Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1116637

Уважаемые профи, у меня тут пару раз пробивало трубу стояка горячей воды в доме - эдакая микродырочка... Водопроводчики (2 разных), надевая хомуты, сказали, что это на стояке или кто-то химичит, используя трубу как 0, или от большого ума завел заземление (например, стиральной машины) на трубу. Мол, пока не вычислишь - ничто не поможет.

Местный электрик, само собой, в помощи отказал - мол, не имею права ходить по квартирам и ковыряться. В ЖЭКе сказали то же самое.

Два вопроса - насколько правы водопроводчики (что причина в электричестве), и если да - то есть ли какая-то принципиальная возможность вычисления и борьбы с этим?...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если бы труба лежала в земле, можно бы было задуматься. И то, для растворения металла нужен постоянный ток. ИМХО, брехня....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Перец написал :
ИМХО, брехня....

Не согласен. Особенно в местах резьбовых переходов, изгибов труб и т.д. происходит разрушение стенки трубы бывает эффект сита, т.к. материал трубы слишком неоднородный - много примесей и при прохождении тока + присутствие воды содержащей кислород образуется множественное количество гальванических пар (сталь и примесь).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2LAV Эти гальванопары, если имеют место, то местного характера. Газовики и связисты защищают трубы и кабели от токов ЖД и трамвайной тяги, где постоянный ток. ЖД с электротягой переменным током невсчёт.

А как-же тогда СУП?

Господа!
я имел 3-х летний опыт в строительстве и ремонте АЗС, так вот, вы не представляете как блуждающие токи прожигают резервуары толщиной 10мм насквозь...
это непередаваемое зрелище
так вот я думаю в вашем случае тоже самое...
Мой Вам совет, заземлитесь на радиаторы, пусть всем будет прикольно

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

а трубе сколько лет?-может быть пора настала дырками покрыться

Mae$$tro написал :
вы не представляете как блуждающие токи прожигают резервуары толщиной 10мм насквозь...

они же в земле-есть куда току течь,а в обычной трубе?

а обычная труба с водой это не проводник?

tetra75 написал :
они же в земле-есть куда току течь,а в обычной трубе?

Все очень просто. Когда воруют ток, то он копится в трубе. Давление со временем растет и труба рвется. Вот дырки и образуются. Поэтому сейчас некоторые люди ставят спускные клапаны на новых трубах, что бы давление тока стравливать периодически. У них трубы долго служат. Кому такие клапаны нужны, пишите мине и сразу деньги высылайте. Может вышлю....

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Mae$$tro написал :
а обычная труба с водой это не проводник?

она и без воды проводник,допускаю коррозию в месте выхода тока из трубы

lahr написал :
Все очень просто. Когда воруют ток, то он копится в трубе. Давление со временем растет и труба рвется. Вот дырки и образуются. Поэтому сейчас некоторые люди ставят спускные клапаны на новых трубах, что бы давление тока стравливать периодически

бредд!!!

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

disputant написал :
используя трубу как 0,

LAV написал :
в местах резьбовых переходов,

согласен,возможна коррозия

LAV написал :
изгибов труб

с какой радости?форма проводника не думаю ,что влияет

сЛЫШАЛ в одном районе частенько в домах меняют трубы.Так и говорили блуждающие токи.Дома в овраге возле речки.Савм с этим не работал.В практике видел искрение между труб газа и воды.Был удивлен.

QUOTE=eqq] практике видел искрение между труб газа и воды.Был удивлен.[/QUOTE]
Еще больще удивитесь, когда сможете токоизмерительными клещами измерить ток , там протекающий .

tetra75 написал :
Цитата:
Сообщение от lahr
Все очень просто. Когда воруют ток, то он копится в трубе. Давление со временем растет и труба рвется. Вот дырки и образуются. Поэтому сейчас некоторые люди ставят спускные клапаны на новых трубах, что бы давление тока стравливать периодически

бредд

Вы не стесняйтесь. Если заинтересовались, то скажите прямо, что ПЕРВЫМ купить хотите. Так и быть скину пару сотен. Но не больше...Думайте быстрее, а то пишут многие. Давление,пучение многих мучит.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

lahr написал :
Поэтому сейчас некоторые люди ставят спускные клапаны на новых трубах, что бы давление тока стравливать периодически

Так можно получать заряженную воду. Чем не бизнес?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

lahr написал :
Вы не стесняйтесь.

ни коим образом грузите бочками

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

tetra75 написал :
она и без воды проводник,допускаю коррозию в месте выхода тока из трубы

Так оно и есть. Когда окружающая среда - сырая стена, почва - имеет относительно трубы отрицательный потенциал, металл растворяется, точнее переходит в другой вид химического соединения. Хотя если поместить в раствор поваренной соли, например, два стальных гвоздя, пропустить переменный ток, гвозди тоже будут разрушаться. Хотя и без тока тоже.

tetra75 написал :
ни коим образом грузите бочками

Уточните пож, вам что??? Таблетки от пучения труб или клапаны??? А то тара разная Так и быть, вам как первому покупателю золотой клапан полагается. Ждите

tetra75 написал :
а трубе сколько лет?-может быть пора настала дырками покрыться

Дому 11 лет. Дырки начались примерно полтора года как - сначала у соседа сверху, потом мои и соседа снизу (я на 2 этаже). У соседа сверху - на месте сварки, у меня одна на эксцентрике, вторая - на изгибе стояка. У соседа снизу точно не скажу, но такой же эффект - тоненькая дырочка.

Но вопрос-то не в том, а в том, как вычислить?! А то летом хочется в отпуск, а оно, как выяснилось, не только за входным вентилем пробивает, но и перед ним

Что можно сделать?

tetra75 написал :
с какой радости?форма проводника не думаю ,что влияет

А на изгибе металл напряженный, или как там это у них называется

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

disputant написал :
Что можно сделать?

токовыми клещами трубу проверьте,может причина всё-таки не в том,что

disputant написал :
кто-то химичит, используя трубу как 0, или от большого ума завел заземление

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

disputant написал :
Дому 11 лет.

В то время уже стали делать плохие трубы. Вот если бы дому было 45 лет, трубы могли остаться целыми.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

disputant написал :
Дырки начались примерно полтора года как - сначала у соседа сверху, потом мои и соседа снизу (я на 2 этаже). У соседа сверху - на месте сварки, у меня одна на эксцентрике, вторая - на изгибе стояка. У соседа снизу точно не скажу, но такой же эффект - тоненькая дырочка.

Что можно сделать?

надо менять трубы, делов то)))

Перец написал :
В то время уже стали делать плохие трубы.

есть такое дело, но не то что трубы, а видимо сама сталь как раз пошла не очень, в корозионной среде новая железка много быстрей старой сгнивала...

2lahr

2lahr Да, и мну пожалуйста парочку...клапанов от пучения электрическим током!

lahr написал :
QUOTE=eqq] практике видел искрение между труб газа и воды.Был удивлен.

Еще больще удивитесь, когда сможете токоизмерительными клещами измерить ток , там протекающий .[/QUOTE] По газовой. Катодная защита. Если труба на улице.

tetra75 написал :
токовыми клещами трубу проверьте,может причина всё-таки не в том,что

+1 Только клещи надо-бы рассчитанные на малые токи.

2disputant Возможно у кого-то стоит слегка пробивающий на воду водогрей... Или техника заземлена на трубы

BV написал :
Катодная защита. Если труба на улице.

Что Вы имеете в виду? Если труба в помещении катодной защиты нет? Или там анодная защита?

Не забивайте голову. Если есть возможность заземлите у себя в квартире трубы. Т.е. протяните из подъезда от заземляющей шины или если таковой нет прикрутите надежно к корпусу щита провод пв-1*4 и хомутами прикрутите к трубам хол. и гор. воды. Соседей это не спасет а у вас больше не пробьет.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

BV написал :
у кого-то стоит слегка пробивающий на воду водогрей... Или техника заземлена на трубы

BV написал :
клещи надо-бы рассчитанные на малые токи.

в этом случае да,а вот если кто-то ноли на счётчике обрубил и использует трубу в качестве оных или сматывающий транс подключил-там такое можно намерить

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

disputant написал :
Что можно сделать?

Сделать перемычку с малым сопротивлением относительно Вашего стояка.
Зачищаете трубу (лучше все) в самом верху и внизу и на хомутах прикручиваете провод 10кв в качестве перемычки. Места соединений густо смазываете не стекающей смазкой.