Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88407

Делаю в комнате ремонт. Есть вероятность что когда нибудь захочу поставить сплит-систему. Есть ли какие либо рекомендации в целях того, что бы предусмотреть вероятные моменты для того что бы не ломать и не крушить все при установке сплит

Зависит от эстетики. К комнатному блоку идет магистраль общим диаметром в 20-40мм (слив, провода, трубки).

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Да, проложить сейчас все трассы, а потом сделать подключение.
Иначе впоследствии придется:
1) Осуществлять монтаж в коробах
2) подводить ветку питания (тоже в коробе)
3) долбить стену для вывода магистралей (и не факт что в арматуру не попадете со всеми вытекающими)
В общем, ищите фирму, заказывайте проект.

2Biryukow
Только вот трубки и в этом случае нелепо торчать будут из стены. Так что, если "точно буду ставить кондиционер", то конечно проложить заранее, а если "Есть вероятность" то может быть лучше в коробе потом, чем несколько лет жить с трубками?

Мастер-Фломастер написал :
трубки и в этом случае нелепо торчать будут из стены

Картину повесить.

Я так и сделал. Торчат трубки из стены, смотрю на них и все мысли направлены на выбор кондиционера.
В развитие темы....
Подскажите пожалуйста какие кондиционеры взять для комнат с площадью 21 кв. м. и 14 кв.м. (оптимально цена/качество).

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2Мастер-Фломастер
Никто не мешает временно заделать их в стену. Способов можно придумать много. В нужный момент все это дело вскрыть.

'Ми[tbx' написал :
В развитие темы....
Подскажите пожалуйста какие кондиционеры взять для комнат с площадью 21 кв. м. и 14 кв.м. (оптимально цена/качество).


гарантия два года, опыт работы с этой моделью три года, отказов не было. LG или Sumsung не советую...
Если подороже то
Вообще выбор модели сугубо индивидуальный. Советы можете услышать самые разнообразные.

vinsit написал :
srk25gzl/

Это ретро ещё выпускают?
У меня его "средний брат" - впечатления самые положительные.

ВТБ! написал :
Это ретро ещё выпускают?

Остатки на 22 фреоне, далее только 410, и сами дороже и монтаж дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vinsit написал :
Остатки на 22 фреоне, далее только 410, и сами дороже и монтаж дороже.

Все помешались на пресловутой экологичности. Инвертор на R22 уже практически не найти.

in my humble opinion

Kvost написал :
Инвертор на R22 уже практически не найти

Да... Я думаю этот год последний, в следующем кондиционеры на 22 фреоне станут антиквариатом

Значит есть смысл покупать на 410 фреоне, и не обращать внимание где используется 22?

2Biryukow Я жил 3 месяца с этими трубками, торчали они на пол метра из стены. Не представляю как бы я мог спрятать их у себя... Потом что стену разбирать? Это опять грязь, ремонт. Работ почти столько же как и трассу проложить. Картина пожалуй самый оптимальный вариант .
ИХМО если ТОЧНО повесишь кондей, пусть торчат, а если может повешу, а может нет, то и не выводить.

Ми[tbx написал :
Значит есть смысл покупать на 410 фреоне, и не обращать внимание где используется 22?

По-моему, наоборот - надо ловить момент, пока ещё есть относительно дешёвые инверторы от пристойных производителей.

Спасибо.
Была мысль взять Panasonic CS-A12DKD, не сталкивались с ним?

lg multi v 4 на одном наружным блоке 6 внутренних , до этого он работал щяс что то с ним творится включаю на холод он открывает жалюзи вентилятор дует потом загорается капля со снежинкой и все, все внутренние блоки кроме 1 выключены смотрел только на 1 и не работает что может быть ??? на 1 день выключал питание полностью потом он сутки отработал все 6 блоков работали все было хорошо а щяс не хочет вообще ни как толь на наружным блоке выходит код ошибки 1,20,38 их перевел 1 малый ток 20, клапан приемки и 38 электронно расширительный клапан 2 для доп охлаждения. напряжение в сети 380 есть все три фазы , клапана вы немал и ставил на место он делал щелчёк и все равно не работает. помогите если кто то сталкивался с таким , ах да и фреон замерял по добавлению все в норме фреон 410

lpxx112 написал:
ах да и фреон замерял по добавлению все в норме фреон 410

Пипец, и с такими знаниями Вы лезете туда ...

Ищите официалов и не мучайте технику ...

Если не сможете найти, напишите в личку я помогу с поиском толковых людей в вашем регионе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Chigo KFR25GWE правильно ди подключены провода. Помогите кто сможет. Работает все кроме вентилятора.

Вот провод защитного заземления не подключен - это проблема ...
А на сколько правильно остальное подключено, тяжело сказать, я не вижу общей схемы, не вижу расключения на внутреннем блоке ...
Без понятия ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...