Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126
#1125072

injiner написал :
В ФРС взял бумаги на з/участок и на дом - права не зарегистрированы.
В кадастровом плане в графе сведения о правах тоже пусто.
А домик то стариковский, маленкий. Вроде поговаривают, что земля за муниципалитетом. Судя по законам они должны поставить ее на учёт у себя, но нигде не нашёл собственника.

У Вас на руках из правоустанавливающих документов на дом что есть?
Договор купли-продажи?дарения?наследства?
Что то мне подсказывает что все ваши проблемы с определением дом/не дом оттого,что отсутствует данный договор,где четко прописан объект недвижимости...
Согласно правоустанавливающему документу вы решаете вопрос собственности на постройку а далее-отталкиваясь от наличия строения в собственности -оформление земельного участка под этим домом.
Специально этот вопрос не изучал,но смысл такой-что при наличии дома выкуп земли происходит по льготным ценам а при отсутствии-по рыночным...

injiner написал :
ст.234 ГК РФ.

К сожалению, тут практической помощи я не смогу оказать, простите. С приобретательной давностью, да еще на недвижимость я за всю свою невеликую (чуть больше 10 лет) практику дел не имел.
Посмотрю, но только в понедельник, посоветуюсь с аксакалами. Стало интересно, своего рода "вызов". Жалко затаскали это слово в последнее время.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Зоркийглаз написал :
Правы были коллеги, когда говорили о том, что слишком мало данных о Вашем деле. Дела о собственности...

Я намеренно не выкладываю всю инфу, т.к. это не по теме и сам ещё надеюсь получить пару ссылок дополнительно.
Если интересно, то могу создать дополнительную тему по ст.234 ГК РФ.

Зоркийглаз написал :
в Ебурге достаточно вменяемый горсуд (на инстанцию выше районного)

Я так понимаю, что сам узнаю насколько вменяемый примерно через пару месяцев.

injiner написал :
Это Екб-г.

Я в курсе
У меня после "Собачьего сердца" все перепуталось. Имелась в виду улица Р.Люксембург

injiner написал :
-признать за мной право собственности на жилой дом по адресу...
-признать за мной право собственности на зем.участок по адресу...

Эк Вы хватили
Правы были коллеги, когда говорили о том, что слишком мало данных о Вашем деле. Дела о собственности в моей шкале сложности находятся на почетном втором месте.
Начнем с первого Вашего требования. При поступлении подобного требования в суд, судья должен, прежде всего, убедиться в обоснованности такого требования. Что его может обосновать в Вашем случае. Свидетельство о праве на наследство (дом деда, а Вы, получается, наследник первой очереди по праву представления либо наследник первой очереди у Ваших родителей), договор дарения (дарственная), завещания и по другим основаниям, указанным в статье 218 ГК РФ. Во вторую очередь, судья должен установить, основываясь на доказательствах Вами представленных, что препятствует Вам во вступлении в право собственности. Потом уже должен решить, как поступить с иском.
По поводу второго требования судья должен поступить аналогичным образом, только доказательства там немного отличаются.
Вот так выглядит даже не схема, а отдельные ее части. Чтобы советовать Вам что-то, нужно ознакомиться со всеми! имеющимися материалами.
В данном случае легальное определение понятия "дом" победы в суде Вам не гарантирует. И не в политике тут дело, увы.

injiner написал :
У меня сложилось впечатление, что они боятся просто выступить против судей, чтоб карьеру не губить.

А если так поступать, то карьеру тем паче не сделаешь. Уверяю Вас, в Ебурге достаточно вменяемый горсуд (на инстанцию выше районного) и никто особо в рот властям не смотрит. Не тот случай.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Зоркийглаз написал :
Исковые требования можете здесь озвучить?

-признать за мной право собственности на жилой дом по адресу...
-признать за мной право собственности на зем.участок по адресу...

Зоркийглаз написал :
Можно сделать осторожный вывод, с Ваших слов, что это не "самострой".

Это я и говорю. Конечно самостроев было, но люди умудрялись узаконить как-то и прописывались.

Зоркийглаз написал :
Адвокат - ленивый лопух

У меня сложилось впечатление, что они боятся просто выступить против судей, чтоб карьеру не губить. А у судей думаю тоже коленки дрожат перед кем-то, чего мне докажут, т.е. откажут. Адвокат так и сказал:"По закону Вы правы почти на все 100, а у судью есть своё т.е. чужое мнение.
А я ведь не хотел залезть в политику.

Зоркийглаз написал :
А домик-то, кстати, не на улице К. Цеткин находится? Напротив КВД (пардон )?

Это Екб-г.

injiner написал :
А домик то стариковский, маленкий.

А домик-то, кстати, не на улице К. Цеткин находится? Напротив КВД (пардон )?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Зоркийглаз спасибо

injiner написал :
Затеял судебный процесс, в результате которого либо я с домом остаюсь либо без.

Исковые требования можете здесь озвучить?

injiner написал :
Когда-то были прописаны люди (дед) и платили зем.налог.

Можно сделать осторожный вывод, с Ваших слов, что это не "самострой". В советское и постсоветское время построже было с регламентацией и без решения местного исполкома ни прописаться ни платить безосновательно зем. налог (как не странно) было нельзя.

injiner написал :
Адвокат настроен что проиграем

Адвокат - ленивый лопух (очень толстое ИМХО). Дела подобного рода требуют тщательной и муторной работы по сбору доказательств. Ему, видать, не охота по архивам пыль глотать.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

moskon написал :
Цитата:ПРИКАЗ Министерства Строительства РФ от 30 октября 1995 г. № 17-115.

Это уже что-то. Спасибо.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

moskon написал :
Так земля под домом не Ваша?

Ну говорю же - официально ничего.

LN написал :
Вам бы на юр. форум обратиться.

Уже пробовал, но результатов почти ничего. С дилетантом в юриспруденции не очень общаються, тем более что статья стало применяться буквально недавно, т.е. про нее знают, но только теоретически.

LN написал :
Мало исходной информации.

В ФРС взял бумаги на з/участок и на дом - права не зарегистрированы.
В кадастровом плане в графе сведения о правах тоже пусто.
А домик то стариковский, маленкий. Вроде поговаривают, что земля за муниципалитетом. Судя по законам они должны поставить ее на учёт у себя, но нигде не нашёл собственника.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

  1. Вам бы на юр. форум обратиться. Здесь только примерно направление, в котором копать надо, можно получить.
  2. Мало исходной информации. Кому принадлежит земельный участок?
  3. Параметры постройки..... итд

Так земля под домом не Ваша?

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

LN написал :
Может быть имеет смысл определить сегодня сооружение как недострой?

Недострой должен быть на зем.участке каким то образом оформленым. У нас официально нет никаких документов на право собственности или аренды.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

незавершенка - это ни здание и не строение


ПРИКАЗ Министерства Строительства РФ от 30 октября 1995 г. № 17-115.Об утверждении временной методики оценки жилых помещений

2.8. Строение, сооружение:
Единица строительной продукции, признанная в административном порядке пригодной для использования по конкретному назначению, соответствующему землеотводной и проектной документации.
2.9. Конструктивные и функциональные части строения, сооружения:
Конструктивные части строения, сооружения (основание, фундамент, несущие и ограждающие конструкции, полы, отделочные улучшения, инженерные коммуникации и устройства) образуют строение как структурно неделимую многофункциональную вещь.
Функциональные части строения, сооружения (точки, линии, площади и объемы конкретного назначения) образуют строение как функционально делимую сложную вещь.
Конструктивные и функциональные части являются самостоятельными объектами права и самостоятельными объектами оценки.
Конструктивные части имеют физический износ.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

injiner написал :
Жить и перестроить дом потом

непонятно, что этому препятствует. Может быть имеет смысл определить сегодня сооружение как недострой?

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

LN написал :
Зачем оформляете право? Продаете?

Жить и перестроить дом потом.
Но это второй вопрос, сейчас подковаться к процессу.
Адвокат настроен что проиграем, но я готов до конца идти. Другого адвоката не успел найти, да и денег особых нет сегодня у меня строителя.
Процесс предварительный назначен на 07.04.09г. - ст.234 ГК РФ точно подходит.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

injiner написал :
адвокат сказал, что судья отказывает в признании права собственности на дом

Зачем оформляете право? Продаете?

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

moskon написал :
Если документов нет, то у Вас не дом, а самовольная постройка.

У этого дома есть юр.адресс, кадастровый план с привязкой к дому (существующему). Когда-то были прописаны люди (дед) и платили зем.налог.
Так что не самоволка.

LN написал :
надо искать определение капитального сооружения

Оно самое
Только на СНиП или ГОСТ бы ссылку.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325


Для подтверждения временности характера объекта, ключевым является обстоятельство обладания временным объектом такими характеристиками, которые исключают возможность классификации такого объекта как недвижимого.
В судебной практике законодательный критерий отнесения имущества к недвижимому раскрывается следующим образом:

  1. Оценочный критерий. Оценочные критерии привязаны к оценке стоимости объекта в сравнении с оценкой того же объекта после перемещения и с оценкой расходов на перемещение.
  2. Наличие/отсутствие коммуникаций, их характер.
  3. Наличие/отсутствие фундамента, его технические характеристики, связь фундамента с сооружением.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

injiner написал :
Нашел определение жилой дом в жилищнем кодексе РФ

ага, еще добавьте Фед Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество..." 122-ФЗ

injiner написал :
нужно с точки зрения строителя

надо искать определение капитального сооружения

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

LN написал :
Исходя из вопроса, если правильно поняла, надо доказывать, что у Вас не времянка, а капитальное сооружение.

Примерно. А точнее нужно доказать, что это жилой дом а не куча строй мат-лов или времянка.

Нашел определение жилой дом в жилищнем кодексе РФ: Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ

, но мне нужно с точки зрения строителя - технаря.

Если документов нет, то у Вас не дом, а самовольная постройка. Её легализация связана с очень большим количеством требований. Попробуйте ответ поискать , но на сколько я знаю вопрос очень сложный и всё решает суд.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

injiner написал :
где есть определение объекта недвижимости – дом?

Нет такого определения. Есть здания, прочно связанные с землей.
ГК Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

  1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Исходя из вопроса, если правильно поняла, надо доказывать, что у Вас не времянка, а капитальное сооружение.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Уважаемые знатоки строительства!
Затеял судебный процесс, в результате которого либо я с домом остаюсь либо без.
По опыту адвокат сказал, что судья отказывает в признании права собственности на дом только из-за того, что не могут доказать что это дом. А дом стоит с 1953 года, только документов нет.
Подскажите пожалуйста, где есть определение объекта недвижимости – дом?