Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88350

Объясните, кому не лень. Не пойму судьбу жилы провода "земля" при прохождении цепи (освещение) через выключатель. Она там не задействована??

Земля выключателями нигде, никогда не рвется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я жилу провода земля (желто-зеленый) задействовал в двухклавишном выключателе. Не тянуть-же отдельный кабель на отвод второй фазы к лампе...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BigHarry
Очень не пуево

А понятие - заземление выключателя - не корректно??. Что, никогда выключатель не соединяется с землей?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2rett
Есть понятия L, N, PEN, PE - пользуйтесь этими понятиями во избежание путаницы.

Arr написал :
2rett Есть понятия L, N, PEN, PE - пользуйтесь этими понятиями во избежание путаницы.

А чем что обозначает что. Будь добр расскажи - умнее буду

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2rett
Сначала земля была горячей, потом остыла и на ней появились динозавры, потом их всех переловили и сьели люди, затем люди, поумнев от голода, придумали интеренет, где можно скачать много полезного - например, учебник по физике или седьмое издание ПУЭ, в которых есть глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности и глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Кроме того на этом сайте лежат архивы журналов за прошлые годы, там тоже много полезного. Ну и сама эта конференция - кладезь человеческой мудрости (а иногда и глупости, что тоже поучительно).

2Arr
Типа "....СПАСИБО"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Arr написал :
Очень не пуево

Чем не пуево? Мне что - надо было именно черный проводок протаскивать?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

BigHarry написал :
Чем не пуево? Мне что - надо было именно черный проводок протаскивать?

Да все нормально. С точки зрения физики вообще пофигу, какой провдок рвать...
А в квартире моей земли нет. Старый дом, тогда не принято было. Зато на даче все по правилам сделано: К коробкам 2,5мм, к розеткам 1,5мм, компьютер и чайник на разные фазы.

Читаю ПУЭ: "7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником."
Остальные пункты мне показались трудными для понимания :-) ........
Если следовать логике, то в остальных местах такое соединение допускается?
Например, если в розетке почему-то не оказалось линии N, то можно вместо неё подключиться к PE? Не в зоне действия УЗО, конечно???
Мне всёж кажется, что низзя...?

2Димыч 74 Прочитайте всё ПУЭ - потом обсудим...
Если лень так много читать, то почитайте на uzo.ru - там отобрано только по этому вопросу.

Пасип. Читаю.....