Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1117810

Хочу купить раковину кувшинка, чтобы убрать под неё узкую стиралку высотой 85 см.

Вопросы:

1. На какой максимальной высоте можно установить раковину типа кувшинка? На всех сайтах эти раковины установлены низко под компактные стиралки высотой не более 60 см., но на новую стиралку денег нет.

2. Что нужно купить, чтобы слив стиралки подключить к сливу раковины и не делать отдельную врезку в канализацию? Жековский сантех, говорит либо врезать отдельно либо сливай в ванну ни того ни другого не хотелось бы.

3. Какие крепления для этих раковин наиболее надёжны?

Если можно, то отвечайте подробно и по существу без советов обратиться к спецу.
Просьба также учитывать, что необходимы экономичные решения проблемы, но без глупых советов!!!

Заранее всем спасибо.

  1. С учетом того что у Вас слишком высокая стиральная машина то все равно придется делать пьедестал/подиум/помост - так-что просто положите раковину на пол и померяйте уровнем ее максимальную "высоту", добавьте к тому что получилось высоту стиралки и пару сантиметров "зазора" - получится высота верхнего края раковины. Когда будете вешать раковину то не забудьте что крепления расположены ниже верхнего края .
  2. Вообще-то с такой раковиной должен идти и сифон с дополнительной вставкой (см.картинку) - для подключения слива стиралки.
  3. Крепления тоже должны идти вместе с раковиной (см.картинку) - в прорези вставляются зажимы (что-то типа дюбелей-бабочек) которые и притягивают раковину к кронштейнам.

P.S. Спец.раковинами пользуюсь с 1997 года. Вот нашел фотографии ремонта перед заселением в новую квартиру.

viksh72 написал :
придется делать пьедестал/подиум/помост

Непонятно какой ещё пьедестал нужно делать доколниельно к раковине?

viksh72 написал :
сифон с дополнительной вставкой (см.картинку) - для подключения слива стиралки

А дырку в этой вставке нужно ещё чемто заделывать, или шланг стиралки можно одеть на эту вставку?

Alexandra5 написал :
Непонятно какой ещё пьедестал нужно делать доколниельно к раковине?

Дело в том, что комфортная высота верхнего края раковины ~87см - собственно из-за этого и делают стиральные машинки "под раковину" высотой не более 60см. Заметьте -кухонная мебель (мойка и разделка) имеет примерно такую-же высоту. Если раковина установлена более высоко то это очень неудобно. В Вашем случае раковина будет на высоте ~110см, а то и повыше. Для проверки можете провести нехитрый эксперимент - "увеличьте" высоту кухонной раковины (можно положить на пол толстые книги и встать на них коленями) и попробуйте в ней умыться. Поэтому для компенсации высоты Вашей стиральной машинки (85см) придется делать помост ~25см высотой. Его можно сделать, например, из толстой широкой доски с ножками из того-же материала (см рис.).

Alexandra5 написал :
А дырку в этой вставке нужно ещё чемто заделывать, или шланг стиралки можно одеть на эту вставку?

Шланг просто одевается на вставку - там даже "ступеньки" есть для разных диаметров шлангов. Шланг должен вставляться с усилием - чтобы не сорвало при сливе. Вставка с одной стороны заглушена - поэтому не забудьте ее "разглушить" - срезать.
Кстати, если вставку выкрутить то с другой стороны там тоже есть "ступеньки" для шлангов - т.е. вставку можно перевернуть.

viksh72 написал :
viksh72

Гениально! (:-)) Oгромное спасибо!!!!!

viksh72 написал :
В Вашем случае раковина будет на высоте ~110см,

104 см, раковина "Сантек".
"Кувшинка"-барахло, вода еле сходит. Хотел выбросить, но потом нашёл применение на даче.

NNN написал :
"Кувшинка"-барахло

А може неправильно установили.

NNN написал :
"Кувшинка"-барахло, вода еле сходит. Хотел выбросить, но потом нашёл применение на даче.

Вполне возможно! Более того - возможно это болезнь всех раковин со сливом назад, т.к. уплотнение имеет какую-то толщину и вода "досуха" никогда не уходит. У меня сначала была какая-то финская, но ее разбили домашние и пришлось выкинуть, а сейчас cловацкая - Vidima. Вода немного стояла и в той и другой . Правда у последней слив пришлось немного "модернизировать" - т.к. эмаль на сливном отверстии была нанесена плохо и стандартное резиновое уплотнение пропускало воду. Резиновое уплотнение выбросил - вместо него
подобрал пластиковое колено впритык с диаметром сливного отверстия раковины и обмазал сверху герметиком -под рукой просто ничего более дельного не было. А так, в принципе, можно было сделать проще и лучше (в смысле осушения) - если-бы взялся переделывать слив из стандартного слива для ванны. Но как говорится - нет ничего более постоянного чем временное .

viksh72 написал :
возможно это болезнь всех раковин со сливом назад

А может это от модели зависит. У меня например болеро стоит замечательно всё входит и выходит, единственноое это выступ не очень удобный в плане мытья раковины.

2Alexandra5 главный минус такой раковины-неудобно пользоваться. если слив еще пол беды:есть которые более-менее нормально сливаются.и стиралку можно подключить.
но дело в том,что сама стиралка будет выступать из-под раковины. и еще придется тянуться к смесителю. в процессе пользования, после мытья рук например, надо и вымыть раковину еще.
в общем так:из всех кому я ставил такие раковины,еще никто не был на 100пр доволен ими.
особенно если женщина невысокого роста или ребенок(до совершеннолетия будет руки на кухне мыть

https://t.me/Santehnik_Moskva

konst1217 написал :
А може неправильно установили.

Я такие вещи сам делаю, поэтому исключено.
Просто вода физически не может быстро уйти через два отверстия Ф10 мм. Правда, видел, что теперь их три делают, но не думаю, что это решает проблему.

masters написал :
стиралка будет выступать из-под раковины.

Это как раз один из вариантов неправильной установки раковины стиралка не должна вытупать.

masters написал :
... дело в том,что сама стиралка будет выступать из-под раковины. и еще придется тянуться к смесителю. в процессе пользования, после мытья рук например, надо и вымыть раковину еще.
в общем так:из всех кому я ставил такие раковины,еще никто не был на 100пр доволен ими.
особенно если женщина невысокого роста или ребенок(до совершеннолетия будет руки на кухне мыть

Насчет выступания стиралки Вы неправы! "Кувшинка" имеет размеры 60х60 см, а например моя специальная "подраковинная" Candy Aquamatic 8Т (высотой 60см) имеет глубину всего 43см - т.е. даже ее вполне возможно сдвинуть под раковину на 10 см, причем с учетом оставления свободного места для шлангов. В случае-же узкой стиральной машины (как у Alexandra5) ее можно "углубить" еще больше.

По поводу мытья рук на кухне - стандартная ширина кухонной мебели как-раз 60 см.

2konst1217 2viksh72 даже самая большая кувшинка не закроет полностью стир машинку.даже если будет вровень все равно неудобно подходить. малогабаритные машины врядли кого устраивают.причем они хоть и низкие,все равно по площади занимают прилично.итог:ни руки не помыть нормально ни постирать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
... даже самая большая кувшинка не закроет полностью стир машинку.даже если будет вровень все равно неудобно подходить. малогабаритные машины врядли кого устраивают.причем они хоть и низкие,все равно по площади занимают прилично.итог:ни руки не помыть нормально ни постирать.

Извините что повторяюсь, но лично я пользуюсь раковинами данного типа уже более 10 лет и удовлетворен на 100%.
Когда я купил первую раковину в квартиру (брежневку) то моим детям было 4 и 2 года соответственно. И никогда они не умывались на кухне - пока были маленькие то для них была куплена специальная очень низкая табуреточка, когда подросли - ее убрали.

По поводу того что "машинка все равно выступает и руки не помыть нормально" - я с Вами не соглашусь. Даже если просто присмотреться к направляющим которые идут с раковиной, то можно догадаться что раковину можно сдвигать вперед не менее чем на 20 сантиметров. А образовавшаяся щель замечательно (и эстетично!) закрывается стеклянной непрозрачной полочкой (такой где стекло фиксируется по бокам двумя кронштейнами). Собственно в старой квартире я именно так и сделал - по причине наличия огромного чугунного слива канализации, который был расположен аккурат за стиральной машинкой.

P.S. Кстати, не думайте что стиралка на картинке выступает за раковину - это оптический обман.
На самом деле она даже немного "утоплена".

viksh72 написал :
не думайте что стиралка на картинке выступает за раковину

А какая ширина у вашей стиралки?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

viksh72 написал :
не думайте что стиралка на картинке выступает за раковину

Все-равно, думается, подходя к раковине будешь пальцами ног утыкаться в машину. Или тянуться руками до крана, при ширине раковины 60см он далековато получается. Но, конечно, это всё дело привычки.

viksh72 написал :
P.S. Кстати, не думайте что стиралка на картинке выступает за раковину - это оптический обман.
На самом деле она даже немного "утоплена".

не удобно, ноги куда девать?? Все равно - поза неестественна, хотя человек конечно ко всему привыкает...

konst1217 написал :
А какая ширина у вашей стиралки?

51 см.

DiVO написал :
Все-равно, думается, подходя к раковине будешь пальцами ног утыкаться в машину. Или тянуться руками до крана, при ширине раковины 60см он далековато получается. Но, конечно, это всё дело привычки.

Ну, если-бы у меня за машинкой не стоял магистральный фильтр для горячей воды то ее можно было-бы "утопить" еще на 15см. Насчет привычки - согласен.

а если под стандартную машину сделать в полу углубление ,( я вот думаю у меня точно получится выиграть 8-10 см.) это выход? или будет проблема чистить фильтр?
и какой глубиной должна быть стир.м. чтоб оне не только не выпирала, а наоборот была более утоплена.