Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609
#1236090

Да... тюкователь... а у нас все больше грабельками да вилами.
Это-ж что получается, 4 литра масла на полный чулок, э......это чюдо сальники
Или все давно вытекло...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

roman299 написал :
мне понравился больше этот!

тут подробнее про него

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

даже видео про него

umnyi

здесь еще подробней

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

roman299 написал :
здесь еще подробней

это вообще клондайк...
эх где советские времена, когда любого железа море было...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Этому тюковальщику м........у, я бы незнаю что бы сделал. Я 5 часов граблями формировал валки, а он не приехал. Ночью прошёл ливень. Мне страшно сейчас появитля на сенокос, наверное пипец травки.
Сальники мне привозил брат жены с подмосковья. Где то лежат, не менял.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

LeonidS Да не переживай, сильно за раз ему не чего не будет, обдует перевернёшь,
вот труд и время жалко. Коли м.......ака нет, потихоньку делай копны, сособ древний зато надёжно,
и фактор м.....ака отсутствует. Узнал цены на железки к мотору, чтоб мое пихло восстановить надо
почти 10тыс. что не аЙс. Сижу чешу репу...
Хочу спросить, на предмет удобства в работе рычагом сцепления, на первый взгляд напрягает.
И какова длинна - профиль ремней?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Со всех рычагов сцепления других мотоблоков, которые я знаю, этот лучший. Вперед, от себя - повышенная, назад, к себе - пониженная. Выключить - больним пальцем левой руки нажать на рычажек. За время эксплуатации двигатель уже второй. Нагрузка на мотоблок большая, обслуживаю три семьи. Были года что скашивал до 10 гектар сенокосов. Двигатель покупал через интернет. У кого, не помню и краёв не осталось. Гдето на Урале. Обошёлся дешевле в два раза,чем у нас на Украине двигатель для "Нивы". Учтите что именно двигатель Каскада отличается от всех. Отличается система смазки. На Каскаде есть эффект тринудительной смазки шатуна. Но всеравно надо постоянно следить за уровнем масла. И чаще продувать (чистить) воздухоочиститель. Сейчас посматриваю на вот эти новые Хондовские, Китайские, Американские. Но подходящего не нахожу. Длинну ремней подберите опытным путем, на моем вроде бы 1400 А стоят. Да и в инструкции прописаны такие же. Меняю раз в два года, так, что успеваю забывать.
А на сенокос так и не появлялся после дождя. Мои божьи твари, овечки, прелое сено жрать не будуд. Завтра поеду заготавливать в другом месте, есть брошенный нами участок в другом селе.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Сегодня приобрел Б\У мотор МБ-1 80-х годов, на удивление хорошо сохранился в полном комплекте.
По словам хозяина мертвый вал и шатун, на моем напротив вал и шатун в идеальном
состоянии. В общем нужен поршень и кольца и буду собирать. Внутри движки одинаковые,
из переделок замена коленвала и шатуна, да ещё поставить шестерню маслоподачи под неё
в МБ-1 есть готовое место посадки в общем простая перестановка и все.
В общем должно все срастись. За ремни благодарю, по управлению успокоился а то мозг на раскоряк.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Ребята кто знает что за зажигание двиг МБ-1. И с чем его едят.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

"И с чем его едят" Зажигание, простая магнето справа. Что слева не знаю. На моём первом двигателе было электронное зажигание с генератором, даже свет был. Вся эта электроника расплавилась от интенсивной эксплуатации. Установил простой маховик с магнитиком, и катушку. Может и у Вашего левая часть связана с какойто подсветкой.
На предидущих фото не видел родных колес, они тоже лучшие. Их не надо накачивать. Так что, посетите еще раз этого "убивца" хороших мотоблоков, и заберите.

Наконец то состоялось. Извините что анфас. но сзади из него выпадает как раз то что надо

Всего то колограм 850, Очень плохой год. Раньше до двух тонн накашивал.

Вот так мало для счастья нужно человеку.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

LeonidS я рад что у вас все получилось! Инструкция как раз кстати, благодарю.
Колеса еще не снимал (стоят от Жигулей), но хочу поменять на другие меньшего диаметра, жаль насиловать редуктор, мозгую какие приобресть.По регулировке колеи как-то все стало на свои места. Спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

На свой поставил от мотоцикла "Турист" на широких дисках. Получились почти арочные шины.
Инструкцию по частям, если не возражаете




Скажите какие красивше? В таком формате дальше буду делать.
С зажиганием разобрались? Все таки интересно что это за "прилепок"

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

С зажиганием пока не разобрался, не было времени.
Хочу заехать к тому у кого брал мотор, у него должна быть сопроводиловка к нему.
А картиночки хороши...!!! Как в книжке, так превычней. Благодарю.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Заполучите продолжение...





Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Заполучил!!!

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Оценил древность приобретённого мотора. На распредвалу отсутствует декомпрессор как класс.
Наверно запускать мотор будет тяжелее...

Регистрация: 03.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Для LeonidS.Вообщ-то вал отбора мощности предназначен для привода навесных агрегатов,таких как косилка,насос,роторный снегомет и т.д. и т.п.Естественно привод должен быть скоростным то-есть без понижения числа оборотов.Здесь вполне достаточно двух скоростей, при возможности изменять скорость перемещения мотоблока переключением передач, не меняя скорости привода.А идея с дисковым тормозом очень заманчива.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Для САМОСЕДа. Принадлежащий нам мотоблок и его вал отбора мощности , уникален. А все навесное оборудование делают универсальными, для всех мотоблоков с приводом от шкива двигателя. Для какого оборудования сделали вал отбора нам может россказать, наверное, только его конструктор. В моей инструкции вот такие навесные приспособы.

Мой с 1999 года, может Ваш моложе, что пишут и рисуют в Вашей инструкции?

Регистрация: 03.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Для LeonidS.Не могли бы Вы уважаемый LeonidS выставить фото страниц 22-24 инструкции Каскад6981.Буду очень Вам благодарен. Кстати-для информации. На свой "Каскад" я установил двигатель "Субару", в Питере их продает завод "Красный Октябрь" ставит на свои мотоблоки. То ли покупают в Японии то ли делают по лицензии