Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вопрос к специалистам: можно ли применить смазку ЦИАТИМ-203 для червячного редуктора культиватора Texas Hobby 300? В руководстве рекомендуют Multifak 264! Может кто посоветует другую замену?

У меня в русском мануале к аналогичному культиватору La Zappа написано SAE 80, можно ТАД 17 класса Gl 4-5. Кстати при покупке масло в червяке у меня было заводское, винт закрашен краской.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Спасибо! Про ТАД17 знаю, что то не хвалят его! Буду искать GL4 с похожими параметрами, пока из подобных мультифаку, только циатим203 в наших магазинах нашел.

Shvex написал :
Спасибо! Про ТАД17 знаю, что то не хвалят его! Буду искать GL4

Ребят мне тут объяснили, что это одно и тоже! В разных системах. И вроде того, что ТАД 17 - это просто название, а GL 4 - его марка...

GL 4, GL5 это классы трансмиссионных масел, чем больше цифра, тем качественее.

GL- это классификация трансмиссионных масел с 1 по 5 в зависимости от условий эксплуатации. А масло ТАД 17, это универсальное трансмиссионное масло, можно конечно и его использовать, но хочется смазку рекомендуемую производителем культиватора (она с присадками всякими), а её я в продаже не нашел. Поэтому и возник вопрос подбора аналогичной смазки.
чего то заголовок темы поправить не могу, ошибочка там...

Во нашёл, не я предлагал GL
GL вместо ТАД17 идти не может по той простой причине, что GL - классификация масла по API, а ТАД17 - название масла.
Аналог ТАД17 - ТМ-5-18 или SAE 80w90.

Это Андрей Т

ТАД17 относится к классу ТМ-5 или по API GL-5

Shihan написал :
ТАД17 относится к классу ТМ-5 или по API GL-5

Ну и?
Про GL, я вообще ничего не знаю. Просто ответил со слов наших друзей Украинцев... А теперь оказываеться за базар отвечать должен?

Вот почитайте про классификацию масла:

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

LAV1955 написал :
У меня в русском мануале к аналогичному культиватору La Zappа написано SAE 80, можно ТАД 17 класса Gl 4-5.

Shvex написал :
Спасибо! Про ТАД17 знаю, что то не хвалят его

Интересно КАК вы собираетесь заменить пластичную смазку жидкой. В червячных передачах применяется только пластичные смазки.

valerich написал :
Ребят мне тут объяснили, что это одно и тоже! В разных системах. И вроде того, что ТАД 17 - это просто название, а GL 4 - его марка...

ТАД-17 соответствует классу GL-5.

Shvex написал :
можно ли применить смазку ЦИАТИМ-203 для червячного редуктора культиватора Texas Hobby 300?

Мала температура, только до +90С. Поищите смазку для червячных редукторов Husqvarna, Mantis, или в крайнем случае Литол-24.

Миша_30 написал :
Мала температура, только до +90С. Поищите смазку для червячных редукторов Husqvarna, Mantis, или в крайнем случае Литол-24.

К сожалению нет в продаже редукторных смазок, предлагали смазку для редукторов лодочных моторов, но параметры неизвестны . есть ещё штилевская для мотокос, тоже непонятно, подойдет ли...

Миша_30 написал :
В червячных передачах применяется только пластичные смазки.

Нельзя быть таким категоричным. Тут вы немного неправы.

Shvex написал :
штилевская для мотокос

На Штилевском, для мотокос, конкретно написано: Для высокоскоростных редукторов! Своё дело точно делает. не обижаюсь.

Shihan написал :
Нельзя быть таким категоричным. Тут вы немного неправы

Я конечно может и категоричен, но привидите примеры?

Shvex написал :
есть ещё штилевская для мотокос, тоже непонятно, подойдет ли...

Подойдет.

Наберите в поисковике "масло для червячных передач".

Shihan написал :

Дык... гуглил уже нет подходящих у нас в продаже..., вероятно придется через тырнет-магазин заказывать.

Shvex написал :
Дык... гуглил уже

Это адресовалось Миша_30

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Shihan написал :

Набрал, был не прав. Беру свои слова обратно.