Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 54
#1117669

увеличивается ли Э-м излучение при увеличении количества проводов( силовые и слаботочные) в квартире.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если точнее выражаться, то поле. Увеличивается. Если провод хоть силовой, хоть слаботочный, представляет два проводника, конструктивно рядом расположенные - шнур, кабель, и токи в них равны и противоположно направлены, а это имеет место при обычном подключении нагрузки на конце, то поле есть только рядом с проводниками. Уже на небольшом расстоянии результирующее поле отсутствует в результате компенсации. А вообще, по большому счёту, даже нескомпенсированные поля в обычной квартире не опасны для здоровья.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

А Вы поносите включенный монитор вдоль стен, если начнет моргать то поле присутствует.На одной из работ в бытовом корпусе верху вниз проходила кучка кабелей так за стенкой в том углу монитор и картинку показать не мог.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Чем больше проводов под нагрузкой, тем больше будет количество излучения. Чем больше нагрузка на проводе, тем больше излучение. При нагрузке уровня дом как было сказано выше могут и мониторы не показывать (на расстоянии до пары метров от кабеля). Но не все так страшно, излучение низкочастотное и как следствие не такое мощное и пробивное . Если опасаетесь, то укладка проводов в металлических заземленых трубах или применение проводов с экраном (так же заземленным) полностью избавит вас от каких либо проявлений данного эффекта.

Регистрация: 19.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 54

Если можно, опишите пожалуйста что такое провода с экраном, как их отличить и где купить? Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Skibushka написал :
применение проводов с экраном (так же заземленным) полностью избавит вас от каких либо проявлений данного эффекта.

Если экран медный, то от магнитного поля не избавит

2Мушу
я бы вообще проблемой не парился, если только не подстанция (или этажный щит/стояк) за стеной. да и там каждый случай - индивидуальный.

гораздо больше излучает мобильник (до 2-х ватт, емнип), особенно если сигнал слабый... микроволновка неисправная (с возможностью открыть дверцу без отключения) тоже неполезна... к телевизору кинескопному (особенно с большой диагональю) близко (1 метр и менее, особенно сзади) нежелательно находиться... дальнобойные радиотелефоны (типа Сенао) тоже некисло "светят".

дект довольно безопасен (100 мВт всего), а уж излучением/полем проводки я бы пренебрёг, особенно слаботочки выполненной витой парой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurchik написал :
гораздо больше излучает мобильник (до 2-х ватт, емнип), ..... дальнобойные радиотелефоны (типа Сенао) тоже некисло "светят".

близко расположенные ЛЭП, базовые станции сотовой связи, радио- и телепередатчики

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206


Кабель типа такого к примеру.
Отличаются такие провода наличием в экране дополнительной сплошной оплетки под защитным пластиковым слоем кабеля. Самым простым визуальным примером будет обычный антенный провод (не для использования, а именно посмотреть как оно устроенно). Будучи заземленной такая оплетка защищает кабель от внешних электромагнитных воздействий, а так же наоборот, от воздействий излучения кабеля на окружающую среду.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

iale написал :
Если экран медный, то от магнитного поля не избавит

Ну вышеприведенный провод имеет стальной экран

Yurchik написал :
я бы вообще проблемой не парился

Очень часто проще выполнить пожелания заказчика, чем объяснять почему он не прав. Далеко ходить не надо, достаточно зайти в хайэнд магазин поглядеть на сетевой провод для питания усилка или сд проигрывателя длиной 2 метра и стоимостью от 200 до 900 баксов. Только не пытайтесь в магазине про щиток на леснице и 10 скруток от него до этого шнурка говорить (не говоря про то, что до щитка) не поймутс

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Yurchik написал :
дект довольно безопасен (100 мВт всего),

10 мВт.

2Перец

Перец написал :
10 мВт.

согласен, был не прав. в мануале написано: средняя - 10 мВт, максимальная - 250 мВт.

iale написал :
близко расположенные ЛЭП, базовые станции сотовой связи, радио- и телепередатчики

ну да, про это как-то позабыл... хотя ЛЭП близко расположенные к жилым многоэтажным домам видеть не доводилось. а вот станция сотовой связи в 100 метрах от дома была, но её убрали в связи с окончанием срока аренды (я не расстроился :-)

Skibushka написал :
хайэнд магазин

мне кажется это уже к психиатру...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurchik написал :
хотя ЛЭП близко расположенные к жилым многоэтажным домам видеть не доводилось.

СаНПиН №2971-84
"Напряжение ЛЭП – размер санитарно-защитной зоны:

iale написал :
«жесткие нормы»

2 Мушу а по делу, если есть подозрения на неблагоприятную электро-магнитную обстановку в квартире лучше вызвать СЭС с приборами (за деньги конечно), они придут, померяют и дадут официальную бумагу. а дальше самому думать - меры принимать или вообще с квартиры съезжать побыстрее...

к нам на работу СЭС каждый год ходит, измеряют всё подряд (освещённость, химию в воздухе, запыленность, эл-маг обстановку... может и ещё что-то, не знаю). по результатам этой проверки + определённый (немалый) % работников проходит каждый год медкомиссию можно получить некислую скидку по выплатам медстраху.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Yurchik написал :
мне кажется это уже к психиатру...

Да ладно Посмотрите на машины. У каждой пятой под стеклом CD болтается чтоб "радар не срабатывал". Их тоже к врачу?
Волнуется человек про ЭМ, накой мешать то. От применения экранированных проводов хуже не будет. Лучше будет. Вопрос о необходимости нужности данного "лучше" каждый решает для себя сам. Особенно если "сам" платит

Skibushka написал :
под стеклом CD болтается

не, это он необразованности. когда говорят: провода за $2000 звучат так себе, а за $5000 приемлемо - вот точно к психиатру... имхо, конечно!

Yurchik написал :
провода за $2000 звучат так себе, а за $5000 приемлемо - вот точно к психиатру... имхо, конечно!

Точно, к психиатру. С чего это проводам звучать? Если только речь про высоковольтные

2ssolovov это у них сленг такой
в переводе на русский это значит, что провода от усилителя до колонок за $2000 "искажают" звук так, что невозможно слушать, а за $5000 ничего, слушать можно...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Один мой знакомый строитель/ремонтник брал меня как то на объект раскидать подводы под видео/аудио технику. Дом свежая такая элиточка. Моя от вида заделываемой под штукатурку бронзовой сетки с ячейкой с пол миллиметра по периметру всей квартиры (потолок и пол тоже) впал в ступор. На что он мне с полностью серьезной физиономией лица (скосив глаза на мадам лет 50) объяснил мне что это против торсионного излучения которым КГБ (именно на старый лад) облучает квартиры для внушения людям нужных КГБ мыслей. Ну я с умным видом покивал типа да да,мол слышал такое.
Уже потом я ради интереса поинтересовался где они собираются брать освинцованные стекла таких размеров На что знакомый с явным облегчением сказал что про это речи пока слава богу не было и не дай бог кто заказчиков просветит по данному вопросу
НО платили столько, что на подобные мелочи внимания не обращали

З.Ы. так 2000 и 5000 от нее же. Просто кто то додумался провода продавать, а сд нет (хотя в тех же штатах если верить одному из выпусков "разбивателей легенд" вполне себе что то подобное продается )

Skibushka написал :
Волнуется человек про ЭМ

дык я и написал вполне серьёзно - обратиться в СЭС, бумага будет и цифры будут, близкие к реальным. а то мы тут автора темы так зафлудили, что он заходить боится

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

она

2 Skibushka по сообщениям в теме этого не видно. ранее с автором темы (в данном случае пол не имеет значения ) не сталкивался.

2 Мушу
если обидел - прошу прощения. по нику не всегда поймёшь...

Добрый день! Подниму вопрос в эту тему - а насколкьо стльное излучение от магнитного пускателя 220А 25А для мастер-выключателя в квартире?

И когда это излучение есть - толкьо когда вкл/выкл магнитный пускатель или постоянно, пока он включен?

Matt написал:
а насколкьо стльное излучение от магнитного пускателя 220А 25А для мастер-выключателя в квартире?

Очень сильное. Я именно поэтому никогда заказчикам мастер-выключатели не делаю и никому не рекомендую.

Matt написал:
толкьо когда вкл/выкл магнитный пускатель или постоянно, пока он включен?

Постоянно. Люди даже с ума сходят от такого излучения. (((

Очень сильное - в сравнении с чем? С каким-то работающим электроприбором?

Правильно ли я понимаю, что когда я включаю мастер-выклчаетель, создаваемое магнитное поле замыкает контакты. И по идее это магнитное поле должно поддерживаться катушкой, чтобы контакты оставались закмкнутыми?
Этот магнитный пускатель работает все время, пока он не выключен и как бы представляет собой отдельный Э-М прибор, который тратит электричество?

Matt написал:
Этот магнитный пускатель работает все время, пока он не выключен и как бы представляет собой отдельный Э-М прибор, который тратит электричество?

Ну да.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Matt написал:
насколкьо стльное излучение от магнитного пускателя

То есть остальное ЭМИ в доме Вас не тревожит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

megrad написал:
остальное ЭМИ в доме Вас не тревожит?

может шапочка из фольги с заземлением уже эксплуатируется

так вон Radio говорит, что люди с ума сходят от магнитных пускателей я что, я ничего, я просто спросила

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Matt написал:
Очень сильное - в сравнении с чем? С каким-то работающим электроприбором?

Правильно ли я понимаю, что когда я включаю мастер-выклчаетель, создаваемое магнитное поле замыкает контакты. И по идее это магнитное поле должно поддерживаться катушкой, чтобы контакты оставались закмкнутыми?
Этот магнитный пускатель работает все время, пока он не выключен и как бы представляет собой отдельный Э-М прибор, который тратит электричество?

Matt, не заморачивайтесь. Излучение от сматрфона гораздо вреднее чем от пускателя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ixtim написал:
Излучение от сматрфона гораздо вреднее чем от пускателя.

смартфон всю ночь не гудит