинах, например, боковые и задние каленые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vsi написал :
каленые... искать производство или человека, кто покромсает.

IMHO....не найдёте: сначала "изделие" делают,затем закаляют...потому что "готовые закаленные стекла нельзя резать, сверлить и подвергать другим видам механической обработки".
Либо:
1)Новые полки
2) "утопить" кабель...

vsi написал :
Итак, болгарку отложил в сторону, буду искать производство или человека, кто покромсает.

Самое правильное решение !!

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Спасибо!

Всплыло, что полки -достоверно каленые.

Итак, болгарку отложил в сторону, буду искать производство или человека, кто покромсает.

Зашлифовать край можно в воде наждачным бруском, ничего сложного в этом нет
Полки из калёного стекла, если честно, не встречал. (хотя, может, и бывают, не отрицаю)
Мне кажется - берите стеклорез, по наиболее простой траектории (как посоветовал fox.msc - по прямой) срезайте уголок, под краном оселочком аккуратно, у наслаждайтесь

Здрасте написал :
Берёте полки и несёте стекольщику - пусть это будет его проблема.

цена подобной услуги в мастерской не более 100 р и край зашлифуют

Берёте полки и несёте стекольщику - пусть это будет его проблема.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

А чего париться? Можно просто срезать угол по прямой. Получится треугольная дырка если полку на место поставить.

sansan21 написал :
Вот и я про то же ! Потому что
Цитата:
Сообщение от osarostov
Там вся фишка не дать стеклу пойти трещать дал

В худше случае будет множество трещин с разными направлениями отходящими от линии реза.

Сломастер! написал :
применять стеклорез для резки данной стеклянной полки не рекомендую

Вот и я про то же ! Потому что

osarostov написал :
Там вся фишка не дать стеклу пойти трещать дальше разреза

sansan21 написал :
Эта царапина представляет собой концентратор напряжений

Скорее точка контакта ролика стеклореза и стекла является местом концентрации напряжений.

sansan21 написал :
стекло лопается.

Как и любой однородный материал ломается в точке наименьшего сопротивления/прочности.
Так как после прокатывания стеклорезом получается микро-трещина уходящая в глубину стекла , и применять стеклорез для резки данной стеклянной полки не рекомендую(стекло скорее всего калёное) может рассыпраться на мелкие кусочки.

osarostov написал :
Вы сами пробовали "аккуратненько доработать болгаркой(с алм. диском)"

Нет , но уверен если руки не из ж..ы растут , то срезать тонкую перегородку(оставшуюся после сверления) думаю не проблема... Что из себя представляет стекло ,как материал , представление имею - увлекаюсь мозаичным витражом(хобби).

Если не прав, сильно не пинайте! ИМХО, стеклорез НЕ РЕЖЕТ стекло (как нож колбасу), а ЦАРАПАЕТ. Эта царапина представляет собой концентратор напряжений, по которому, при приложении дополнительных усилий (когда стекло ломаем) или вибраций (при постукивании) стекло лопается. Что же касается болгарки и струны, то там почти в чистом виде резание, и концентрации напряжений практически не возникает.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Викторыч написал :
Срезать угол легко, но сектор надо меньшый срезать, срезать сектор тоже не проблема, а вот вырезать прямоугольник уже задача.

Тогда самый простой вариант резать за один проход прямоугольник со скругленным углом, только нужно шаблон сделать.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Вы сами пробовали "аккуратненько доработать болгаркой(с алм. диском)" ?

vsi написал :
Через кухонные шкафчики со стеклянными полками прошел нежданно кабель-канал с электричеством.

В вашем случае посоветовал бы так(хотя ситуация необычная) , трубчатым сверлом(с алмазным напылением) просверлить отверстие(на станке , а не ручной дрелью) там где будет кабель , а потом аккуратненько доработать болгаркой(с алм. диском)

sansan21 написал :
Цитата:
Сообщение от vsi
выпилить в углу прямоугольник

Цитата:
Сообщение от osarostov
угол тестового стекла ставите что нибудь круглое

В оригинале, вообще-то, было

vsi написал :
надо срезать в них угол, либо (лучше) выпилить в углу прямоугольник.

Срезать угол легко, но сектор надо меньшый срезать, срезать сектор тоже не проблема, а вот вырезать прямоугольник уже задача.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Прямоугольник в углу стекла для начинающего вырезать очень сложно, но не невозможно. У меня насколько я помню, получилось нормально раза с 30го. Там вся фишка не дать стеклу пойти трещать дальше разреза, трудно объяснить, это из области шаманства А вот если без углов то легко.

vsi написал :
выпилить в углу прямоугольник

osarostov написал :
угол тестового стекла ставите что нибудь круглое

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

1) Покупаете стеклорез с подачей скипидара.
2) Идете на ближайшую свалку набираете стекол.
3) На угол тестового стекла ставите что нибудь круглое и обводите четверть стеклорезом.
4) Отламываете. Получилось? Повторяем до уверенных ощущений и делаем это же со стеклянными полками. Если не получилось, практикуемся до достижения приемлимого результата. На самом деле если стекло "почуствовать", то все происходит легко.
Про другие способы работы со стеклом забудьте. ЭТОТОЛЬКО ДЛЯ УСЛОВИЙ ЦЕХА. В домашних условиях только стеклорез.

2vsi Полки могут быть из (пере)каленного стекла. Одно неверное движение болгаркой - и БУММ! Я бы начал со струны (у себя всю плитку на стенах кухни ею порезал - плитку режет нормально, когда новая, скорость - где-то 10-15 см в минуту без фанатизма). И потренироваться сначала на кошках (в смысле на ненужном куске стекла). ЗЫ. Цена струны Крафтул в Москве -100 р.

Под водой обязательно. Учтите что стекло плохо тводит тепло и при резке диском может колоться в совершенно произвольном направлении.
Прорезать стекло "до конца" одним заходом не следует, надежнее сделать "царапину", а потом обломить.

ИМХО- я бы вообще не связывался со стеклом, легче новый штроб пробурить.