Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1117277

Довольно остро встал вопрос с контролем утечки газа.
Ситуация следующая: бабуля почтенных лет живет в квартире с газовой плитой. К сожалению отношения с современной техникой у нее не сложились, поэтому вариант современных варочных поверхностей отпадает.
Необходим какой-то контроль за горением плиты и полу- или автоматическое пеекрывание газовой трубы.
Какие есть варианты?
(Пока мне попалась система по принципу похожая на защиту от протечек воды.)

купите ей новую плиту с контролем пламени.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
купите ей новую плиту с контролем пламени

Как я уже писал

D i m o Z написал :
К сожалению отношения с современной техникой у нее не сложились, поэтому вариант современных варочных поверхностей отпадает.

...такой вариант невозможен, т.к. все современные плиты требуют довольно бережного, грамотного обращения. К сожалению, она не смогла освоить даже особености пъезоподжига.
Требуется независимая система контроля газа!

Хорошая Вентиляция, Принудительная, желательно забор воздуха на уровне пола. Даже если будет утечка- то без последствий

D i m o Z написал :
К сожалению, она не смогла освоить даже особености пъезоподжига.

Купите всё же плиту с контролем пламени. Ну и что, что будет спичками поджигать

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вообще-то такие решения - далеко не диковинка: на вводном газопроводе врезается электроклапан, к нему провода от датчика - такая небольшая коробочка под потолком. Блок питания включется в 220 V. Узнайте в горгазе - всё-равно устанавливать только они имеют право...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Что-то типа УКЗ-РУ CH-4. Есть такие клапаны. Но открою вам секрет, дорогие и не очень надёжные.

VladM написал :
Вообще-то такие решения - далеко не диковинка

Если есть конкретные варианты прошу их огласить! Не думаю, что мой случай единичный. Пока только нашел .
to Хаскей Вам видимо безумно приятно издеваться над слабостью и немощностью стариков. Даст бог и вы окажитесь в их положении!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

BV написал :
Купите всё же плиту с контролем пламени. Ну и что, что будет спичками поджигать

+10

Плита с контролем пламени при зажигании даже спичкой все-равно требует временного удержания ручки до срабатывания электромагнитного фиксатора.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Хуже то, что по сравнению со старыми совецкими плитами, ручки у иномарок (у индезита - точно) крутятся наоборот. У совецких закрыто -- , а у индезита | . Сам долго не мог привыкнуть... ну, мама моя привыкла быстро, а ей 71, и с техникой тоже не дружит напрочь...

Я бы убрал вообще оттуда газ. Протяните кабель и поставьте электроплиту.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Тук-Тук написал :
Я бы убрал вообще оттуда газ. Протяните кабель и поставьте электроплиту.

Скорее всего, эл. сеть не выдержит. В домах с газовыми плитами она слабенькая (особенно если дом старый). Кабель достаточной мощности тянуть неоткуда, разве что прямиком с подстанции
К тому же старенькая бабушка, всю жизнь прожившая с газовой плитой, с электрической (учитывая все вышесказанное) не разберется.
Если не верите, что не разберется,то (вспоминая себя 20-летнюю, впервые увидевшую эл. плиту ):

  1. человеку, привыкшему оценивать температуру конфорки "на глазок"- по высоте пламени горелки - не понять этих странных обозначений 1..6. Чайник вскипятить - понятно, на максимуме, а что-то более сложное приготовить? Или сгорит, или недожариться. И виновата будет "эта новая плита".
  2. конфорка остывает медленно: на газу - газ выключили все, сковородка остывает. а тут - надо обязательно убирать с плиты. Да, догадаться можно. Но картошка тогда у меня сгорела ))
    Не-е, для бабушки сложно будет..

P.S. Автоматический электроподжиг + газконтроль тоже не подходит? Там вроде бы газ зажигается одним поворотом ручки. Да и от спички зажечь можно.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Вы смотрите на совсем х..... клапан. Не подумайте что хороший. Смотрите

2D i m o Z
Смотрите здесь

Но прежде чем решите ставить такое устройство ответьте себе на пару вопросов:

вопрос 1) Как ведет себя устройство при кратковременном пропадании напряжения питания 220в?

Возможны варианты:
а) отключает газ на время пропадания сети, потом включает
б) не отключает, но перестаёт работать
в) отключает газ, и больше не включает

вопрос 2) Если устройство работает по алгоритму в), то сможете-ли вы обьяснить бабушке что надо делать? Как понять, что устройство скработало и какую кнопку нажать, чтобы снять блокировку?

Если по варианту а) (ИМХО, таких быть не должно!!!) - то это опасно.....
Если по б) - ИМХО лучше....

Но моё мнение - плита с газконтролем намного более безопасна!!!

Всего лишь надо научиться придерживать ручку после зажигания - если человек в состоянии пользоваться газом, то после некоторой тренировки наверняка это осилит. Если не сможет научится - то тут уже надо думать, а можно ли такого человека оставлять одного? Без контроля и ухода за ним?

Makarone написал :
Хорошая Вентиляция, Принудительная, желательно забор воздуха на уровне пола. Даже если будет утечка- то без последствий

Это для баллонного газа - он тяжелее воздуха и скапливается внизу.

Если газ "природный", то он легче воздуха и забор нужен сверху.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Старость - не радость... Газ весьма коварное дело и его применение подразумевает, в первую очередь, бдительность. По практичности два самых лучших варианта, это: 1. Переход на электроплиту; 2. Организация присмотра за бабулей; ИМХО

а у нас, газовые счетчики сами перекрывают газ в таких случаях. но это - на даче.

что мешает купить обычную газовую плиту без электроподжига, но с газ-контролем?

их не так много, но есть из чего выбрать

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

сейчас по правилам все газовые котлы и плиты устанавливаются с газоанализаторами . ставят и обслуживают работники газовой службы. прямая дорога туда к ним ,обрисуете проблему помогут .