Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1116622

Решил поменять старый алюминиевый радиатор на новый. Точно таких уже не делают. Прийдется покупать другой.

Выводы к радиатору выходят из стены: термоголовка с американкой и угловая американка.

Также имеются 4 кронштейна: 2 верхние + 2 нижние, на которых висит старый радиатор.

Подскажите, унифицированы ли размеры секций, толщина, высота и тд и тп у алюминиевых радиаторов?

Можно ли смело покупать новый радиатор или нужно тщательно вымерять?

Можно,если у старого по ценрам 500мм,по идее у них у всех 500 должно быть,за исключением 300-ок конечно.Ширина ребра 80мм.,рулетку в руки,вот ответ.

Максимум, что нужно будет сделать, это переставить кронштейны.
Но если старые "воткнутся" в новый радиатор, то вряд ли и это нужно будет.

2frostow +1!

спс за отклики.

померял рулеткой. расстояние между осями 500 мм. ширина секции 80 мм. глубина секции 80 мм. расстояние между верхними кронштейнами 720 мм. всего 14 секций.

други, сори! реально пока нет времени оторвать зад от стула и зайти в магазин: в офисе как каторжный с раннего утра до позднего вечера, включая субботы. даже по телефону позвонить в магазины пока некогда - кризиз, блин... вот вся надежда на вопросы в форуме...

еще прошу чуточку внимания. пожалуйста, подскажите несколько названий достойных и надежных "середнячков" из соображений цена-качество из ряда биметаллических или алюминиевых радиаторов, которые могут иметь вышеупомянутые геометрические характеристики. гламур не важен.

это кухня. очень теплая. я самыми морозными зимними днями наполовину прикручивал термоголовку: тепловая мощность не сильно важна. я хочу даже сократить кол-во секций до 11 штук (чтобы по одной свисало с верхних кронштейнов слева и справа. внизу 2 поддерживающих кронштейна посерединке в наличии. чем можно продлить соединение-американку от термоголовки и от углового сгона? есть ли готовые удлинители 80 мм и 160 мм 1/2 дюйма или нужно будет изготавливать?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

я взял Global серия Klass - сейчас у них почти везде акции, вопщем по 430 руб за секцию получается - ну типа "середнячок"
ориентироваться надо примерно на 1 секцию на 2 кв.метра площади, хотя есть погрешности на материал стен, одно/двухтрубное отопление, высоту потолков и т.д., но 14 - это будет явно дохрена, да и 11 - тоже, хотя х.з., может у вас кухня 50 кв. метров ???

2Ежачок Вам биметалл- не нужен. У Вас скачков давления нет. Аллюминия вполне достаточно... Я себе всегда беру 1кв.м- 1 секция. Меньше газа расходуется при низкой температуре ОВ (имхо).

2Denizzka
спасибо за совет. это выходит примерно 12-13 долл за секцию... площадь кухни у меня 15.5 кв.м. потолки 3 м. однако кухня очень теплая, на солнечную южную сторону, а также с 2х-камерным стеклопакетом. 11 секций хочу сделать только для того, чтобы не пришлось переставлять оставшиеся кронштейны.

2Михалыч
вроде биметалл не дает такого выделения газа. хотя у меня автоматические воздухоотводчики на всех батареях стоят. давление держу 0.9-1 кгс/см2 в простое. при работе насоса выходит 1.2-1.3 кг...

кстати, нужно ли алюминиевые (не биметалл) батареи подсоединять через диэлектрики или это излишне? у меня разводка звездой (коллекторная). трубы 1/2" цельнотянутые, вроде алюминиевые с покрытием. если не ошибаюсь, то называются PEXAL.

вот еще волнует вот этот вопрос: чем можно продлить соединение-американку от термоголовки до ближайшей секции (80 мм) и от углового сгона до ближайшей секции (160 мм)?
есть ли готовые удлинители-американки 80 мм и 160 мм 1/2 дюйма или нужно будет изготавливать?

Ежачок написал :
давление держу 0.9-1 кгс/см2 в простое. при работе насоса выходит 1.2-1.3 кг...

Расширительный бак не работает. Давление не должно меняться.
Диэлектрики- не надо.
Удлинитель- любой сгон за 10 рублей.

2Михалыч

у меня нет в системе расширительного бака. система не гравитационная. котел аристон-уно. так что эти перепады обычная вещь.

а сгоны имеют соединения-американки? я просто не в курсе дела. только в субботу пойду на стройрынок.

Ежачок написал :
у меня нет в системе расширительного бака. система не гравитационная. котел аристон-уно. так что эти перепады обычная вещь.

Есть. В котле. Надо проверить в нём давление.

Ежачок написал :
а сгоны имеют соединения-американки?

Вроде нет. Да и не надо. Сгон и муфта. Хотя в этом случае- сливать воду надо. Чтобы этого не делать- покупайте ещё кран с американкой. Американки и отдельно продаются, но я не приглядывался к устройству. Размер вымеряйте точно- подберёте наверняка что-нибудь...

2Михалыч

ваша правда. сори. посмотрел сервис-мануал. действительно есть на обратке перед насосом:

2.16 Расширительный бак
Бак предназначен для компенсации колебаний давления воды первичного контура при колебаниях температуры котла.
Он состоит из двух частей, разделенных эластичной мембраной. Одна часть изначально заполнена азотом, а другая заполняется водой первичного контура.

Технические характеристики
Емкость: 7 л
Давление азота: 1 бар (предварительно заполнен)
Максимальная рабочая температура: 90°C
максимальное рабочее давление: 3.0 бар
Максимальная емкость системы отопления: 130 л

Буду искать возможность замера давления в нем.

А броски давления 0.3 бар критичны для котла? Воде не так уж и много.

Кстати. А замерить давление в расширителоьном баке нужно по "азотной стороне"? Так? Там должен быть отдельный клапан для этого?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Кстати - чтобы еще тему не городить, вот вопрос по подключению батарей. Система - двухтрубная. На верхней трубе предполагаю поставить клапан Danfoss как на картинке (ну и к нему термоголовка еще будет) , на нижней - тоже Danfoss для обратки (на картинке), ну т.е. батарея получается на американках и типа все удобно, можно перекрыть/отсоединить и т.д.
Но "мой" сантехник, скептически оценивая эти новомодные клапана, предлагает поставить непосредственно у стояков краны (и туда и на обратку) дабы при аварийных каких-то ситуациях не лихорадочно искать шестигранник для клапана и головку от термоклапана, а мол перекрыл - и все.
Вроде логика есть (ну и расстояние от стояков приличное - от 1м. до 2м.) но мне кажется - а не перегруженно как-то получается? И тут кран и у батареи, этож по сути по 4 крана на одну батарею???
ps Если что - от стояков до батарей металлопластиком протянуто будет, без замуровывания.
Подскажите?

Ежачок написал :
Буду искать возможность замера давления в нем.

Обычный автоманометр и автонасос. Только для точности нужно сливать воду. Отключить котёл от системы кранами, слить из него воду через сбросник, проверить/выставить давление.
"Броски" 0,3- не страшно, но неправильно. Давление скакать не должно. При первой оказии- сделайте как надо.
2Denizzka Смысла нет городить четыре крана.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Ну х.з., он говорит, что вода в системе очень грязная (действительно так) и мол клапана твои засорятся достаточно быстро. Типа какое-то время они тебя потешат регулированием температуры, а потом - вдруг чего? И мол не сможешь перекрыть быстро....

2Denizzka А у Вас- халява по теплу? Тогда нафик нужны клапана? Ставьте краны и делов-то... Жарко дюже- фортку открыл, свежий воздух в комнате. Красота!
Я то думал у Вас борьба за каждый куб газа...
2Ежачок Сегодня сфоткаю как я делал удлинители себе.

Ежачок написал :
чем можно продлить соединение-американку от термоголовки и от углового сгона?

Вот один из вариантов (был люминь, теперь- чугун):

Михалыч, спасибо! Сори, что долго не появлялся тут - рутина захлестнула...