Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1117290

Посоветуйте, уважаемые специалисты, плизНужно уже покупать автоматы-узо

Теперь ситуация у меня такая

Гостиная

  1. Освещение (люстра и бра 2 шт.) - линия на автомате С10А
  2. Розетки - 2 линии - на автоматах С16А
    Спальня
  3. Освещение -один светильник - объединено с освещением коридора (светильник+бра) -автомат С10
  4. Розетки - одна линия - для телевизора+двд+телефон (сеть) - автомат С16А
    Кухня
  5. Розетки - 1 линия включая холодильник- на автомате С16А
    2-я линия - телевизор, двд, муз.центр, кондиционер (редко включается)- С16
    3-я линия - духовка, микроволновка (будут всегда вкл. раздельно) - С16
    4-я линия - теплый пол - С16

Линия для варки - кабель 3х6 - на автомате С32 - купила 3-х полюсный - нужно ли заменить на 2-х или и этот пойдет?

Освещение кухни объединено с освещением санузла - планируется автомат С10А - вопрос - нужно ли ставить еще и УЗО? вроде как на освещение санузла это нужно?! если да - то какое?

В свое время на душевую кабину и на бойлер + пара розеток в ванной - были сделаны свои линии и стоят теперь в общем щитке два таких зверя - F&G B16 FL7-16/1N/B/0.03

Что это такое/ Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

В общий щиток планируется поставить УЗО на варочную панель (туда, где сейчас стоит автомат советский отключающий плиту) - 32А - только вот 10мА или 30мА?

Также в общий щиток планируется поставить УЗО 32А - опять же 10мА или 30мА? для всех линий освещения и розеток квартиры.

Достаточно ли этого всего? Или еще нужно ставить какие-нибудь автоматы - до или после УЗО?

Щиток общий выглядит так - сверху на корпусе штатные клеммы для земли, ниже - для нуля, еще ниже - соответственно фаза.

Кстати, если у других квартир к земле идут по 2 провода, то у меня почему-то вообще не шло ни одного?? и все было подключено к нулю?!

И еще - поскольку изначально на розетки были куплены 2 автомата С25А и теперь заменены на с16А то могут они в данной схеме пригодится - не выбрасывать же?

Svetlana Y написал :
3-я линия - духовка, микроволновка (будут всегда вкл. раздельно) - С16

ну а вдруг когда нибудь включите вместе ??? для того что бы утверждать что - "будут всегда вкл. раздельно" надо иметь одну розетку на духовку и микроволновку.)))

Svetlana Y написал :
Линия для варки - кабель 3х6 - на автомате С32 - купила 3-х полюсный - нужно ли заменить на 2-х или и этот пойдет?

пойдет и 3-х полюсный, но зачем место в щитке занимать ? - 2-х меньше по размеру.

Svetlana Y написал :
Нужно ли их завести во внутриквартирный щиток или пусть в общем '"живут"?

как угодно )))) можно заводить, можно и оставить в общем - тут больше вопрос удобства.
УЗО на 10 мА лучше не ставить на несколько групп -из-за возможного ложного срабатывания.
А вот на один потребитель вполне можно использовать УЗО 10мА

ALLeGG написал :
пойдет и 3-х полюсный, но зачем место в щитке занимать ? - 2-х меньше по размеру.

Вообще однополюсного хватит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вообще однополюсного хватит.

тоже верно ))))
вообще мое ИМХО - на электроплиту (варочную панель) лучше дифавтомат иметь

если дифавтомат - то какой? у меня все АВВ стоять будет - какого номинала

И что мне все таки к моей схеме поставить в качестве узо и автоматов в квартирный щиток и в общий?

Svetlana Y написал :
И что мне все таки к моей схеме поставить в качестве узо и автоматов в квартирный щиток и в общий?

Svetlana Y написал :
АВВ

В общий можно чтонибудь подешевле,чоб не уперли!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Парни правильно говорят: Вы не сказали, какой ввод на квартиру: однофазный или трёхфазный. Хотя сейчас уже это не важно. Очередной электромонтажник разберётся. Значит сначала по порядку. Вводной автомат 40 А. После него фазы по группам на варочную 32, на розетки (16 или 20 или 25), освещение (10 или 16), охранно-пожарная сигнализация 6 А. УЗО последовательно с автоматами на розеточные группы. УЗО 25 А 0,03 А. Посмотрите сдесь . Не забудьте про схему уравнивания потенциалов в ванннннной! Это необходимый минимум. Ставить или не ставить УЗО или дифы на другие группы - ваше право! А всё же сфоткайте ваш щиток, а то меня от любопытства разорвёт. Мабуть билет в Москву купить? Нет! Такого цирка я и здесь после "электриков" насмотрюсь.

Svetlana Y написал :
Вот такая схема - что дальше?

А вы сами электрику делаете!Или у Вас такой "эЛЕКТРИК"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Ф написал :
на розетки (16 или 20 или 25),

... или 40, или 50, или 63 ...

Дядька Ф написал :
освещение (10 или 16),

... или 25, или 40 ...

avmal написал :
... или 40, или 50, или 63 ...

Это лучше на вилки

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Для avmal и filvik: вы внимательно читайте что люди пишут! А потом уж в ладошки хлопайте! А то как бы в просак не попасть!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Для всех: занимаюсь электромонтажём. Не первый день... не первый год... Всего, естественно, не знаю, но многое делал руками. Кое-что знаю... парни, не в обиду!

Хлопали они потому, что по правилам нельзя на розеточные линии ставить больше 16А автомат, потому как у любой розетки обычно максимальный ток 16А. То есть, если их объединяешь в группу, то максимальный ток будет 16А на всю группу, или надо вести по несколько линий с отдельными автоматами. Не думаю, что обязательно прям строго это соблюдать, но вообще желательно и если что, то хорошо обдумать все ньюансы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Svetlana Y написал :
если дифавтомат - то какой?

Это УЗО+ автомат в одном флаконе. Дорогая штука. Дешевле УЗО и автомат отдельно. Обычно ставится, когда места в щитке мало.

Спасибо за ответы) Ввод у мну в квартиру однофазный. Стандартная 16-ти этажка П-3.

Если сразу ответить на все вопросы сложно, то может быть по порядку?!

  • к варке от общего щита будет протянут отдельный кабель 3х6. Какие на него нужно поставить УЗО и автомат? например - узо 25 и автомат 25, или узо 32 и автомат 32 или больше?

Кстати, сегодня объездила 4 рынка и 2 магазина - кабель NYM 3х6 оказался большой редкостью. И если у кого и был, то только Конкорд и Коаксиал. Севкабель готовы продать только если брать бухтой 100м. Вот такая проза жизни

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
например - узо 25 и автомат 25, или узо 32 и автомат 32 или больше?

УЗО 40А 30мА и автомат 32А.

Svetlana Y написал :
объездила 4 рынка и 2 магазина - кабель NYM 3х6 оказался большой редкостью

В Электромонтаже, надеюсь побывали? Правда, Конкорда и Коаксиала вы там точно не найдете ... А кольчугинский должен быть. А если предварительно позвоните, то вам скажут и на каком складе, чтобы зря не кататься.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

елевел поможет в покупке куска кабеля 3х6

Спасибо, уважаемый Avmal)

С варкой теперь полная ясность))

А что с остальными линиями делать? Автоматы на них нужные я закупила. Все розеточные - на С16, все верхнего света - на С10.
Теперь какие-то из них нужно как-то объединять? И уже итоговые узо и автоматы ставить.

Посоветуйте,пожалуйста) Мне уже ночами провода и щитки снятся

Тут еще сурприз обнаружился - теплые полы на кухне и вроде и в ванной тоже почему-то были запитаны от..плиты..

К чему их присоединить? Или отдельный кабель тянуть? И какие УЗО и автоматы ставить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
А что с остальными линиями делать?

Начните с составления принципиальной электрической схемы, которую уже можно будет обсудить. В противном случае получится "переливание с пустого в порожнее".

Svetlana Y написал :
теплые полы на кухне и вроде и в ванной тоже почему-то были запитаны от..плиты..

Это уже диагноз ...

Svetlana Y написал :
К чему их присоединить? Или отдельный кабель тянуть?

Именно - отдельный кабель тянуть.

А их можно на один отдельный кабель посадить? Или для каждого - свой кабель?
И какой этим полам автомат нужен? И нужно ли УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
А их можно на один отдельный кабель посадить?

Можно. Только в случае повреждения одного из них, перестанут работать оба - из розетки вы их не выдернете.

Svetlana Y написал :
И какой этим полам автомат нужен?

Автомат нужен не полам, а кабелю, к которому вы их подключите, о сечении которого пока ещё никто ничего не знает.

Svetlana Y написал :
И нужно ли УЗО

Это зависит от того, насколько вы цените свою жизнь и здоровье.

2Svetlana Y Здесь не специалисты по гаданию на кофейной гуще, ну невозможно нормально на ваши вопросы ответить, не зная нормально исходных данных по тому, что имеется в вашей электрике в целом. Вам лучше пригласить к себе кого-нибудь на очную консультацию. А здесь советоваться это у вас мучение одно и почти без толку.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Варочная мощная (более 7 киловатт), то 3х6 можно защитить С40 и УЗО 63А 30мА

Под теплые полы протянут 2 кабеля сечением 3х2,5. Мощность одного - 650 вт, другого - 450.

Сфотала щиток

На ввод стоит (если посмотреть на щиток) - на плиту 30А, на розетки - 25А, на верхний свет - 16А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana Y написал :
Сфотала щиток

Похоже на серию П-44.

Svetlana Y написал :
Под теплые полы протянут 2 кабеля сечением 3х2,5. Мощность одного - 650 вт, другого - 450.

Лучше, если их будет защищать диффавтомат 16А 10мА, поскольку один из полов в ванной комнате находится.

Svetlana Y написал :
На ввод стоит (если посмотреть на щиток) - на плиту 30А, на розетки - 25А, на верхний свет - 16А

Не может такого быть - обычно на плиту 32А-40А, далее два по16А (на люминь 2.5 квадрата только 16А, у соседей по 16А стоят)
За основу можно взять схемку от АВВ и добавить нужных автоматов, УЗО не нужно там оптимал.
Еще и с сайта энерго схемка.

filvik написал :
Не может такого быть - обычно на плиту 32А-40А, далее два по16А (на люминь 2.5 квадрата только 16А, у соседей по 16А стоят)

Ну не знаю, электрик посмотрел на эти старые автоматы на щитке, вроде там так написано. Сегодня вечером возьму фонарь - посмотрю сама.

Да, Вы правы.. автомат на плиту 30А и два по 16А.

Уважаемый Аvmal, если я два этих пола посажу на диф 16 - не будет ли выбивать его при одновременном их включении?

Svetlana Y написал :
автомат на плиту 30А и два по 16А.

Странно жили не тужили, и вдруг такие страсти. А нужно-то было просто добавить одно УЗО на вход и пару тройку АВ под новую прокинутую проводку.

filvik написал :
Странно жили не тужили, и вдруг такие страсти. А нужно-то было просто добавить одно УЗО на вход и пару тройку АВ под новую прокинутую проводку

Неет, не так, увы. В один "прекрасный момент" накрылись все розетки. В итоге от розетки в ванной прокинули 2 удлинителя и попеременно включали - то чайник в кухне, то телек и комп в комнате

И когда решили реанимировать электроснабжение квартиры стали обнаруживаться такие вот штуки, типа теплых полов запитанных от плиты, + электрика санузла была сделана как-то так - электрик отключил питание, а его все равно долбануло, когда он в распредкоробке для ванной что-то стал смотреть

Svetlana Y написал :
И когда решили реанимировать электроснабжение квартиры стали обнаруживаться такие вот штуки,

Осталось нарисовать схему проводки указав сечение проводов и номиналы АВ и УЗО, что хотелось -бы получить.

Вот такое получилось

Счетчик стоит 50А
Имеется также общий на 4 квартиры рубильник который вырубает все квартиры. От него уже идут провода к счетчикам.

Дом серии П-3. 16-ти этажка такая многоподъездная.

Svetlana Y написал :
Счетчик стоит 50А

Ну и ограничитель мощности тоже 50А ставить (это после счетчика самый первый общий АВ или перед счетчиком)
32А -Вы что менять не будете? (схема странная).
Счетчик где в подъезде?

filvik написал :
Ну и ограничитель мощности тоже 50А ставить (это после счетчика самый первый общий АВ или перед счетчиком)
32А -Вы что менять не будете? (схема странная).
Счетчик где в подъезде?

Счетчик в общем щите на 4 квартиры в холле. Фото этого счетчика и всего общего щита - в сообщении выше - от 05.04.09.
Там видно, что после счетчика стоят старые советские автоматы - 30А - на плиту (его я меняю согласно схеме на АВ 32 и ставлю УЗО на 40А, как мне здесь на форуме посоветовали. Т.к. вместо плиты у меня будет варочная поверхность. и протянута она от этого общего щита.

Потом стоит автомат на 16А на розетки и следом 16А на верхний свет.
Я эти два автомата хочу заменить на один АВ32 и дальше вопрос - поставить ли мне после этого автомата одно УЗО (уже в квартирный щиток) на все линии (3 автомата 10А + 8 автоматов 16А) и какого номинала? то,что нарисовано - 63а наверное будет многовато? или нужно 2 узо (разбив все мои 11 линий на 2 группы) - тоже вопрос - какого номинала должны быть эти два узо

Svetlana Y написал :
(3 автомата 10А + 8 автоматов 16А) и какого номинала

номинал 10А и 16А у Вас же написано
а 2 узо можно по 40А 0,03(Либо 32А)

services написал :
номинал 10А и 16А у Вас же написано
а 2 узо можно по 40А 0,03(Либо 32А)

А если мне все эти 11 линий посадить на одно узо 32А, раз у меня перед ним все равно в общем щитке будет АВ32 стоять? нормально так будет?

И еще хотела спросить - у меня в общем щитке есть земля? Фото щитка - выше от 05.04.09

И что такое РЕ?

Svetlana Y написал :
нормально так будет?

Да.

Svetlana Y написал :
И что такое РЕ?

Зануление.

вот обозначения очень хоршо расписаны

Такой вот вопрос еще возник по прочтению форума-

имеет ли значение последовательность подключения

счетчик-автомат-узо - ввод в квартиру

или

счетчик-узо- автомат - ввод в квартиру

И если да - то какое?

И как лучше поставить, чтобы защитить и цепь и конечного потребителя, ну и человека

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В идеале -
автомат-счётчик-УЗО (если будет в ЩЭ)-ввод
Если счётчик меняться не будет, то
счётчик-автомат-УЗО (если будет в ЩЭ)-ввод

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

УЗО - 63А 30мА
По схеме добавлю - на тёплые полы скорее всего хватит С10, или даже С6 - скажите их мощность.
Как я понял, нижняя часть схемы (белый фон) - этажный щит. Если так, то тогда перенесите все УЗО в квартирный щит (а то стябрят...) (если варочную будете перекладывать - перенесите её линию в ЩК). И протяните один ввод ВВГнг 3х10 (если ввод не выше, чем С50) и не заморачивайтесь в ЩЭ

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если все линии после щита защищены УЗО, то вводное УЗО не нужно

вот такое получилось сейчас -

на бойлер пойдет автомат 16С - т.к. включается он в обычную 16А розетку... и используется в экономичном режиме - 1 тэн - 2кВт - 9,1 А

Узо будет 40А, и то наверное многовато - ибо до счетчика стоит общий рубильник 100А, т.е. гипотетически каждая квартира может брать не более 25А..., если старушка соседка и сосед решат сделать новую проводку и наставить кучу приборов - точно придецца ставить УЗО 25А

Кабель на варочную поверхность тянули от общего щитка - поэтому и узо и автомат тоже будут стоять в общем (надеюсь, не сопрут, стоит общая мощная дверь, раз 2 дифа до сих пор не уперли, то тьфу-тьфу-тьфу)

а на остальное - в общем щите будет стоять только автомат на 32А - остальное, в т.ч. Узо - уже в квартирном щитке.

И еще - не слишком ли сильный автомат 32А для кабеля 3х4?

32х1,13 = 36,16А - длительный ток автомата 32А, а у кабеля 3х4 - максимальный длительный ток - 32А ....

И не получицца ли при такой схеме (и как этого избежать?) - что при перегрузке розеток - я и без верхнего света окажусь.. и придется со свечкой идти к щитку..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Svetlana Y написал :
Узо будет 40А, и то наверное многовато - ибо до счетчика стоит общий рубильник 100А, т.е. гипотетически каждая квартира может брать не более 25А..., если старушка соседка и сосед решат сделать новую проводку и наставить кучу приборов - точно придецца ставить УЗО 25А

УЗО менять точно НЕ придется, поскольку 40А - это его способность отключать такой ток, соответственно 25А и 32А он отключит спокойно, а вводной автомат у Вас (до УЗО) на 32А.

Svetlana Y написал :
И еще - не слишком ли сильный автомат 32А для кабеля 3х4?

Автомат для этого кабеля максимальный - держать будет!

Svetlana Y написал :
И не получицца ли при такой схеме (и как этого избежать?) - что при перегрузке розеток - я и без верхнего света окажусь.. и придется со свечкой идти к щитку..

Получиться только при срабатывании УЗО.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Подключив после счётчика 2а автомата на 32А. Вы себя загнали в угол. Стандартная схема - после счётчика автомат на 50А, а дальше все групповые (к нагрузкам) автоматы. Узо по необходимости и кошельку между вводным и группой автоматов.

Я еще ничего не подключила... Это предварительная схема..

Автомат 50 А - не слишком ли для кабеля 3х4?

К тому же судя по общему на 4 квартиры рубильнику на 100 А - вряд ли я могу себе 50 % мощности взять..

Что будет если все 4 квартиры себе такое поставят?

К тому же именно на этом форуме мне посоветовали поставить отдельно автомат + узо на варочную поверхность. на душевую кабину - свое узо. на бойлер - свое

И еще - пока у меня в щитке общем все по-старому - т.е. от счетчика идет шлейфом к автомату 30а на плиту. потом на 16 автомат на розетки. потом на 16 автомат на верхний свет.

А новое подключение - тоже делают шлейфом или как-то по-другому???

Svetlana Y написал :
Автомат 50 А - не слишком ли для кабеля 3х4?

слишком.

Svetlana Y написал :
судя по общему на 4 квартиры рубильнику на 100 А - вряд ли я могу себе 50 %

это наверное на 380В,а у вас 220.

Звонила энергетику дэза - спросить про исходные данные на дом

  1. Спросила - есть ли в доме защитное заземление? Сказал что да..

Откуда - не ясно. Реконструкции не было. К тому же в разговоре промелькнуло, что эти все наши дома по 1961 году сделаны..

На вопросы об отгорании нуля..сказал что глупость все это.. типа земля есть - ставьте узо и будет вам счастье..

  1. В стояк заходит алюминий 3х6, а в квартиры - алюминий 3х4.

В квартиру - одна фаза, а на дом заходит 3 фазы.. и еще что-то...короче что-то такое про 4-х проводную схему

Так я и не поняла про наличие земли.. Спросила у него, ставить ли мне ДПН - сказал что нет необходимости - типа узо и хорош.

И схему сказал переделать - поставить автомат 40А общий (типа в стояке 6-ка алюминий и это для него самый нормальный будет, если больше - я спалю стояк) - от него поставить следующее -

  1. на освещение 16-й без всякого узо

  2. узо на 40А - от него автомат на плиту С32 и автоматы на другие потребители - т.е. на розетки

С16 и что у меня там еще есть - ставить ли на них промежуточные узо - мое личное дело.

И ни в чем себе не отказывать - готовить и смотреть телек, либо пылесосить либо гладить белье при отключенном телеке т.е. нагрузка при котором у меня выбивать ничего не будет должна быть вот такая минимальная

Интересно - как сейчас - при старой проводке я спокойно и телек смотрю и глажу, муж пылесосит и на плите что-то там варится..и комп включен и кондей.. и ничего не делается ни с проводкой ни со стояком..

читал-читал тему одного не поиму как собираются проводку прокладывать:в коробах,электроплинтусах,в гофге(ПВХ трубах)по стене на клипсах,или в штробах прокладывать?если последнее то железобетон это достойный противник,заставляющий считаться со своим мнением.или он у вас такого качества что его пальцем ковырять можно?

4Серый написал :
читал-читал тему одного не поиму как собираются проводку прокладывать:в коробах,электроплинтусах,в гофге(ПВХ трубах)по стене на клипсах,или в штробах прокладывать?если последнее то железобетон это достойный противник,заставляющий считаться со своим мнением.или он у вас такого качества что его пальцем ковырять можно?

От щита общеквартирного - в коробе. Потом - от ввода вниз в гофре - расширили слегка расстояние между стеной и коробкой дверной. потом в электроплинтусах по стенам коридора в кухню и в комнаты - потом в штробах к местам розеток..
Короче -разными способами....

Svetlana Y написал :
И схему сказал переделать - поставить автомат 40А общий (типа в стояке 6-ка алюминий и это для него самый нормальный будет, если больше - я спалю стояк)

+5

Svetlana Y написал :

  1. Спросила - есть ли в доме защитное заземление? Сказал что да..

зануление

Svetlana Y написал :
Интересно - как сейчас - при старой проводке я спокойно и телек смотрю и глажу, муж пылесосит и на плите что-то там варится..и комп включен и кондей.. и ничего не делается ни с проводкой ни со стояком..

Интересно, а для чего весь сыр-бор.

4Серый написал :
если последнее то железобетон это достойный противник,заставляющий считаться со своим мнением.или он у вас такого качества что его пальцем ковырять можно?

Похоже они еще не пробовали, так виртуально все представляют. (долбить стены и жить в квартире, не айс).

filvik написал :
Сообщение от Svetlana Y
Интересно - как сейчас - при старой проводке я спокойно и телек смотрю и глажу, муж пылесосит и на плите что-то там варится..и комп включен и кондей.. и ничего не делается ни с проводкой ни со стояком..

Интересно, а для чего весь сыр-бор

Так было.. когда была нетронута старая проводка.. презренный алюминий..
У соседки до сих пор нормально, хотя и приборами обвешана..ну единственно что у нее нет в отличие от меня - это кабины и бойлера (который работает 2 недели в году)

А у нас все накрылось..с течением времени..лет 10 прошло с того, как муж что-то там позаменял-понасажал розеток..соединял медь с люминием..

Может кто даст сцылко на тему - как правильно соединять медь с алюминием

Верхний свет в квартире трогать не будем - штробить потолки - я не выживу.. Поэтому будет одно такое соединение, увы.

И как правильно соединять медь с медью - тоже актуально)

filvik написал :
Похоже они еще не пробовали, так виртуально все представляют. (долбить стены и жить в квартире, не айс

еще как пробовали..фигово((

Когда ванну делали - вот жесть реальная была.. Сейчас еще терпимо...