Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127347

RAM-69 написал :
В чем тут дело,можно подробнее.Монолитить-это что.

Я тоже мешочек таких фитингов насобирал. Гайки в металлолом, а уголки, тройники и бочата в дело идут. Спасибо тем, кто их в стену замуровывал (монолитил). Пока они есть, мы без работы не останемся.

Я уже видел эту фотку.В чем тут дело,можно подробнее.Монолитить-это что.

RAM-69 написал :
Это вы о чем?

RAM-69 написал :
фитинги цанговые на МП,

RAM-69 написал :
5 год ставлю,без проблем,и на отопление тоже

О них родимых

Это вы о чем?

RAM-69 написал :
Почему всем не нравятся фитинги цанговые на МП,5 год ставлю,без проблем,и на отопление тоже.

Вы монолитите их?

Почему всем не нравятся фитинги цанговые на МП,5 год ставлю,без проблем,и на отопление тоже.

fontanero написал :
Могут.Человеческий фактор называются.Непрофессиональный монтаж,со всеми рисками

Не слушайте Вы,уверены в силах,значит разберётесь,ничего там страшного нет.А если что, то переделаете,можно подумать все с навыками родились,я считаю в жизни нужно и это руками потрогать.Если я занимаюсь сантехникой профессионально,это не значит что я больше ничего не умею,я и ремонты делал,газом занимался,кровлей,да и по строительству почти всё делал и прочее.(короче даже гробы делал).Просто сантехника больше по душе мне.Это всё я к тому, чтоб уверенности добавить,ничего там сверхестественного нет,всё это тоже люди делают.Так что вперёд и с песней,Вам же не на выставку.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

loozer написал :
Как на ваш взгляд,могут в этих схемах какие-то проблемы с разводкой возникнуть?

Могут.Человеческий фактор называются.Непрофессиональный монтаж,со всеми рисками.

[

]()

вот схемы наших с/у. сначала будем делать совместный, это будет самый бюджетный вариант, тройниковая схема и затраты по-минимуму. а в раздельном хочется покачественней - коллекторную схему. Как на ваш взгляд,могут в этих схемах какие-то проблемы с разводкой возникнуть?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Prok12 написал :
Сопротивления учитывать и в отоплении, и в водоснабжении НАДО. Иначе получите потом взаимовлияние потребителей,

  • 100 % Но в конкретном случае система открытая,проточная.Мизерность расстояний и точек подключения.

ON-OFF написал :
На глаз" не проверишь ни то, ни другое

Проверка на глаз :дача,работает насос,вы заливаете источник пламени,шланг не достаёт пару-тройку метров,вы сжимаете кончик шланга и вуаля ! Огонь погашен ! Мирное население ликует!Вас подбрасывают,как победителя! Потом бьют ,за поджог травы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

fontanero написал :
Которое компенсируется ускорением потока

Заблуждение. Полное. Говорю как профессиональный гидравлик. Потери энергии потока на заужениях, крутых поворотах (местные сопротивления) и сопротивлениях по длинне переходят в тепло. Пример. Если вы долго будете гонять насосом холодную воду по круговому контуру, то она со временем нагреется.
Сопротивления учитывать и в отоплении, и в водоснабжении НАДО. Иначе получите потом взаимовлияние потребителей, воду из смесителя тонкой струйкой и проч. А иначе зачем тогда коллекторы ставят (особенно для МП с узкими фитингами это актуально)?

fontanero написал :
Которое компенсируется ускорением потока .

"На глаз" не проверишь ни то, ни другое

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Сан-Сан написал :
сопротивление создаёт ЗАУЖЕНИЕ диаметра в фитингах МП........... это да

Которое компенсируется ускорением потока .

Тук-Тук написал :
Один фасонный уголок = один-два метра трубы по сопротивлению.

для водопровода? откуда такая инфа?
а даже и если так... в пределах 1 с\у вообще не учитываем!
сопротивление создаёт ЗАУЖЕНИЕ диаметра в фитингах МП........... это да ...........

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Тук-Тук написал :
Один фасонный уголок = один-два метра трубы по сопротивлению

Вообщето это к водопроводу не относится,не говорите ерунды пожалуйста,это же не отопление, где сопротивление учитывать надо,или Вы тему не читали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Для начинающих я бы всё-таки мп на накидных гайках твёрдо рекомендовал

Самый аварийноопасный вариант. Горячо и нежно любимый ханыгами-сантами от ларька именно за быстроту и отсутствие спец инструмента.

Тук-Тук написал :
Один фасонный уголок = один-два метра трубы по сопротивлению. Плавные повороты трубы дополнительного сопротивления не вносят.

+100
Для ПП такие тоже есть. Для меди тоже в 99% случаев использую повороты (отводы) вместо углов. Местные гидравлические сопротивления - основная беда в целом неплохого варианта: МП на пресс-фитингах

frostow написал :
угол он и есть угол,даже из слова понятно что он должен быть ровным и аккуратным

Один фасонный уголок = один-два метра трубы по сопротивлению. Плавные повороты трубы дополнительного сопротивления не вносят.

Denizzka написал :
что сделают, то и сделают, лишь бы не текло

лет 30 ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Тук-Тук написал :
делается плавный обвод

Блин,как я всегда матерился на эти так называемые "углы круглые",угол он и есть угол,даже из слова понятно что он должен быть ровным и аккуратным.

Prok12 написал :
2) На горячую лучше армированный (не обязательно фольгой) ПП. Я работал немецким зеленым ПП, но он дорогой зараза. Какой сейчас лучше по цене/качеству - здешние спецы по ПП подскажут.
3) Скиньте схему разводки сюда - это тоже важно

4) Купить жменьку дешевых фитингов (уголков, муфт) и спаять с десяток пробнях стыков.
5) Перед тем, как начать работу, подумать, с какого конца и в каком направлении все будет собиратся.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

frostow написал :
А Вы-то за что, ПП или медь?

Да мне-то - по барабану, я ж заказчик - что сделают, то и сделают, лишь бы не текло. Ну вот по крайней мере медь в квартире почему-то все крайне не рекомендовали делать, даже чисто медные мастера, которые монстрячили системы стоимостью наверное в пол моей квартиры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

loozer написал :
склоняемся к выбору ПП. Большой плюс этого варианта - недорогие материалы

Ну что же, пожелаем удачи. Если собрать сможете и после испытаний не потечет - то и потом вряд ли. Да и муровать в штробы ПП можно. Не забудьте три момента:
1) Не надо греть, одевать на паяльник а потом фитинг на трубу со всей дури: иначе потом внутри будет валик из расплавленного ПП, кот. проходное сечение заметно заужает.
2) На горячую лучше армированный (не обязательно фольгой) ПП. Я работал немецким зеленым ПП, но он дорогой зараза. Какой сейчас лучше по цене/качеству - здешние спецы по ПП подскажут.
3) Скиньте схему разводки сюда - это тоже важно

Для начинающих я бы всё-таки мп на накидных гайках твёрдо рекомендовал. Специнструмент не нужен дорогой, он максимально удобен в монаже: тонкий, гибкий (там где на пп городить кучу уголков - на мп делается плавный обвод). А главное, ремонтнопригодный - по ходу всегда можно будет переделать, если чего насоединяете не так. Для начинающих то что надо.

Спасибо, ребята!
Мы прочитали все ваши компетентные комментарии, и по принципу меньшего из зол склоняемся к выбору ПП. Большой плюс этого варианта - недорогие материалы, да и их монтаж в теории кажется проще. Пожелайте нам удачи :yu

[quote=Denizzka]
А Вы-то за что, ПП или медь?

Не все так мрачно. но во всех системах водоснабжения присутствует влияние человеческого фактора. В компрессионных фитингах для мп, системах высокотемпературного соединения, оно, влияние, максимально. В пресс системах всех типов-сведено к минимуму. Особняком стоят компрессионные соединения для медной трубы. В далеком прошлом, когда я еще закупался в суперсиве и позже в ренлунде, эти соединения муровались. И стоят замурованные по сей день.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Интересно стало, вот и на этом, да и на других "профессиональных" форумах все "мастера" категорически не признают МП с кольцами.
Я вот просто подумал - а куда тогда деваются миллионы врезных колец, миллионы водорозеток и других фитингов вместе с миллионами километров МП??? Они ведь все текут? Как здесь говорят - в лучшем случае через пару лет, в худшем - сразу. Это ведь общепризнано. Ведь и монтируют такие соединения не настоящие супер-мастера с дорогими клещами и паяльниками, а неучи-бездари из-под ларька.
Получается, все это дикое количество соединений - уж всяко превышающее количество "медных" и прочих ПП-санузлов - безбожно течет! По идее - в каждом доме каждый день должна заливаться как минимум одна квартира - МП на врезных кольцах стоит ведь практически везде.
Почему тогда я не вижу на улицах тысячи несчастных сограждан, которых затопили соседи, почему я не вижу повешенных на столбах горе-сантехников, ставящих МП на кольцах ???

Почему никто не может остановить этот коварный заговор производителей МП на врезных кольцах???

или кто-то лукавит и не все так мрачно?

Prok12 написал :
Это где? Это в электрике?

Нет отопление,Разрешено ли сейчас устанавливать коаксиальные кабеля?,в поиске
или через мой профиль,не знаю видите Вы мои темы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

frostow написал :
Уважаемый Prok12,подскажите пожалуйста в моей теме про коаксиалку

Это где? Это в электрике?